IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


> Добавлена функция - КУРАТОР ТЕМЫ

Внимание. В этот раздел добавлена опция "Куратор темы".

Куратором СВОЕЙ темы можно стать отписав в ЛС YarikSteel (можно кликнуть тут), где указать ссылку на тему!

Куратор темы может редактировать / удалять свои / чужие сообщения в пределах указанного темы.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> `r20xm "cefiro A32" Vq30de+t 4wd+3,3l Stroker Пока Безимени, все в работе...
r20xm
сообщение 16.4.2011, 22:52
Сообщение #41


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Цитата(Whitenismo @ 15.4.2011, 13:36) *
читал с замиранием, похоже на дневники "маньяка"...
Но уважение за адское терпение и нацеленность на результат вызывает нереальное! Я бы тебе любую жестянку доверил, будь ты рядом, Антон, после того как доведёшь проект до состояния "поехали!"
Молодец, что предан идее!

Спасибо... И правда, есть тут что-то маньяческое )))
Но жестянку мне доверить не получится... Я ж писал выше - это только хобби... Я другим на жизнь зарабатываю...И на тюнячки)))
Хотя... Кто его знает, как жизнь повернется)))

Цитата(biskvit @ 15.4.2011, 13:48) *
Кажется человек просто не понимает с чем столкнулся, сколько работы надо сделать и сколько денег вложить, а денег походу не очень много.
Искренне сожалею автору, что он ввязался в это дерьмо.


Да представляю я, представляю. Япрежде чем закупаться, больше года идею вынашивал... И денег будет вложено столько, сколько потребует ЗДРАВЫЙ смысл... Я не сторонник покупать пайпинг-кит за много сотен баксов, только из-за того, что на нем есть несколько узнаваемых букв... Или из-за того, что они прикручиваются к машине 4-мя болтами, а не 20-ю с пятью хомутами...
Хотя я прекрасно понимаю, что без некоторых трат не обойтись. И Улитки отливать самостоятельно не собираюсь )))) За качество платить надо там, где это необходимо...

И у меня совсем не вызывают восхищения бортовики с перечнем купленных брендовых ништяков и похвалой сервисов, где их прикручивали... Зато большой респект таким проектам, как, к примеру у ZAZ965 или Liss... Или у ребят, которые раритеты оживляют своими руками...Вот это по моему мнению достойно гораздо большего уважения!!!

А было бы бабла дофига, я бы купил Максиму '09, разобрал бы ее и дела примерно то же самое ))) а железяки не на Газельке, отдолженной у друга, подвозил бы, а на своей Секвойе или Экскершене))))

Цитата(Camino_Nismo @ 15.4.2011, 17:22) *
+1, на одном энтузиазме далеко не уедешь

Верное замечание, тут еще голова и руки нужны

Цитата(ZAZ965 @ 16.4.2011, 0:05) *
Человек сам собираеться все делать,-тут как раз таки не бюджет решает, а мотивация и энтузиазм.
А с бюджетом, жаждущий тюна гражданин,-просто становиться ,,сладеньким,, для тех кто работает РУКАМИ.
У меня знакомые жестянщики порою радуються когда человек с деньгами или в падовой ситуации загоняет на ремонт по космос-расценке свое ведерко.Радуються неделю, выкрикивая ,,Карась заплыл!!! super.gif super.gif super.gif .
Вот наблюдавши такую ситуацию у меня вообще нет желания даже масло заменить где то на стороне...(

Согласен, я тоже не могу себе позволить быть таким карасем, я технику уважаю и ценю)))

Цитата(Camino_Nismo @ 16.4.2011, 13:11) *
Железки на деревьях растут наверное??))) Или тюнинг на китайском фуфле?? Но он тоже стоит денег)))) ты думаешь ты в состоянии сделать все своими руками??)))


Не поверишь, прям на машине выросли недостающие железяки...


...правда кривовато, но ничего прилепим поровнее)))
Про свои руки... Не уверен только в жестянке... Но имею острое желание и все предпосылки научиться... А в остальном уверен. С кручением гаек и настройкой мозгов у меня проблем нет...

