IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Базовая Настройка Sr Моторов, Регулировка зажигания, холостого хода и проч.
Рейтинг 5 V
VOVANыч
сообщение 20.9.2014, 23:34
Сообщение #21


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 440
Регистрация: 14.3.2009
Из: МО п.Деденево
Пользователь №: 12929



Ну на SR20De есть же данные, может и на SR20Ve где то есть......
По лямбде она у меня удлинена, и провода на скрутках крепко, заизолированны в термоусадках. у выхлопа всего 2 фланца, у коллектора и у банки сзади уже. проверю чтобы нигде не секло выхлопом, может шов какой непроварен, или вставка под лямбду непроварена и воздух сосет.


--------------------
В гараже имеем 3 машины: P11 SR20De, P11-144 QG18De, P11 SR20DEH GT
Эволюция: Р11----->>> Р11-144........

Мой бортовик, для тех кому интересно на Вагон син а так же на чОрный Вагон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 26.10.2014, 19:44
Сообщение #22


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



SR20VE N1
Купил стробоскоп...
Поставил новую прошиву.
Решил поправить зажигание.

Прогрел мотор.
Отключил ДПДЗ.
Отключил КХХ.
Выставил обороты на 750 регулировочным винтом.
3 раза поднял обороты до 3500.
Выставил зажигание на 10 (4 риска от моторного щита)
Обороты поднялись до 850
Выставил обороты на 750 регулировочным винтом.
Выставил зажигание на 10 (4 риска от моторного щита).
Зафиксировал трамблер, подключил ДПДЗ и КХХ.
Заглушил машину, завел машину.
Проверил зажигание - 10 (4 риска от моторного щита)
Прокатился - вроде норм. На 5й передаче с 40 км час при тапке в пол - потихоньку разгоняется, без детонации, смесь в районе 11-12.

Пошел в кино. Выхожу, завожу - поехал. И тут началось.... даже на 2-й передаче с 2000 об/мин не разгоняется. При нажатии тапки в пол - провал... На 5й передаче с 40 км час при тапке в пол - вообще не едет. Смесь - 9....

Что не так сделал?

Сообщение отредактировал Djjump - 26.10.2014, 19:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 26.10.2014, 22:03
Сообщение #23


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



ох уж эти сказочники...
Во-первых при настройке фишку надо снимать только с дросселя. Не надо "для верности" снимать фишку с регулятора.
Во-вторых угол на твоих мозгах - 8 град.
Но думаю это не очень существенные корректировки.
Было прописано - маф 20ДЕ (ххххJ200), форсы сток 20ВЕ и давление в рампе 4бара. До 11-12 смесь еще может доходить на большой нагрузке, но вот 9. Кривые показания у зонда могут быть как от пропусков зажигания, так и от неправильной калибровки его (если это инновейт). Провал скорее всего от бедной смеси (откат зажигания по детону), возможно ты заблуждаешься насчет 4бар в рампе? Ты действительно мерял давление? Диагностику подключал? Или дальше считывания ошибок дело не идет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 27.10.2014, 5:31
Сообщение #24


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Цитата(Capitana @ 26.10.2014, 22:03) *
ох уж эти сказочники...
Во-первых при настройке фишку надо снимать только с дросселя. Не надо "для верности" снимать фишку с регулятора.
Во-вторых угол на твоих мозгах - 8 град.
Но думаю это не очень существенные корректировки.
Было прописано - маф 20ДЕ (ххххJ200), форсы сток 20ВЕ и давление в рампе 4бара. До 11-12 смесь еще может доходить на большой нагрузке, но вот 9. Кривые показания у зонда могут быть как от пропусков зажигания, так и от неправильной калибровки его (если это инновейт). Провал скорее всего от бедной смеси (откат зажигания по детону), возможно ты заблуждаешься насчет 4бар в рампе? Ты действительно мерял давление? Диагностику подключал? Или дальше считывания ошибок дело не идет?


Лямбда инновейт, но учитывая, что при ХХ он кажет 14.5-14,7, думаю что откалиброван верно.
Давку мерили, но мерили не верно как то. вообще меньше 3 показывал) Скорее всего в манометре проблема. должна быть 4. рейка стоковая, и при переключении на 3,5 на прошлый прошивках смесь богатилась.
Диагностики нет - возьму на днях consult.
У меня загорается периодически датчик детонации. Где то слышал, что ошибка стирается при перезапуске?
Попробую ещё раз без отключения КХХ и на 8 градусов..

