IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разрушение легенд, Обсуждение самых распространенных заблуждений
boo50
сообщение 1.12.2008, 18:17
Сообщение #21


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 166
Регистрация: 22.6.2007
Из: Огурцово
Пользователь №: 7544



Smoll, а чем Зелик не угодил ??
были реальные жалобы ?

Сообщение отредактировал boo50 - 1.12.2008, 19:00


--------------------
Ты есть То
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smoll
сообщение 1.12.2008, 18:44
Сообщение #22


Очень добрый...но редко


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2041
Регистрация: 27.3.2003
Из: г.Лобня МО
Пользователь №: 55
Автомобиль: Legends Racing Car



Цитата(boo50 @ 1.12.2008, 17:17) *
Smoll, а чем Зелик не угодил ??
были реальные жалобы ?


Ничего не могу сказать про поршни из Зелика, так как сам не пользовал, но слышал неоднократно, что они тяжелее литых. Многие ставят и ездят.

Что касается того "как гремят" кованные поршни, то надеюсь не все всерьез принимают это буквально...типа как детская погремушка. То что мотор работает более шумно - это фиксируют приборы. То что коэффициент теплового расширения разный у литья и ковки - это факт и чем ковка дешевле, тем эта разница больше. А что эта разница за собой тянет? Верно - величину зазора между поршнем и стенкой (0.02-0.03 Литье и 0.05-0.07 Ковка). А чем больше зазор тем больше что? Верно - износ поршневого кольца, канавки его крепления, касание юбки поршня за стенку цилиндра и т.д. Да...можно на этом и 50 000 км проехать и это не мало...возможно и больше...но однозначно меньше чем на литье при прочих равных (не спорт).

В чем спор то? Ну ресурс у литья ХХХ ХХХ км, а у ковки ХХ ХХХ....но я не думаю что многие опытные тюнеры имею автомобили с ковкой и опыт таких пробегов дабы в этом убедиться самим. В основном эти мега-ведра пылятся в гаражах...и сосут бабло.

Я сам себе в СР20 поставил ковку. Но я имел на это средства и точно знаю для чего я это сделал и куда с этим могу зайти. Но ведь есть люди находящиеся в плену заблуждений: "что если ты хочешь дунуть целый 1 кг - без ковки никуда". Вот это я считаю бред и с этим стоит многоим разобраться.


--------------------
+7 915 063-63-90 можно звонить и писать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kamchatka_surf
сообщение 1.12.2008, 18:53
Сообщение #23


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 1256
Регистрация: 29.11.2005
Из: Петропавловск-Камчатский/Москва Тимирязевская
Пользователь №: 2825
Автомобиль: RX7 R2 FD3S



Из кованых поршней.....впрочем и из стокового литья получаются хорошие пепельницы ! Но литье лутше так как длина его юбки больше и окурков больше влазит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monolit722
сообщение 1.12.2008, 19:05
Сообщение #24


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 793
Регистрация: 17.10.2008
Из: Москва, Зябликово
Пользователь №: 11445
Автомобиль: Range Rover Classic Vogue LSE



Главная причина это собственная неосведомленность и нежелание перенимать чужой опыт. Отсюда незнание реальных возможностей штатных поршней. Также неумение качественно отстроить ECU.
Ведь штатная поршневая большинства турбовых моторов имеет заведомо больший потенциал.
Также частый случай это это установка ковки "для спокойствия" при капремонте и переходе на ремонтный размер. Хотя опять же штатные поршни не хуже.
Вот ценовой вопрос к сожалению не могу прокоментировать. Если ковка стоит не значительно дороже стока, то при одинаковом качестве вполне закономерно купить ковку.


--------------------
Nissan Skyline ENR33 - был
Nissan Skyline HNR32 - был
Nissan Skyline BNR32 - был
Range Rover Classic Vogue LSE 4.2
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smoll
сообщение 1.12.2008, 19:55
Сообщение #25


Очень добрый...но редко


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2041
Регистрация: 27.3.2003
Из: г.Лобня МО
Пользователь №: 55
Автомобиль: Legends Racing Car



Цитата(Kamchatka_surf @ 1.12.2008, 17:53) *
Из кованых поршней.....впрочем и из стокового литья получаются хорошие пепельницы ! Но литье лутше так как длина его юбки больше и окурков больше влазит smile.gif


Если Вы так любите курить. могу к таким пепельницам предложить еще и...вытяжку.