Цитата(Takerou @ 16.4.2011, 18:59) *
Что вы на челвоека накинулись? я думаю прежде чем взяться за это дело, он не раз все обдумывал.
на счет железок, так на кефир их валом, вплане штатного, и я бы не сказал что стоят они дорого. даже в мск.
с тюнингом да, беда.
пусть делает, что-то то всё равно получится. не получится, бросит эту затею и все. как я понял бюджет потраченный не велик.


Согласен, железки приходят за бесценок, А тюнинга на А32 и в японии днем с огнем не сыскать...
В основном будет использован, сток, подручные материалы, колхозинг и высокие технологии))))


Вот, кстати, перегородка Максимовская... Машинка была 1998 года, последний год простояла в гараже. Отпиливал собственноручно в конце марта в Москве. Посмотрите на состояние металла...





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VG
сообщение 17.4.2011, 12:28
Сообщение #42


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 625
Регистрация: 28.10.2007
Из: Захолустье =)
Пользователь №: 8423
Автомобиль: Nissan Skyline r34 gtt



ну вот первое продвижение))


--------------------
Вы мне помогаете носить Гучи и Армани.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xtriplex
сообщение 21.4.2011, 14:02
Сообщение #43


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 172
Регистрация: 28.7.2010
Из: Москва
Пользователь №: 18376



smile.gif удачи тебе ... ))
Я уже по своему VQ30 сужу - маловато будет ... ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAZ965
сообщение 10.6.2011, 4:17
Сообщение #44


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 4695
Регистрация: 22.9.2009
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 15050





как движеться процесс?

Сообщение отредактировал ZAZ965 - 10.6.2011, 4:17


--------------------
доработаю АКПП (передний и полный привод) RL4F03A(V),RE4F03A
RE4R01A, RE5R05A, RE4F04A

бортовик ниссан авенир


бортовик АЕ-85 хачи го
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 8.7.2011, 23:05
Сообщение #45


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Цитата(ZAZ965 @ 10.6.2011, 6:17) *
как движеться процесс?


ООхх. Давно я тут не был...

Процесс движется, как и обещал, медленно )))

Но верно

заказал лонжерон правый.

Так как на дворе лето, да еще и родственники дачный участок прикупили, времени стало катастрофически не хватать...Стройка, сельхозработы, и всякая такая гадость...

Зато успел получить предварительное "добро" на использование вот этого помещения... Надеюсь к осени им все-таки воспользуюсь )))



Параллельно с ожиданием железа и участием в сельхозработах помогал другу консультацией по ремонту более свежей цефирки.



Заодно успели вместе поменять ему ГРМ... И пришли к согласию, что судя по расходу масла ближе к осени-зиме под капот его пепелацу переедет VQ25DE от моей утопленницы после его ребилда. Пусть тоже приучается к увеличенному табуну под капотом)))) Кстати это он на фотке. Из-за него я эту утопленницу и купил.

Спасибо тебе, Эдик, еще раз))))

И чтобы он перестал ощущать за собой вину, я случайно сломал ему впускной распредвал на задней головке )))) минус 3500 из его отпускных за бэушный вал)))

Также помог еще одному другу. Чтобы пройти техосмотр, дал ему погонять стоковые "поправленные" фары от серебристой цефирки. Она же пока покрасовалась с "незаконными" биксеноновыми линзами...



Также успел сгонять в командировку в столицы Урала и деревень. В принципе ничего интересного, но бананы с Свердловской области меня улыбнули...



Также где-то еще увидел вот такое...



Еще интересное фото... Сфоткал приобретенные полмашины под капотом (купили из-за двигла ТАЗ 1.6 16V - поставим на приобретенный хламовоз марки 2108, а то карбовый движок вообще не комильфо. Стараюсь про такие гадости забывать...)

Итак, обнаружен неизвестный девайс...



И раз уж заговорил о природе, вспомнил про мишек на трассе, которые тупо уселись на дороге перед моей служебной трахомой и кормились хлебушком, который им кидали дальнобойщики из окна фуры (им-то пофиг, они высоко сидят)))

К сожалению фотки на работе в фотике остались, размещу в следующий раз...



