IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чип-тюнинг ниссан, правила увеличения наддува (более 1бара)
Рейтинг 5 V
Dragster
сообщение 4.12.2008, 1:47
Сообщение #41


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 100
Регистрация: 14.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4202



Я бы предостерег топикастера от такой ошибки - дистанционно обучать людей подобной процедуре, лишь способ кликать на себя большую и страшную беду. Потом будет, в обязательном порядке очень много сбитого в кашу железа. И очень много эмоций, начинающихся со слов: "а это все этот.... нам так сказал, если бы мы сразу знали, что он... .... ... то ... .... не стали... ... заниматься... ".
Даже несмотря на то, что описание процесса будет полным и занимать в этом топе всего-ничего 750 с лишним страниц smile.gif Ибо для многих людей в мире, и даже технически подкованных процесс настройки выглядит полным шаманством, и скажу вам честно - не зря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 4.12.2008, 3:46
Сообщение #42


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата
самог главного афтр ешо не рассказал...как прошить топливо и зажигане на наддув более 1 бара ... а без этого, вся эта возня с мозгами и чипами никчему ...


время нет ваще сафсем, напишу как только чуть появится, i promise)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 5.12.2008, 4:58
Сообщение #43


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



все верно, только вот слишком это зависит от конкретного двигателя а тонкая доводка возможна только для конкретного сетапа. Тема интересная, как про углы так и про AFR. Предлагаю выкладывать только примеры для СР20ДЕт, т.к. если начнем теоретизировать это буит очередной флудный топ на тему истины моторостроения) Цель - определить безопасныый АФР и углы на большом наддуве (>=1,5 бара). Пока экспериментально максиму что лично я выжимал с мотора ср20 с гт30 - 1,8 бара, темра окр. среды +7(семь), метанол, смесь 12,2, уоз на макс бусте 9 град. Это предел данного сетапа, кучу чипов сожгли. +1 градус УОЗ - детон, в +20 днем - детон, АФР особой роли не играл - одинаково ехала что на 11 что на 12,2. Без метанола - детон сразу после 1,5 бар, 98-й бензин. На 95-м - толково можно ездить до 1,5 бара, дальше звенит что с метанолом сто без на таком УОЗ.

скорость горения смеси (при детоне она горит (взрывается) >1000м\с))





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dragster
сообщение 5.12.2008, 22:39
Сообщение #44


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 100
Регистрация: 14.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4202



уже размещал сообщение, но думаю, будет не лишним сказать, что показания wide band lambda meter нельзя воспринимать, как абсолютную величину... бывает знаете-ли в жизни так, что максимальной мощности автомобиль достигает на каких-нибудь 9,7:1 ЧЕГО вообще НЕ может быть по законам физики или химии горения... О чем это может говорить?! Лишь о том, что показания лямбды - надо понимать... надо понимать, ЧТО ИМЕННО измеряет этот прибор. Задумайтесь что такое AIR to FUEL ratio. Это соотношение топлива и воздуха, которое было "загружено" в цилиндр. Представьете себе впускной клапан открылся и в цилиндр попало некое количество воздуха, форсунка впрыснула некое количество топлива. Вопрос смесиобразования опустим (на данный момент). Впускной клапан закрылся! Теперь ничего не может изменить количество ни поданного топлива, ни количество воздуха. А что нам показывает датчик?! Измени вы зажигание и вуаля - его показания изменятся. НО изменятся только лишь ПОКАЗАНИЯ. СМЕСЬ НЕ изменится!
Поэтому добро пожаловать - в "вуду клуб настройщиков" smile.gif все представленное здесь - лишь плод воображения! Нет, нет на свете прибора способного замерить количество воздуха поступившего в цилиндр... и при этом, как бы между делом еще и количество впрыскнутого топлива... и выдать результат от сравнения этих величин smile.gif
Лямбда - к тому-же теряет свою точность по мере обогащения смеси. Правда- здоровски smile.gif)))
зы. как же теперь клево выглядит таблица - где основное значение, вам не будет известно... наверняка поможет! других собьёт с толку! Но не вас! smile.gif)))

Сообщение отредактировал Dragster - 5.12.2008, 22:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 7.12.2008, 5:10
Сообщение #45