--------------------
+7 915 063-63-90 можно звонить и писать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
PoweR
сообщение 1.12.2008, 22:21
Сообщение #26


тайм аттак!


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 3987
Регистрация: 10.11.2005
Из: Москва, Алтуфьево
Пользователь №: 2734
Автомобиль: stagea34



Объясните всё же зачем нужна ковка?

Она выдерживает егт большую или что? Ведь чем больше наддув, тем больше в камере сгорания образуется тепла. Чем больше тепла, тем больше его нужно отводить из мотора(маслокулер, большой радиатор, более мощная помпа и последнее - это кольцо, которое отводит тепло от поршня на стенку камеры сгорания).
Я правильно полагаю, что поршень кованный выдержить большую температуру в камере сгорания и не прогорит и выдержит не вечно, а более долговременно?

Про крутильность я полагаю что бОльшую роль играют облегченные кованные(вследствие чего более прочные) шатуны?
Я полагаю, что на шатуны приходится львиная доля нагрузки при кручении мотора до больших оборотов. И при кручении возникают инерционные нагрузки на разрыв(шатуна) и сжатие(опять же шатуна). Вследствие чего и задал вопрос: прав ли я?

У меня ещё 1 вопрос: износ мотора - этот износ как себя проявляет? Увеличение зазора, вследствие чего повышенный расход масла? Или что-то другое?


--------------------
vk.com/power_sky
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gris
сообщение 2.12.2008, 11:31
Сообщение #27


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 549
Регистрация: 23.12.2005
Из: Москва
Пользователь №: 2967
Автомобиль: bnr32 v-spec2



Цитата(PoweR @ 1.12.2008, 21:21) *
Объясните всё же зачем нужна ковка?

Она выдерживает егт большую или что? Ведь чем больше наддув, тем больше в камере сгорания образуется тепла. Чем больше тепла, тем больше его нужно отводить из мотора(маслокулер, большой радиатор, более мощная помпа и последнее - это кольцо, которое отводит тепло от поршня на стенку камеры сгорания).
Я правильно полагаю, что поршень кованный выдержить большую температуру в камере сгорания и не прогорит и выдержит не вечно, а более долговременно?

Про крутильность я полагаю что бОльшую роль играют облегченные кованные(вследствие чего более прочные) шатуны?
Я полагаю, что на шатуны приходится львиная доля нагрузки при кручении мотора до больших оборотов. И при кручении возникают инерционные нагрузки на разрыв(шатуна) и сжатие(опять же шатуна). Вследствие чего и задал вопрос: прав ли я?

У меня ещё 1 вопрос: износ мотора - этот износ как себя проявляет? Увеличение зазора, вследствие чего повышенный расход масла? Или что-то другое?


09.06.04 Выбор поршней для форсированного мотора


Для большинства применений в форсированных двигателях обычной практикой является выбор кованых поршней, и игнорирование литых конструкций. Однако, в двигателях, сконструированных для средней или умеренно-высокой мощности, литые поршни будут часто выдавать большую мощность, чем кованые поршни. Почему? Имеется несколько причин. Прежде всего, литые поршни обычно имеют меньший износ канавок для поршневых колец и очень малую теплопроводность, удерживая больше тепла в камерах сгорания. Во-вторых, они сконструированы для работы с минимальным зазором в отверстии цилиндра, обеспечивая более стабильную платформу для поршневых колец. В-третьих, они часто легче, чем кованые. Наиболее важным является то, что они зачастую намного дешевле кованых поршней.

В течение нескольких последних лет были заново разработаны литые поршни, подходящие для использования в форсированных двигателях. Первое преимущество — это существенно уменьшенный шум от поршня. Если такого ощущения нет, то вы могли не слышать гоночного двигателя, шум которого заглушен до приемлемого уровня. Стук поршня, вызванный колебаниями поршня в цилиндре, производит неправдоподобный шум, как при потряхивании ведра, наполовину заполненного гвоздями. Уменьшенные зазоры, существенно сокращают колебания поршня и шум от них.