Но что-то я увлекся...

Пока писал все это, пришел лонжерон)))



Что порадовало, не вареный, не гнутый.



Мой же был ремонтированный до меня...

А вот еще одно подтверждение того, что Ниссан должен быть Японским, а не европейским. Максима была не битая (по крайней мере в это место). Просто зацвела. Цефира даже после месяца дождей ненакрытая не зацвела...




Пришла еще одна АКПП для опытов



Попытаюсь постичь науку, на которой поднялся Harvest. (Кстати, он недавно на своем автоматном марке проехал квотер 8.55@290)


А пока вокруг машины после дождей сыровато, решил соорудить вокруг осушительное сооружение типа "канава".

Приглядел инструмент. стоит неподалеку от будущего болида.



Правда пришлось с ним поколдовать немного, приобщившись к миру грузовых турбодизелей. Вспомнив теоретические знания в области турбонаддува, подсказал хозяевам, что удачи им с камазовской турбиной не видать. Поехали заказывать родную...

У этой горячая часть великовата. A/R веселое - 1.0 ))))))))





Еще вот ковырялся в гараже, нашел вот что



Никому не надо? У меня будет ВМ57, этого маловато...


Так-то вот... помаленьку дела ползут, но стала меня посещать мысль о продаже одной из семейных авто. а на вырученные деньги набрать ништяков и перепоручить часть работы тем, у кого времени побольше...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
z31
сообщение 9.7.2011, 0:04
Сообщение #46


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 26
Регистрация: 25.3.2011
Из: г.Астрахань
Пользователь №: 20776
Автомобиль: nissan 300zx z31,nissan cefiro a32,nissan silvia s12



если чо надо есть практически всё,сегодня ездил на свой цефирик брал мелочовку,машина пока относительно комплектная;)продаёт знакомый,цены не гнёт,много на халяву ништяков урвал:)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 9.7.2011, 22:25
Сообщение #47


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



А вот и обещанные мишки ))

Первая фотка с опаской издали



Потом осмелел, подъехал поближе ))) Медведица совсем маленькая еще - в холке ненамного выше капота )))



Ну и, естественно, гримаса ужаса )))



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Camino_Nismo
сообщение 10.7.2011, 9:47
Сообщение #48


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 515
Регистрация: 21.3.2006
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3444
Автомобиль: Evo VIIImr



Цитата(r20xm @ 16.4.2011, 21:52) *
Да представляю я, представляю. Япрежде чем закупаться, больше года идею вынашивал... И денег будет вложено столько, сколько потребует ЗДРАВЫЙ смысл... Я не сторонник покупать пайпинг-кит за много сотен баксов, только из-за того, что на нем есть несколько узнаваемых букв... Или из-за того, что они прикручиваются к машине 4-мя болтами, а не 20-ю с пятью хомутами...
Хотя я прекрасно понимаю, что без некоторых трат не обойтись. И Улитки отливать самостоятельно не собираюсь )))) За качество платить надо там, где это необходимо...

представь, что смысл в дорогом тюнинге зачастую есть, и н анего не от жира тратят много денег))))))


--------------------
B4 RSK 02 (+)
Evo VIII MR (+)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
biskvit
сообщение 12.7.2011, 15:02
Сообщение #49


жопоголик


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 987
Регистрация: 14.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 8810
Автомобиль: nt31 jdm



Ты какое то планы по срокам строил? А то три месяца уже прошло =)) кузов то не сгнил еще на улице окончательно?
Прикольные медвежата=) Я когда в Магадане жил, там часто на стоянках вместо собак держали медведей=)

Сообщение отредактировал biskvit - 12.7.2011, 16:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 7.10.2011, 17:38
Сообщение #50


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



давно я что-то не обновлял...

лето ушло, успел я и поработать, и поотдыхать... Осталось немного времени и утопленницей позаниматься...А сейчас опять уехал в командировку. Зато появилось время бортовичок обновить...

Что я успел сделать? В принципе, как и планировал, успел отпилить все лишнее и подогнать железяки друг к другу...

Подгонка дело тонкое...