При отключении ДПДЗ обороты поднимаются до 1500. Перезапуск машины обороты нероняет. Выставил на 8 градусов. Подключил ДПДЗ - зажигание ушло на 0...

Сообщение отредактировал Djjump - 27.10.2014, 6:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 27.10.2014, 8:31
Сообщение #25


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Цитата
При отключении ДПДЗ обороты поднимаются до 1500. Перезапуск машины обороты нероняет. Выставил на 8 градусов. Подключил ДПДЗ - зажигание ушло на 0...

Если выставлять угол на оборотах отличных от 650-850, то угол будет другой. И сколько конкретно можно узнать только по консалту.
То, что на холостых ЛЗ кажит смесь 14,5-14,7 - это НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ - мозг в этом режиме корректирует смесь по зонду и подтягивает ее к этому значению. Диапазон захвата порядка +- 15 проц. Насколько смесь совпадает с расчетной показывает параметр A/F Ratio. Если сигнал на мозг берется с ШПЛЗ, то тут неверная калибровка внесет свои коррективы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aw2007
сообщение 4.11.2014, 17:23
Сообщение #26


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 189
Регистрация: 27.8.2012
Из: Wосвка
Пользователь №: 25598



Цитата(4sty @ 1.7.2014, 20:40) *
выставил все по инструкции, при 5000 оборотов стреляет на ходу , а без нагрузки все хорошо, что может быть?


вот у меня так же...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
agur4uk
сообщение 4.11.2014, 17:27
Сообщение #27


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 514
Регистрация: 29.9.2011
Из: Королёв МО
Пользователь №: 22425
Автомобиль: Nissan Avenir Gt4-Z



Цитата(Aw2007 @ 4.11.2014, 17:23) *
вот у меня так же...


Если выставлял стробоскопом.То на шкив смотри строго сверху..А то есть кто выставляет и смотрит от генератора)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 6.11.2014, 18:55
Сообщение #28


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Capitana, может у меня руки совсем из жопы растут? но если я отключаю ДПДЗ, не отключаяя КХХ - то обороты вырастают до 1500....
Что не так то?(
напряжение на ДПДЗ - 0,38 В.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GeLeNt
сообщение 6.11.2014, 19:15
Сообщение #29


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 301
Регистрация: 29.4.2012
Из: Калининград
Пользователь №: 24431
Автомобиль: Primera P10



Цитата(Djjump @ 6.11.2014, 18:55) *
Capitana, может у меня руки совсем из жопы растут? но если я отключаю ДПДЗ, не отключаяя КХХ - то обороты вырастают до 1500....
Что не так то?(
напряжение на ДПДЗ - 0,38 В.

описано все подробно

Цитата
2. Запускаем двигатель и прогреваем его.
3. Снимаем фишку с дросселя. Если их две, то коричневую. Этим действием мы вводим мозг в режим установки начальных настроек. В этом режиме мозг фиксирует угол зажигания и перестает регулировать холостой ход.
4. Производим регулировку холостого хода пластмассовым винтом на регуляторе холостого хода (РХХ). Высталяем порядка 700-750об/мин. Это важно, поскольку для других оборотов мозг выставит другой угол зажигания.
5. Смотрим какой опережения зажигания показывает дианостическая прога. Если диагностики нет - выбираем данный параметр из справочных данных.
6. Выставляем угол по п.5 с помощью стробоскопа. При этом у нас совмещаются нулевые точки (ВМТ двс и ноль отсчета мозга), что является самой важной целью данной процедуры.
7. Одеваем фишку ДПДЗ и даем поработать мотору на хх еще минуту.
8. Глушим мотор, процедура окончена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 6.11.2014, 19:23
Сообщение #30


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Цитата(GeLeNt @ 6.11.2014, 19:15) *
описано все подробно


завтра попробую еще раз (заменил впуск на стоковый). На старом впуске меньше 1000 не ронялось, даже если винт полностью закрутить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 26.11.2014, 12:54
Сообщение #31