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Это сток карта зажигания для ср20 редтоп. Последнее значение ТР - 70, что соотвестрвует бусту ~0.95 бар, грубо говоря 70=1бар сток турбы Т28.
Наша задача расширить карту до 1,5 бара. Последнее значение ТП для буста 1,5 бар будет равно 1,25*70=~88.
Т.е. для удвоения буста надо сток ТП умножить на 1,5, для 50% увеличения умножить на 1,25. почему не в 2 раза? Потому что ТП считается не от наддува а от вакуума в коллекторе. В общем кто захочет тото поймет, это не суть важно)



Итого - надо подогнать карту под ТП=88 (кто не помнить что это такое читаем на пару страниц выше).

Не буду грузить терминами типа ххххполяция, поэтому эмпирическим путем расставляем чила поровну между 70 и 88 (в нашем случае 70+6 76+6 82+6) чтобы был плавный переход.
Т.к. карты ограничены физически в размере "внутри прошивки" то нужно их "ужать".
Для этого "жертвуем" тремя стобиками. Не переживай, юный тюнер - карта не испортится, т.к. если ты вниательно читал - реально УОЗ возьмется из среднего между двумя близлежащими значениями, да и эти углы в середине карты особой роли не играют, зато освободиться место в конце карты для важных углов на бусте.




Теперь нужно проявить смекалку, собрать остатки знаний по работе ДВС, почитать что такое детонация. Еще раз перечитать http://www.hondaprelude.ru/forum/index.php?showtopic=364, подумать на каком бензине будет ездить мотор. Посмотреть пару готовых прошивок итд итп. Это выходит за рамки нашего мануала. Желательно на этом этапе иметь разумный мозг, и трезвую голову. Вбиваем в образовавшиеся пустые клетки значения УОЗ на бусте. Я знаю что на 98-м на 1,5 бара безопасный УОЗ при прохладной погоде (до 20) и хорошем кулере примерно равен ~9 град (если у кого есть опыт, пишите). "пропорционально" заполняем остальные яцейки по образцу. На всяк случай уменьшаем уоз "рядом" - синим цветом - на пару градусов. Вот теперь добро пожаловать в мир настройки. Что именно туда писать решать только вам, я попозже выложу несколько прошивок для образца.



тут экселевские файлы для упрощения расчета. таблица с картой

Карта топлива расширяется аналогичным образом.


Примерно отжиг на трех передачах (грубо говоря 1-я - 1 бар, 2-я чуть больше, 3-я 1,5 бар) будет выглядеть для мозга так, красный - первая, зеленый вторая, синий - третья. Может попробую сделать видео если буит возможность как в реале "бегают" УОЗ по карте при отжиге.



@dragster - какие ср20 ты настроил (сетап) и какие они дали результаты? Ну и если не секрет фирмы то карты зажигания и топлива в студию. Я наведу порядок у себя и выложу карты с логами нистюна на отжиге тех моторов что настраивал я.

Цитата
Я бы предостерег топикастера от такой ошибки - дистанционно обучать людей подобной процедуре, лишь способ кликать на себя большую и страшную беду.
ну это уже дело каждого как кто использует эту инфу. Она, хочется верить, верная, а как ей распорядится - это уже извините. Есть проверенные прошивки проверенных сетапов (я их выложу попозже), не надо изобретать ничего - подкорретировать под свой мотор - достаточяно включить мосг, почитать немноого теории по работе ДВС, проанализировать пару прошивок, и все будет ОК. А байки про - добро пожаловать в клан вуду - я в чудеса не верю, есть набор данных - они поддаются анализу, вот и все, чем толковее человек тем проще ему ихпроанализировать. Уверен, большинство людей прочитавших этот топ и хотябы немного умеющих думать, эти "ужастные" топливные карты и "магия" настройки теперь не пугают)

Сообщение отредактировал Ceff - 9.12.2008, 5:39


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dragster
сообщение 7.12.2008, 12:34
Сообщение #46


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 100
Регистрация: 14.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4202