Все лишние железки отпилены. в местах присоединения лонжеронов, стоек и пола все разбиралось по швам. Где-то высверливались точки, где-то зубилом срубались. Потом все будет соединено по штатным местам, следы от точек совмещены. После контрольных промеров все обварится и усилится



Кстати, из отпуска привез полуавтомат и запас проволоки. Теперь осталось достать баллон с аргоном или углекислотой. Теорией и чужой практикой сварки полуавтоматом уже начитался. Осталось попрактиковаться на кошках и можно варить...

Результаты подгонки...





Обстановка вокруг места издевательства над кузовом напоминает место крушения самолета))))




продолжаю заготовки на зиму.



Тут поршни с шатунами от VQ35DE. Поршни мне не нужны, а вот шатуны пойдут в дело. Уже едут ко мне. Продолжаю поиски колена от того же 3,5.

Из-за использования длинноходного колена и шатунов от 3,5 получается своего рода строкер-кит на 3,3 литра. Если оставлять атмопоршни, степень сжатия будет около 11,5. На поршнях от VQ30DET степень сжатия будет около 9,4. Буду думать еще над толстой прокладкой и доработкой камер сгорания...

На ебэе нашел прокладки под 96-97-98-99-100 мм поршни. У меня 93 мм.

Вопрос: Какого негатива можно ожидать от установки прокладок, которые по диаметру больше, чем диаметр поршня на 3 мм?



PS... Подруга покоцала другу Цефиру, и он с горя прикупил вместо разбитой оптики вот такую:



Смотрится прикольно и главное светит еще прикольнее. Даже без ксенона... Себе буду колхозить оптику ТОЛЬКО линзованную...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 5.2.2012, 12:05
Сообщение #51


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Цитата
Подруга покоцала другу Цефиру, и он с горя прикупил вместо разбитой оптики вот такую:



Смотрится прикольно и главное светит еще прикольнее. Даже без ксенона... Себе буду колхозить оптику ТОЛЬКО линзованную...


Прошло немного времени и после залечивания боевых шрамов эта цефирка в гараже нашей семьи... Моя девушка приобрела ее вместо Примьеры. Чему мы оба несказанно рады. Теперь у нас две с половиной Цефиры))))

Провел небольшое сравнительное исследование продольного и поперченого блоков двигателей VQ

Точнее для себя я его провел гораздо раньше - по мануалам и каталогам запчастей. Но сейчас мне выдалась возможность сфотографировать блоки вживую и рядом. Сравнению подверглись блоки от поперечного VQ30DE от Максимы A32 и от продольного VQ35DE от ская V35...



Вид спереди на блоки. Слева – поперчник, справа – продольник. Как видим, по ключевым точкам все одинаковое – резьбовые отверстия, масляные и тосольные каналы. Разница в кронштейнах крепления навесного.





Вид справа на блоки. Первый – от поперечника, второй – от продольника. На поперечнике крепления опоры смещено назад, а спереди три отверстия для крепления подвесного подшипника правого привода. На продольнике опора смещена вперед, на крепление привода, естественно, нет и намека ))). Сливные пробки также расположены по-разному.





Вид сзади на блоки. Здесь разница вообще минимальна. Даже несмотря на то, что у продольника стартер крепится к поддону слева внизу, справа вверху оставлен прилив, как у поперечника. Видимо, японцы решили сэкономить на изготовлении формы для литья… Небольшая разница лишь в месте расположения площадки под номер блока и под маркировку размерных групп цилиндров и постелей колена.

Кстати, на VQ до 1999 года выпуска было лишь шесть размерных градаций шеек колена и постелей блока. На более свежих – около 30. Размерных градаций толщины вкладышей коренных шеек также стало больше. В два раза.





Вид слева. И здесь видно, что на поперечнике опора смещена назад, а на продольнике вперед. По разному расположены сливные пробки и кронштейны навесного.





Вид снизу. Почти идентично. Разница – в наличии маслофорсунок у продольного VQ35DE. Но это различие не от компоновки, а от разницы в конструкции движков разной мощности. Кстати, VQ35DE – первый атмосферник из линейки VQ, в котором установлены маслофорсы (как никак, самый хилый из них выдает 249 л.с. – на Теане. Слабее вроде не припомню). На турбовиках их начали ставить уже на VQ25DET.