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Был вопрос по холостому ходу на ДЕТ - решил добавить сюда:
холостым на ДЕТ заведуют два регулятора - холодного прогрева и основной (ААС). Есть еще третий - ускоренного хх при включении кондея (FICD), но его рассматривать не будем, поскольку он работает только при включенном кондее.
Холодного прогрева висит снизу на коллекторе и на непрогретом моторе открыт. К нему подведено два подогрева - тосольный и электрический. Тосол тупо из системы охлаждения. Электрический - 12В при включенном зажигании. В стоке у ДЕТа электрический подключен к реле бензонасоса и греет когда включен бензонасос. Воспроизводить такое неудобно и я обычно вешаю этот подогрев на подогрев лямба-зонда и питание ААС (коричневый с желтой полосой). Второй провод регулятора - на массу. При работе этот регулятор подогревается как тосолом, так и электричеством, в результате чего биметаллическая пружинка внутри перекрывает проходное сечение и дополнительный воздух перестает подаваться. При остывании регулятор вновь открывается.
Основной регулятор (ААС) управляется мозгом (коричневая фишка). Тут на коричневом с желтой полосой всегда висит 12В, а голубой коммутируется мозгом на массу. В силу своей конструкции он имеет довольно узкий диапазон регулировки, поэтому снабжен винтом ручной регулировки "базового" холостого хода. Для регулировки "базового" на ПРОГРЕТОМ моторе снимается фишка с дросселя - мозг запускает спец режим с убранным ААС - и регулировочным винтом выставляются обороты порядка 650-700. Т.е. получается мотор сам держит эти обороты без участия ААС. Далее фишка на дроссель одевается и мозг выставляет обороты согласно прописанным в картах. После одевания фишки надо дать машине поработать еще минуту, чтобы мозг закончил "все свои дела".
После горячей регулировки можно проверить как мотор работает на прогреве. Отрегулировать на прогреве что-либо не получится - можно проверить только исправность регулятора холодного прогрева, а так же проверить подается ли на него питание (12В и наличие массы) и подведен ли тосол.
Более доступно расписать не могу.
Так же отмечу, что на атмо моторах второго поколения 20ДЕ П11 и СР16/20ВЕ роль регулятора холодного прогрева выполняет термостат дросселя, который приоткрывает его на холодную.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 28.11.2014, 22:08
Сообщение #32


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Capitana, скажи пожалуйста, может сталкивался - при отключении ДПДЗ, если не отключать КХХ - обороты 1500. Это нормально? или что то не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 28.11.2014, 22:44
Сообщение #33


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Цитата
при отключении ДПДЗ, если не отключать КХХ - обороты 1500. Это нормально? или что то не так?

может быть, если накрутить опережение зажигания 15-20град на хх (реальное), то возможно не удастся задавить обороты регулировочным винтом. Ну или подсос через негерметичный стык или избыточно открытый дроссель, но ты как бы эти моменты проверял.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 29.11.2014, 7:55
Сообщение #34


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Цитата(Capitana @ 28.11.2014, 22:44) *
может быть, если накрутить опережение зажигания 15-20град на хх (реальное), то возможно не удастся задавить обороты регулировочным винтом. Ну или подсос через негерметичный стык или избыточно открытый дроссель, но ты как бы эти моменты проверял.

негерметичных стыков нет - 100%. Дроссель стоит с завода. Там ничего не крутили.
Навскидку - где должен находиться болт трамблера, при 10 градусах? У меня изначально трамблер был до предела наклонен к радиатору. А сейчас, после установки по стробосокопу - болт стоит посередине проушины. Например у тебя - как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 29.11.2014, 9:55
Сообщение #35


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Цитата
У меня изначально трамблер был до предела наклонен к радиатору.

если трамблер поворачивается против направления вращения коленвала, то это "на опережение". Если по ходу вращения колена, то это "на запозднение". Это самодостаточные термины, которые не требуют дополнительных ориентиров типа радиатор, задний фонарь или пробегающая мимо собака. Судя по всему у тебя изначально было макс запозднение.
Цитата
Например у тебя - как?