тирады... умничать... smile.gif я могу ни слова ни писать, ради бога smile.gif Все будет радужно, всегда. Бо-большому счету, я никого не призываю... бежать в, или к одному какому-либо настройщику. Это лишь плод вообрежения, при том, не моего.
Пугаться на самом деле ничего не недо! Не боги горшки обжигают. Но знать, с помощью каких датчиков и и что именно измеряется надо каждому настройщику.
Давайте сделаем - не так. Будем выкладывать в этом топе результаты - настройки штатного мозга smile.gif чем толковее человек, тем быстрее он проанализирует пару-другую прошивок... и у нас, уже в новом сезоне будет огромное количество, счастливых обладателей авто с ср20... или са18 (что не важно). Быстренько-быстренько, потом посмеемся над моими "страшилками" и попьем пива. К примеру на открытии сезона.
Ceff не принимай все это близко к сердцу - твой топ, дело правильное! Но считаю предостерегать - тоже надо. Пусть ты будешь добрый настройщик, а я злой laugh.gif

зы. то, что я настраивал... я не могу дать графики мощности. Поэтому результат, который я назову можно будет подвергнуть сомнению. Хотя, с другой стороны - в этом топе еще никто этого не делал. Решь шла, лишь о том - что задую больше 1,5 бара и мотор не развалится. smile.gif Пока это так, но сами по себе 1,5 бара избытка, никогда не были для меня - основной целью. Как замерю, свое личное ведерко, выложу график ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 9.12.2008, 5:43
Сообщение #47


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Я практически закончил. Если прочитавший это может сказать что-то новое - велкам. Думаю эта заметка сделала загадочную каробочку, именуемую мозгом, более понятной) Не стесняйтесь задавать вопросы, но перед этим прочтите все еще раз.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robots
сообщение 10.12.2008, 22:17
Сообщение #48


OLD SCHOOL DRIFTA


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 3417
Регистрация: 11.11.2005
Из: Пекин/Москва
Пользователь №: 2735
Автомобиль: A31 CEFIRO



http://www.plmsdevelopments.com/files/niss...ning_basics.pdf

Вот еще в копилку ))) Тож хороший мануал для новичков.

И сборка РОМов родных мозгов.
http://www.nistune.com/secret_squirrel/NIS..._Pack_1.4.2.exe

Ceff, молодца, что поделился с нами! в нете нет лучше статей по этой теме. А я искал долго очень.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 11.12.2008, 1:21
Сообщение #49


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



это практически все известные стоковые прошивки ниссана


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robots
сообщение 11.12.2008, 7:13
Сообщение #50


OLD SCHOOL DRIFTA


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 3417
Регистрация: 11.11.2005
Из: Пекин/Москва
Пользователь №: 2735
Автомобиль: A31 CEFIRO



Цитата(Ceff @ 11.12.2008, 5:21) *
это практически все известные стоковые прошивки ниссана


Да, стоковые прошивки.

С курсом австралийского доллара сейчас я бы задумался о Нистюн. Все все все обходится где-то до 400уе.
Думаю даже дешевле можно уложиться.

Сообщение отредактировал robots - 11.12.2008, 7:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
De La Fey
сообщение 12.12.2008, 0:21
Сообщение #51


Oo_Освобождаю гараж от Skyline-наследия_oO


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 393
Регистрация: 19.4.2004
Из: Oo_Москва_oO
Пользователь №: 727



Цитата(Dragster @ 7.12.2008, 11:34) *
тирады... умничать... smile.gif я могу ни слова ни писать, ради бога smile.gif Все будет радужно, всегда. Бо-большому счету, я никого не призываю... бежать в, или к одному какому-либо настройщику. Это лишь плод вообрежения, при том, не моего.
Пугаться на самом деле ничего не недо! Не боги горшки обжигают. Но знать, с помощью каких датчиков и и что именно измеряется надо каждому настройщику.
Давайте сделаем - не так. Будем выкладывать в этом топе результаты - настройки штатного мозга smile.gif чем толковее человек, тем быстрее он проанализирует пару-другую прошивок... и у нас, уже в новом сезоне будет огромное количество, счастливых обладателей авто с ср20... или са18 (что не важно). Быстренько-быстренько, потом посмеемся над моими "страшилками" и попьем пива. К примеру на открытии сезона.
Ceff не принимай все это близко к сердцу - твой топ, дело правильное! Но считаю предостерегать - тоже надо. Пусть ты будешь добрый настройщик, а я злой laugh.gif