Если вы планируете создать атмосферный двигатель (т.е. без наддува), предназначенный для выдачи максимальной мощности в диапазоне оборотов от 4.500 до 5.000 об/мин, то обычные литые поршни будут работать достаточно хорошо. Однако, нагрузки и температуры, создаваемые при высоких уровнях мощности и оборотах, требуют использования кованых поршней.

Если уровень мощности и другие особенности конструкции двигателя (подобные уникальному размеру отверстия цилиндра или специальному положению поршневого кольца) подтверждают необходимость кованого поршня, то очень важно реализовать то, чтобы требуемый рабочий зазор изменялся определенным образом от одного производителя поршней к другому. Помните, что возможность создания малого зазора между поршнем и стенкой цилиндра без заеданий и чрезмерного «прихватывания» является «активом» с точки зрения уплотнения поршневых колец и низкого шума. Однако, многие из специальных кованых поршней изготовлены из сплавов с высоким коэффициентом термического расширения. Они могут быть довольно стабильными при высоких температурах и больших оборотах, но они не подходят для использования в обычном режиме двигателя. Поршни, которые слабо сидят в цилиндрах, когда двигатель холодный, влияют на топливную эффективность и увеличивают расход масла, токсичность выхлопных газов и т.д. Следовательно, наиболее важные соображения, влияющие на выбор поршня, должны определить поршень, который позволяет достичь как можно меньшего зазора у юбки при всех, а не только «щадящих» условиях работы.

Как правило, лучший поршень можно найти, анализируя данные фирм-производителей по зазору поршней. Другими словами, чем больше термическая стабильность сплава, тем меньше поршень будет расширяться при нагревании, и тем меньше минимальный зазор, который может гарантировать фирма-производитель.

источник: СпортТюнинг.РУ

Сообщение отредактировал Gris - 2.12.2008, 11:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aracool_666
сообщение 2.12.2008, 11:49
Сообщение #28


Nismo owner


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2758
Регистрация: 12.9.2005
Из: Астана, Kазахстан
Пользователь №: 2445
Автомобиль: Nissan Skyline R33 GTS-T



Давно для себя решил что мои запросы - удовлетворят поршня от БЦНРа, о ковке даже не думал,, но не имея четких обоснований этому.... утвердился в своем решении благолдаря этому топу....... Александр, спасибо большое ........


есть еще 1 небольшой вопрос по поршням, дабы не плодить темы
как визуально или по партнамберу отличить поршня 26го от 25го....... просто часто продают поршня от 26го говоря что они копия 25го... вопрос "а не наебут ли?" очень акутален и я думаю многим будет полезным.. спасибо....


--------------------

____________________________________________NISSAN ONLY____________________________________________________
Компания Nissan ухитрилась сконструировать машину, не предназначенную ни для этой эпохи, ни для этого мира, ни для нынешних водителей.
© Джереми Кларксон TOP GEAR про Nissan GTR
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ARS
сообщение 2.12.2008, 18:39
Сообщение #29


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1413
Регистрация: 13.2.2008
Пользователь №: 9350
Автомобиль: Nissan Skyline GT-R



Цитата(Smoll @ 1.12.2008, 19:14) *
...
2. Есть еще одно заблуждение - типа "сделаю небольшой буст-ап и поставлю куллер потолще" - машина попрет. Скорее все наоборот. Поставив необоснованно большой, а в добавок еще и "не правильный" куллер - вы мало того что понизите давление наддува, вы еще увеличите турбо-лаг и провалите мощность в диапазоне низких-средних оборотов. Вам это надо?


Встречный вопрос - с какого наддува (какой расчетной мощности) нужна замена интеркуллера (BNR32)?
...500-600л.с. - ну не поменяю я интеркуллер - чем грозит?