Самое интересное. Вид сверху. Разница между 3,0 и 3,5. Диаметр цилиндра у трешки – 93 мм, у 3,5 – 95,5 мм… Заметно даже на глаз, что у VQ35DE толщина стенок меньше и каналы под охлаждающую жидкость тоже меньше. Замеры штангенциркулем показали, что расстояние между внешними стенками блоков одинаковые, как и их толщина.

На VQ35DE между цилиндрами в задней части имеется окно в каналы системы охлаждения блока. На некоторых версиях вместо крышки стоит отвод для крепления патрубка – для дополнительного выхода тосола из блока, помимо двух выходов из головок. Кстати, неплохой потенциал для улучшения охлаждения блока в ущерб охлаждению голов при экстремальной форсировке)))





Здесь прокладка от VQ35DE одета на штифты на блоке от VQ30DE… Как видим, совпадение 99%.

Основная разница – в диаметре цилиндра. Напрашивается вывод о возможности установки головы от одного ДВС на другой. Кому это нужно, тот и сам поймет зачем))))

Кроме того, замечу, что от VQ25DE прокладка по всем ключевым точкам подходит на трешку. Это я лично проверял. Диаметр только меньше – там 85 мм. На двушке – 76 мм. К сожалению блок от 2,5 у меня в другом гараже, сфоткать их вместе не вышло. Отдельная фотка правда есть…



Как видим, тут стенки еще толще, каналы еще больше, цилиндры еще меньше )))…К сожалению, блока от двушки у меня нет((( Но подозреваю, что там основное место занимают каналы системы охлаждения)))

PS. Помимо различий в конструкции блоков, различаются еще и поддоны (имею в виду алюминиевые – то есть типа нижняя часть блока), а также крышки ГРМ.

Основное различие поддонов – на продольнике слева снизу в задней части ДВС в поддоне отверстия для крепления стартера, в поперечнике их нет. Крепление маслофильтра на продольнике спереди справа, прям под тем местом, где на поперечном блоке крепится привод, а на поперченном поддоне фильтр с лобовой стороны двигателя (на авто смотрит в правое колесо). Ну еще небольшие отличия по местам крепления кронштейнов навесного.

Крышки ГРМ (внутренняя – та, что крепится к блоку, и внешняя, которая закрывает ГРМ) имеют отличия, в основном связанные с компоновкой. На поперечнике предусмотрено крепление подушки ДВС прямо по центру лобовины ДВС, на продольнике на этом месте крепится вискомуфта (или ролик, точно не помню). Также отличия в местах крепления кронштейнов навесного.

Маслонасосы по конструкции и внешней геометрии одинаковые. По внутрянке еще предстоит изучить. Головки у продольников и поперечников особых отличий не имеют. Разве что крышки. Плюс в более современном VQ35 независимо от компоновки в задней части левой головки напротив впускного распредвала установлен датчик положения распредвала (фаз).

Если кому будут интересны недостающие фотки пишите, сфоткаю. Щас просто это все в разных гаражах…



Очень возбудило это...


Но это будет не ранее, чем в версии 2.0 )))))

Эти гильзы имеет смысл ставить уже из расчета 200 кобылок с цилиндра (это для гарантированной надежности... Но мы же все трезво смотрим в глаза реальности. Кто ж прислушивается к гарантиям?))))

А 1200 + л.с. Это пока многовато для меня))))

Сообщение отредактировал r20xm - 5.2.2012, 10:26


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 10.2.2012, 23:03
Сообщение #52


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Созрел для ребилда АКПП.

Она досталась мне в подарок от щедрого Максовода из Москвы. Коробка пробуксовывала с третьей на четвертую и была заменена на контрактную. Основной плюс – коробка с блокировкой (виско). Стояла на Максе с VQ30DE. Так что дифф под мой проект в аккурат – будет очень шустро разгоняться…



Итак, раскрутил…




Корпус АКПП. Вид слева (по ходу движения) со снятой задней крышкой.