У меня выпускной вал вывернут на опережение на 3 град разрезной шестерней, следовательно установка трамблера совершенно иная, и не может быть примером. Обычно при совмещении нуля отсчета - а именно этим мы занимаемся при выставлении по стробу - трамблер встает почти посередине с небольшим наклоном в сторону опережения.
Еще раз повторю, хотя задолбался это делать, если в мозгах прописано 15град и ты выставляешь 15, и в другом случае - прописано 5 и ты выставляешь 5, в обоих этих случаях трамблер должен встать одинаково, поскольку на самом деле ты всегда совмещаешь ВМТ с нулем отсчета мозга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4sty
сообщение 29.11.2014, 15:31
Сообщение #36


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 69
Регистрация: 4.4.2014
Из: Тамбов
Пользователь №: 30217
Автомобиль: Nissan primera p10 Gt



подскажите пожалуйста какое должно быть напряжение дпдз, мотор дет, сейчас 0.56v , постреливает в глушитель на хх
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 29.11.2014, 18:05
Сообщение #37


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Цитата(Capitana @ 29.11.2014, 9:55) *
если трамблер поворачивается против направления вращения коленвала, то это "на опережение". Если по ходу вращения колена, то это "на запозднение". Это самодостаточные термины, которые не требуют дополнительных ориентиров типа радиатор, задний фонарь или пробегающая мимо собака. Судя по всему у тебя изначально было макс запозднение.

У меня выпускной вал вывернут на опережение на 3 град разрезной шестерней, следовательно установка трамблера совершенно иная, и не может быть примером. Обычно при совмещении нуля отсчета - а именно этим мы занимаемся при выставлении по стробу - трамблер встает почти посередине с небольшим наклоном в сторону опережения.
Еще раз повторю, хотя задолбался это делать, если в мозгах прописано 15град и ты выставляешь 15, и в другом случае - прописано 5 и ты выставляешь 5, в обоих этих случаях трамблер должен встать одинаково, поскольку на самом деле ты всегда совмещаешь ВМТ с нулем отсчета мозга.


да я уже не знаю, на что грешить с расходом...
Ну вышли мне прошивку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strogg21
сообщение 9.12.2014, 20:01
Сообщение #38


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 145
Регистрация: 27.8.2013
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 28740
Автомобиль: Nissan Almera GTi (SR20VE)



Цитата(VOVANыч @ 20.9.2014, 23:08) *
Тоже поддержу, нужны эталонные показания для SR20Ve на штатных мозгах. У меня есть комп и программа Nissan Datascan.

Последнее время как то машина хуже едет, раньше параметр A/F Base был ровно 100, щас же от 97-98 на хх, тоесть смесь богатит? почему? подсос воздуха после мафа? или от чего?



Strogg21 да можно проверить лямбду, нужно записать лог и держать 2500 оборотов секунд 10 ровно держать, потом остановить лог. вкл прсмотр лога, вверху выбрать галками параметры какие те надо, и на графике смотриш как себя ведет лямбда, должно быть вот так.


Чето у меня другие картинки. Старался держать 2500, писал около 10с.



Помогите кто нибудь расшифровать) Могу логи скинуть.

Сообщение отредактировал Strogg21 - 9.12.2014, 20:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
primus
сообщение 17.12.2014, 19:13
Сообщение #39


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 120
Регистрация: 4.2.2014
Из: Moscow
Пользователь №: 29809
Автомобиль: primera p11



Цитата(Strogg21 @ 9.12.2014, 20:01) *
Чето у меня другие картинки. Старался держать 2500, писал около 10с.



Помогите кто нибудь расшифровать) Могу логи скинуть.

отрегулируй дпдз и лямбда походу не правильно кажет должно быть как у вованыча. Могу ошибаться про лямбду график короткий растянутый

Сообщение отредактировал primus - 17.12.2014, 19:18
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
100nx
сообщение 10.1.2015, 14:47
Сообщение #40


Зарегистрированный пользователь


Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Регистрация: 20.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10441
Автомобиль: Nissan 100nx 1.6 M\T 93". GAZ-3102 2.4 M\T 07". Honda Legend KA9 3.5 A/T 99"



Цитата(primus @ 17.12.2014, 18:13) *
отрегулируй дпдз и лямбда походу не правильно кажет должно быть как у вованыча. Могу ошибаться про лямбду график короткий растянутый


Лямбда норм, а вот ДПДЗ либо вообще молчит (учитывая обороты), либо скрин делался при сбросе газа

Ноль ДЗ можно через шнур настроить и с этими показаниями (но только до сброса клеммы или просадки напряжения)

Сообщение отредактировал 100nx - 10.1.2015, 14:54


--------------------
Нельзя починить только то, что ещё не сломано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:25

Яндекс.Метрика