Сообщение отредактировал ARS - 2.12.2008, 18:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dillios
сообщение 2.12.2008, 19:04
Сообщение #30


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 783
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 10798
Автомобиль: rs13 → rps13 :)



Цитата(Smoll @ 1.12.2008, 10:48) *
Вот мы и пришли к вопросу "А зачем вам более прочные поршни?" Действительно, увеличение наддува (пусть то бус-ап или замена штатной на большую мешалку) как ни странно не ведет к увеличению нагрузки ни на поршень, ни на шатун, ни на колено. Эту нагрузку увеличивают лишь обороты..то есть порог вашего "рэд лайна".

Вот и выходит, что если вы остаетесь в пределах стоковых максимальных оборотов - то и бояться увеличения нагрузки от повышения уровня наддува - не стоит.

вот этого не понял, как это не ведет, если возгараемой смеси больше? следовательно и давление в камере сгорания больше, независимо от оборотов колена, на который, кстати говоря, давит с этой же самой увеличенной силой поршень по средствам шатуна, на который, в свою очередь воздействует все тот же поршень и большая инерция колена/маховика/колес в конце концов, т.к. ускорение более активно происходит... "рэд лайн", ясен пень, будет больше, т.к. меньше инерции у шатуна/поршня

вопрос по сабжу, дабы не плодить темы: установка модных шатунов, вроде того же eagle, требует сама по себе установку модных кореных вкладышей или может ведет к их усиленному износу, может масла особого требует или еще чего? есть смысл в них при "нормальном", околостоковом давлении?

и что значит "ковка тяжелее литья"? это как вообще понимать? и потом, мне казалось, что "ковка" - условное название новых сплавов, вроде того же хромилибдена (или как его), обеспечивающих ту же прочность или выше, при существенно более низком весе изделий
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMARTGT
сообщение 2.12.2008, 21:33
Сообщение #31


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 212
Регистрация: 19.1.2008
Из: МО.
Пользователь №: 9121



те если в стоковый низ rb20det задуть полтора очка избытка (правильно отстроенных и обеспеченных) и не превышать стоковый ред-лайн то все это будет нормально жить, не хуже чем на ковке? smoka.gif


--------------------
N15 SR20VET
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Exhaust
сообщение 2.12.2008, 22:13
Сообщение #32


Кто здесь?)


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1416
Регистрация: 21.12.2007
Из: Иркутск
Пользователь №: 8878
Автомобиль: s13, bh9



В общем я так понимаю скажем если RB25DET строить с расч0тной мощностью около 450 - 500 л.с., достаточно будет стоковых литых поршней, но нужно будет понизить Степень Сжатия, правильно понимаю? С 26м RB как в этом же плане дела обстоят?


--------------------


"hey is this an sr20?"
"No, ca18.."
"oh CAA? Nice."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Smoll
сообщение 3.12.2008, 8:35
Сообщение #33


Очень добрый...но редко


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2041
Регистрация: 27.3.2003
Из: г.Лобня МО
Пользователь №: 55
Автомобиль: Legends Racing Car



Цитата(ARS @ 2.12.2008, 17:39) *
Встречный вопрос - с какого наддува (какой расчетной мощности) нужна замена интеркуллера (BNR32)?
...500-600л.с. - ну не поменяю я интеркуллер - чем грозит?


с 1.3 кг не более 600х300х98


Цитата(SMARTGT @ 2.12.2008, 20:33) *
те если в стоковый низ rb20det задуть полтора очка избытка (правильно отстроенных и обеспеченных) и не превышать стоковый ред-лайн то все это будет нормально жить, не хуже чем на ковке? smoka.gif


Все зависит от того чем задувать. Возможно надо будет поставить больше интеркуллер, кулер масла и прокладку под башку "Хай Буст"...а так все верно


Цитата(Exhaust @ 2.12.2008, 21:13) *
В общем я так понимаю скажем если RB25DET строить с расч0тной мощностью около 450 - 500 л.с., достаточно будет стоковых литых поршней, но нужно будет понизить Степень Сжатия, правильно понимаю? С 26м RB как в этом же плане дела обстоят?

На 26-ом достаточно прокладки, топливное обеспечение, доработка охлаждения....и все.