Колокол АКПП. Вид изнутри.




Дифференциал. VLSD. Причем живой))))




Отличительная особенность диффа с VLSD – два ряда шлицов со стороны левого привода. Соответственно, и внутренняя граната под это дифф с двумя рядами шлицов.




Вот вся начинка АКПП и перед глазами… Неполная разборка завершена. В норматив уложился))).




Картер АКПП. Вид изнутри.




Сальники приводов. Тот, что больше – со стороны левого привода. Говорят, что на АКПП с открытым диффом сальники оба маленькие. Сам не проверял.





Теперь детальное изучение каждого элемента.




Тормозная лента. С раковинами. Степень износа даже измерять не буду. Под замену!




Тормозной барабан и пакет фрикционов задней скорости. Барабан вполне себе ничего. Правда налицо следы перегрева – посиневший металл. Возможно так и было с завода. Поверхность ровная и гладкая. Оставляю жить. Зубья фрикционов без следов износа. Подозреваю, что толщина в порядке – этот пакет не самый нагруженный… Позже промерю.




Первичный вал с муфтой высокой скорости. Внешне механических повреждений нет.




Зубья фрикционов целые. Этот пакет – главный подозреваемый!!! Толщину фриков промерю позже...




Одноходовая муфта первой скорости (LOW). Вне подозрений. Пусть живет




Поршень заднего хода и первой скорости с пружинами. Пусть живут.





Переднее и заднее планетарные водила с сателлитами. Вне подозрений. Все шестеренки в идеале. Все-таки гораздо приятнее смотреть на начинку АКПП, чем на начинку мешалок… Шестеренки живые, а не как у МКПП))) Фиг их убьешь. Умирают фрикционы…




Ступица муфты переднего хода со ступицей обгонной муфты.




Муфта переднего хода с обгонной муфтой.




Состояние зубов фрикционов муфты переднего хода огорчило. По нагруженности – на втором месте после муфты высокой скорости. Под замену без измерений. Так зубья разбиваются из-за того, что эта муфта испытывает ударные нагрузки при пробуксовке фрикционов и резком включении пакета на больших оборотах. Такого эффекта можно добиться, если на нейтралке раскрутить движок до отсечки и включить «D»)))). Правда зубцы могут сразу слизаться)))




Пакет фрикционов тормоза первой скорости (LOW) и задней передачи. Корпусом для этого пакета является картер АКПП.




Общий вид на начинку коробаса.



Настало время измерений!!!




Самый изношенный фрикцион из муфты высокой скорости. Как и предполагалось, изношен. Его толщина – менее 1,44 мм, при минимально допустимой 1,40 мм. Несмотря на то, что толщина осталась в допуске, этого хватило, чтобы коробка пробуксовывала с третьей на четвертую. Скорее всего это результат совместно ушатанных пакетов переднего хода, высокой скорости и подзасранный гидромозг. Маслонасос вне подозрений.




Уплотнения первичного вала в норме. Зазор вплотную к минимальному порогу допуска. То есть износа нет.




Погрызенные зубья муфты переднего хода. Крупный план.




Они же в паре со ступицей. Еще немного, и коробка перестала бы ехать вообще.




Фрикционы обгонной муфты. Приятно посмотреть (и померить) – состояние новых. Однозначно пусть живут.



Вот еще фотки поддонов от продольного 3,5 и поперечного 2,5.


Вид сверху. Посадочные места одинаковые. На 2,5 маслоотражатель прикручен к поддону, а на 3,5 – к плите, усиливающей крышки коренных шеек колена.




Вид справа. На поддоне от 3,5 – крепление маслофильтра. На поперечных движках в этом месте проходит правый привод. Поддон от продольника не встанет даже если фильтр перенести релокейт китом.




Вид сзади. Основное различие – крепление под стартер (точнее под два стартера)))) на продольнике.





Вид спереди. Тут все ясно.




Вид слева. На поперечнике два резьбовых отверстия под кронштейн компрессора кондера.