зы. то, что я настраивал... я не могу дать графики мощности. Поэтому результат, который я назову можно будет подвергнуть сомнению. Хотя, с другой стороны - в этом топе еще никто этого не делал. Решь шла, лишь о том - что задую больше 1,5 бара и мотор не развалится. smile.gif Пока это так, но сами по себе 1,5 бара избытка, никогда не были для меня - основной целью. Как замерю, свое личное ведерко, выложу график ;)




1. Мне казалось, что мы меряем количество оставшегося (или не оставшегося) кислорода апостериорно (по окончании процесса горения) , и потому, соппсно, нам не очень важно , как качественно работает MAF, как хорошо и быстро открываются клапана (с нашими новыми чудесными пружинами, расчитанными на 10 000 rev/min) , сколько реально на конкретных инжекторах в их конкретном состоянии вылилось топлива при данной длительности импульса на форсунке (а не сколько его д.б. по "расчетным значениям") , поэтому не совсем понял, почему мы "не доверяем" лямбде..

Смысл сказанного : нормальный датчик покажет нормальный результат. А датчики в каждом выпускном патрубке коллектора покажут не общий , а конкретные резульаты. И тут бы мы увидели, что , например, из-за стоковой топливной рейки в некоторых цилиндрах коэфф. наполнения будет разным, и A/F ratio, соответственно, разным будет и т.п.

2. По поводу "задуть 1.5 и ничего" - у кого как. Я, например, без всяких вообще тулов отстроил карты на свой мотор (ej 255) на 1.405 бара избытка (на обычном дерьмовом 98 бензине с заправки но нейм) и проехал на нем 15000 км. жгу ВСЕГДА по полной (даже "в булочную"), пока ездит. Но это мой мотор + он был новый, (обкатывался, правда, без соблюдения ограничений , наложенных изготовителем) + умрет значит умрет. И с учетом, сколько я задул на всем стоковом , сомневаюсь, что в каком-нибудь "тюнинг-ателье" мне дали бы гарантию даже на эти 15 ткм. Или кто-то дал бы ?

Вывод лично для меня прост: любой тюнинг = 100% риск. Если владелец не готов в первый же день "расстаться" с двигом - то ему ничего вообще тюнить не стОит...

3. Но соглашусь - процесс полностью шаманский. я перепрошивался раз 20, пока "понравилось"

+ психолгически человеку проще, когда за него ошибется "гуру", а не он сам ;-)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dragster
сообщение 12.12.2008, 14:31
Сообщение #52


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 100
Регистрация: 14.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4202



лямда - мерит "не идеальность двигателя"... в идеальном двигателе лямбда не покажет ничего... иными словами лямбда не мерит соотношение смеси... или afr... (это типа заблуждение)
Чип-тюнинг или remap штатного мозга подразумевает, ЧТО сток лямбда не может воспринимать богатые соотношения смеси... ибо она narrow band. При обогащении смеси % содержание кислорода падает, падает и точность измерения любой лямбды.
внимательно смотрим, совершенно не секретные картинки http://www.not2fast.com/instrumentation/voltage_vs_afr.gif
http://franzh.home.texas.net/images/afr.gif
http://www.fuelsaving.info/lambda_emissions.gif

Теперь представляем себе старый-престарый мотор, например от 412 москвича smile.gif и например ср20-ве... предположим мы точно отмерим количество топлива, которое зальем в цилиндры... и естественно воздух. Т.е. мы лабараторно измерим именно соотношение смеси. Массу воздуха / массу топлива = afr. И змаеряем с помощью гипер-современной лямбды... на обоих моторах. Предположим, что наше лабараторное измерение было равно 13:1.
Внимание вопрос - что покажут лямбды на каждом из моторов?! Наиболее совершенный двигатель при тех-же afr будет выдавать СО и О2 мееееееееееееньше!!! Иными словами для одних и тех-же afr (измеренияе соотношения массы топлива и воздуха!) более прогрессивный мотор будет выдавать показание "беднее" для замеров СО, и "богаче" для замеров О2, чем аналогичный мотор менее совершенен конструктивно.