--------------------
+7 915 063-63-90 можно звонить и писать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SMARTGT
сообщение 3.12.2008, 14:00
Сообщение #34


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 212
Регистрация: 19.1.2008
Из: МО.
Пользователь №: 9121



Цитата(Smoll @ 3.12.2008, 5:35) *
с 1.3 кг не более 600х300х98




Все зависит от того чем задувать. Возможно надо будет поставить больше интеркуллер, кулер масла и прокладку под башку "Хай Буст"...а так все верно



На 26-ом достаточно прокладки, топливное обеспечение, доработка охлаждения....и все.


Опять про рб20...
Уже есть это все, но бытует мнение что 1.2 при подобном обеспечении это 400лс что является пределом для стокового низа рб20 а извиняюсь грамотно обеспеченные 1.5 это уже поболее... Хотя в новом сезоне будет шанс все это проверить на практике. super.gif


--------------------
N15 SR20VET
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
racer77
сообщение 3.12.2008, 15:15
Сообщение #35


Зарегистрированный пользователь


Группа: Модераторы
Сообщений: 12768
Регистрация: 25.2.2004
Из: Москва
Пользователь №: 614
Автомобиль: Skyline GTR & Pulsar GTi-R



Почему ТР за кованые поршни тогда?
применимо ко мне они сказали что я себе лишние проблемы ищу при установке штатных поршней с защитным покрытием, надо было ковку ставить


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Степан
сообщение 3.12.2008, 15:25
Сообщение #36


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 829
Регистрация: 26.7.2006
Пользователь №: 4283



Цитата(Smoll @ 1.12.2008, 18:44) *
В чем спор то? Ну ресурс у литья ХХХ ХХХ км, а у ковки ХХ ХХХ....но я не думаю что многие опытные тюнеры имею автомобили с ковкой и опыт таких пробегов дабы в этом убедиться самим. В основном эти мега-ведра пылятся в гаражах...и сосут бабло.

Я сам себе в СР20 поставил ковку. Но я имел на это средства и точно знаю для чего я это сделал и куда с этим могу зайти. Но ведь есть люди находящиеся в плену заблуждений: "что если ты хочешь дунуть целый 1 кг - без ковки никуда". Вот это я считаю бред и с этим стоит многоим разобраться.


В этом году на ковке, в режиме (МЯЧКОВО-ДРИФТ-"Валим в городе") проехал около 15000 км!!! Мотор в конце сезона не разбирал и не собираюсь)


--------------------
ВинтикШпунтик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AxiS
сообщение 4.12.2008, 12:14
Сообщение #37


Любитель эстетики и плавных изгибов


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1211
Регистрация: 1.10.2007
Из: MSK
Пользователь №: 8188



По поводу переплаты за ковку...
Я хотел себе заказать сток.поршневую, но по деньгам получается, что ковка совсем чуть дороже...Так что аргументы по поводу стоимости как-то некорректны, может, конечно, супербренды и стоят конски, типа ТОДА, ачкоэс...Но тот же СП обходится бюджетнее...


--------------------
ШСы в опоры тюн. стоек подвески
Диски Rota Grid, GT-R, Torque Boost SVN, GKR итд
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dillios
сообщение 4.12.2008, 12:49
Сообщение #38


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 783
Регистрация: 3.8.2008
Пользователь №: 10798
Автомобиль: rs13 → rps13 :)



эгегей, кто-то ответит на мой вопрос?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hell
сообщение 4.12.2008, 17:59
Сообщение #39


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 597
Регистрация: 5.3.2008
Пользователь №: 9525



ПОКАЖИ! мне очень интересно!

у меня щас выпуск на 90мм. но изза его громкости ежжу только с флейтой. тоесть по сути у меня выпуск всего 40мм.
так вот когда снимаеш флейту машина начинает лучше ехать на низах. но не сказать чтоб прям намного лучше..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeviL GT
сообщение 4.12.2008, 18:01
Сообщение #40


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1455
Регистрация: 13.3.2004
Из: Almaty, KZ
Пользователь №: 646
Автомобиль: ECR33 RB25DET, BMW 750Li



kola, покажи конечно! интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:13

Яндекс.Метрика