--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAZ965
сообщение 11.2.2012, 10:25
Сообщение #53


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 4695
Регистрация: 22.9.2009
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 15050



На всех зубьях муфт где упор фрикционными дисками и их зубьев есть следы забоин и наклепов(. Стачивай их надфилем,но это долго ranting.gif , так что лучше купи дремель со всем режуще-шлифовочными камушками и фрезами. Тупняк при переключениях в основном из за этих заусенцев,т.к прежде чем диски выскочут с этих забоин и прижмуться,-проходит время пока давление в линии максимально увеличиться. Увеличиваеться при наборе оборотов...и далее идет ударная нагрузка на на все железо. 

Еще важен допустимый люфт в планетарных механизмах в малых шестернях которые сидят на бронзовых шайбах. При перегреве или сухой акпп они быстро плывут и зазор увеличиваеться. Я один раз такую планетарку установил за неимением нормальной и у нее свернуло зубья набок в виду похоже неправильного пятна контакта.

В личку чуть позже скину как прокачать и увеличить срок службы пакета высокой скорости.



Цитата(ZAZ965 @ 11.2.2012, 11:23) *
На всех зубьях муфт где упор фрикционными дисками и их зубьев есть следы забоин и наклепов(. Стачивай их надфилем,но это долго ranting.gif , так что лучше купи дремель со всем режуще-шлифовочными камушками и фрезами. Тупняк при переключениях в основном из за этих заусенцев,т.к прежде чем диски выскочут с этих забоин и прижмуться,-проходит время пока давление в линии максимально увеличиться. Увеличиваеться при наборе оборотов...и далее идет ударная нагрузка на на все железо.

Еще важен допустимый люфт в планетарных механизмах в малых шестернях которые сидят на бронзовых шайбах. При перегреве или сухой акпп они быстро плывут и зазор увеличиваеться. Я один раз такую планетарку установил за неимением нормальной и у нее свернуло зубья набок в виду похоже неправильного пятна контакта.

В личку чуть позже скину как прокачать и увеличить срок службы пакета высокой скорости.


П.С -если нетрудно, то скинь схему сборки г.мозга из мануала, может что знакомое увижу)




--------------------
доработаю АКПП (передний и полный привод) RL4F03A(V),RE4F03A
RE4R01A, RE5R05A, RE4F04A

бортовик ниссан авенир


бортовик АЕ-85 хачи го
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 11.2.2012, 10:52
Сообщение #54


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Цитата(ZAZ965 @ 11.2.2012, 13:25) *
На всех зубьях муфт где упор фрикционными дисками и их зубьев есть следы забоин и наклепов(. Стачивай их надфилем,но это долго ranting.gif , так что лучше купи дремель со всем режуще-шлифовочными камушками и фрезами.
На первый взгляд я таковых не обнаружил. Походу коробас в хорошем состоянии все-таки... Но на всякий случай посмотрю еще раз повнимаельнее. Спасибо за подсказку.

Цитата(ZAZ965 @ 11.2.2012, 13:25) *
Еще важен допустимый люфт в планетарных механизмах в малых шестернях которые сидят на бронзовых шайбах. При перегреве или сухой акпп они быстро плывут и зазор увеличиваеться. Я один раз такую планетарку установил за неимением нормальной и у нее свернуло зубья набок в виду похоже неправильного пятна контакта.


Ты имеешь в виду радиальный люфт сателлитов или осевой? на осевой люфт есть допуски в мануале, Радиального по ходу вообще не должно быть? Проверю повнимательнее.




Цитата(ZAZ965 @ 11.2.2012, 13:25) *
В личку чуть позже скину как прокачать и увеличить срок службы пакета высокой скорости.

Интересно будет взглянуть. Заинтриговал))




Цитата(ZAZ965 @ 11.2.2012, 13:25) *
П.С -если нетрудно, то скинь схему сборки г.мозга из мануала, может что знакомое увижу)


Он будет сильно отличаться от твоего)))

Но вот, смотри...



Пять управляющих соленоидов.

Кстати, по начинке похожа на твои коробасы?