Теперь возвращаемся к теме вопроса, что является краеугольным камнем всей этой байды... считывание соотношеня. Для чего, чтобы понять безопасно ли оно, и оптимален ли угол зажигания для данного режима работы двигателя. Часто ли вам приходилось видеть сообщения типа: "смесь была идеальной, но шатун зараза оказался крепче блока..." или "ой у меня тут смесь бедная, всего ничего 5:1" biggrin.gif
Все эти измерения основаны на том, что ни один процесс горения не протекает в двигателе в идеальных условиях. Добро пожаловать, в наш не идеальный мир!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 13.12.2008, 4:59
Сообщение #53


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата
Теперь возвращаемся к теме вопроса, что является краеугольным камнем всей этой байды... считывание соотношеня. Для чего, чтобы понять безопасно ли оно, и оптимален ли угол зажигания для данного режима работы двигателя. Часто ли вам приходилось видеть сообщения типа: "смесь была идеальной, но шатун зараза оказался крепче блока..." или "ой у меня тут смесь бедная, всего ничего 5:1"
а уши на что? Такой детон как бе слышно...

Цитата
3. Но соглашусь - процесс полностью шаманский. я перепрошивался раз 20, пока "понравилось"


слово "полностью" надо убрать) Тыж не от балды прошивался 20 раз. И что ты кардинально менял эти 20 раз? Тонка подстройка - это да, я и свою раз 20 шил, но это все подстройки, в основном изза неточного знания объема своих форсов.



Сообщение отредактировал Ceff - 2.11.2010, 21:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dragster
сообщение 16.12.2008, 1:44
Сообщение #54


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 100
Регистрация: 14.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4202



"Уши" лишь для того, чтобы констатировать косяк. Не более и не менее.
Аминь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 16.12.2008, 2:03
Сообщение #55


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата(Dragster @ 16.12.2008, 0:44) *
"Уши" лишь для того, чтобы констатировать косяк. Не более и не менее.
Аминь smile.gif


пусть будет так.

запись достаточно "неопасного" детона

http://rapidshare.de/files/41144841/rtb11_1_10.wav.html

чтоб шатун вылез в блок надо просто на этом же этапе залить бенза похуже, обязательно поднять на пару градусов углы и продолжать жать в пол.
А можно немного подкорретироваь углы и все буит ок.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeviL GT
сообщение 16.12.2008, 9:17
Сообщение #56


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1455
Регистрация: 13.3.2004
Из: Almaty, KZ
Пользователь №: 646
Автомобиль: ECR33 RB25DET, BMW 750Li



Ceff! Respect! Круто!

Вот только у меня- видать из-местной специфики инета на Рапидшаре не кажет никак картинку, где номер который надо набрать для скачки. Можно залить в другое место?

И еще вопрос- можно немножко объяснить на пальцах прошиву компа под горбатые валы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Copperhood
сообщение 12.1.2009, 19:07
Сообщение #57


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 142
Регистрация: 18.9.2007
Из: Сургут
Пользователь №: 8124



Ceff Разясните пожалуйста, что делать со стандартной микросхемой при впайке дополнительной основы под микросхемы? Микросхема отсается, выпаивается или еще что то? Как мозг понимает что ему нужно читать с "новых" микросхем а не со стоковой микросхемы?

В дополнительной основе места под две микросхемы, а как реализуется прошивка в них? Она там одиноковая или в каждой микросхеме своя часть прошивки? и что будет если недайбог перепутать местами эти микросхемы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rert
сообщение 19.1.2009, 19:59
Сообщение #58


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 36
Регистрация: 13.1.2009
Из: U-Ude
Пользователь №: 12238
Автомобиль: Skyline



Спасибо, Ceff. Все работает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robots
сообщение 21.1.2009, 20:07
Сообщение #59


OLD SCHOOL DRIFTA


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 3417
Регистрация: 11.11.2005
Из: Пекин/Москва
Пользователь №: 2735
Автомобиль: A31 CEFIRO



Пароль какой ????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rert
сообщение 21.1.2009, 21:16
Сообщение #60


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 36
Регистрация: 13.1.2009
Из: U-Ude
Пользователь №: 12238
Автомобиль: Skyline



Цитата(Stas90 @ 21.1.2009, 19:47) *
чот ссылко неарбайтэн
кому не сложно киньте прогу плиз unsure.gif

Все работало...пароль см выше по топику
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:50

Яндекс.Метрика