--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ZAZ965
сообщение 11.2.2012, 11:18
Сообщение #55


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 4695
Регистрация: 22.9.2009
Из: Набережные Челны
Пользователь №: 15050



Нутрянка и подвижные детали одинаковы. Просто варьируються в таких акпп на разные машины например сборка пакета выс.скорости. У кого то 3 фрика и уложены через каждые 2 стальных. У кого то 4 фрика через 1 стальной. А зазор выбран толщиною упорного толстого диска. Есть отличия в обгонных муфтах. Например на 4-вд она (та что большая) на удивление более хлюпаста и с старта с 2-х педалей эти семечки протирает и сворачивает в направление вращения.

Последний сэтап с доработкой сборки высокой скорости на нашей коробке на удивление долго живет, хотя в виду трудностей на акпп сейчас ВООБЩЕ НЕТ маслокулера и теплообменника, а просто штуцера соединены куском ре.шланчика. Ну еще поддон с оребрением(кстати намного эффективнее чем самый большой-большой кулек). Это видимо обусловлено тем, что охлаждаеться вся масса жижи непосредственно перед началом цикла забора , а не один тонюсенький контур из множества, который ктомуж забирает давление с общей магистрали.



--------------------
доработаю АКПП (передний и полный привод) RL4F03A(V),RE4F03A
RE4R01A, RE5R05A, RE4F04A

бортовик ниссан авенир


бортовик АЕ-85 хачи го
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mihailb
сообщение 5.7.2012, 8:59
Сообщение #56


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 32
Регистрация: 22.1.2010
Из: г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 16329
Автомобиль: 32



Антоха ты больной во всю бошку)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 5.7.2012, 10:37
Сообщение #57


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Цитата(mihailb @ 5.7.2012, 10:59) *
Антоха ты больной во всю бошку)))


Да вроде нет))) Просто увлеченный...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fallyt
сообщение 6.7.2012, 0:32
Сообщение #58


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 390
Регистрация: 24.7.2009
Из: Сургут
Пользователь №: 14286
Автомобиль: HCR32



я никогда в аффтоматах не разбирался тёмный лес для меня=)) зачёт чо скажу..молодец


--------------------
Правой ногой ты давиш на крышку своего гроба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ckuf
сообщение 17.1.2013, 7:52
Сообщение #59


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 74
Регистрация: 17.1.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 26895
Автомобиль: Cefiro A32 Impul, Stagea AR-X



Проект еще жив? Очень жду продолжения... Кинь хоть новой инфы, особенно интересно, что будет с задней подвеской.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
r20xm
сообщение 17.1.2013, 11:55
Сообщение #60


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 245
Регистрация: 9.8.2009
Из: ХМАО, г.Ханты-Мансийск
Пользователь №: 14524



Цитата(ckuf @ 17.1.2013, 9:52) *
Проект еще жив? Очень жду продолжения... Кинь хоть новой инфы, особенно интересно, что будет с задней подвеской.

Проект жив, но к сожалению все лето 2012 прозанимался всякой ерундой типа помощи друзьям в участии в RDS Север, зарабатывании денег, и просто-так-ничего-не-делания... Так что сделано очень мало...


Сейчас я в отпуске, изучаю рынок тюнинга в Таиланде)))

Как вернусь обновлю бортовик, фотки дома...




С задней подвеской будет все просто - родная цефировская балка - снята, задние лонжероны уже вырезаны, на их место встанут лонжероны от Мурано в 50-м кузове, оттуда же вся задняя подвеска в сборе с редуктором, за исключением пружин - вместо них будет пневма (пока не определился, какая именно и от чего)




По морде... правая часть уже приварена, осталось приварить левую и часть перегородки, а также телевизор. В принципе, делов немного, но времени свободного еще меньше...




На мотор собрал почти все железки, осталось прокладки под ГБЦ, сальники, вкладыши, ну и на всякий случай новые прокладки под впуск и выпуск...




По коробке заказать фрикционы, Трансго-кит, ну и сальники тоже поменять для уверенности...




PS. Пока соберу на переднем приводе и, возможно, в атмо-варианте, на обкатку (да и чтобы на учет нормально поставить), а потом уже поселю турбину, раздатку, кардан на задний привод.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:25

Яндекс.Метрика