IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Базовая Настройка Sr Моторов, Регулировка зажигания, холостого хода и проч.
Рейтинг 5 V
Strogg21
сообщение 10.1.2015, 17:25
Сообщение #41


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 145
Регистрация: 27.8.2013
Из: Новочебоксарск
Пользователь №: 28740
Автомобиль: Nissan Almera GTi (SR20VE)



Цитата(100nx @ 10.1.2015, 14:47) *
Лямбда норм, а вот ДПДЗ либо вообще молчит (учитывая обороты), либо скрин делался при сбросе газа

Ноль ДЗ можно через шнур настроить и с этими показаниями (но только до сброса клеммы или просадки напряжения)

Как проверить? Я ДПДЗ както пытался настроить по сопротивлению с помощью тестера, может накосячил. По мануалам для ДЕ делал, для ВЕ может подругому както?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
100nx
сообщение 11.1.2015, 12:43
Сообщение #42


Зарегистрированный пользователь


Группа: Модераторы
Сообщений: 900
Регистрация: 20.6.2008
Из: Москва
Пользователь №: 10441
Автомобиль: Nissan 100nx 1.6 M\T 93". GAZ-3102 2.4 M\T 07". Honda Legend KA9 3.5 A/T 99"



Цитата(Strogg21 @ 10.1.2015, 16:25) *
Как проверить? Я ДПДЗ както пытался настроить по сопротивлению с помощью тестера, может накосячил. По мануалам для ДЕ делал, для ВЕ может подругому както?


Да всё ровно также. Только вот выставлять лучше по напряжению, помойму 0.55 вольт, если мне память не изменяет. После этого сбрасываешь клемму с аккума минут на 10, после чего через комп контролируешь работу ДПДЗ (показания без пиков и провалов при медленном нажатии на газулю), также особое внимание - на признак "Closed TPS". Если вё ровно - заводишь, греешь, проверяешь УОЗ и корректируешь при необходимости ХХ.


--------------------
Нельзя починить только то, что ещё не сломано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_saska
сообщение 15.2.2015, 6:53
Сообщение #43


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 22
Регистрация: 25.3.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 27536
Автомобиль: avenir salut x



Capitana
остался небольшой вопрос
есть sr20de, подключаю мобилку и вижу базовый угол 10 градусов, отключаю коричневую фишку, вгоняю обороты как на капоте нарисовано 700 об\мин, выставляю зажигание стробоскопом.

вопрос
эти 700 оборотов так и оставлять и одевать на место коричневую фишку или догнать их до какогото значения?
видел в какойто проге параметр idle adjust (помоему в этой ConZult), так там судя по картинке надо выставить хх после регулировок в районе от 900 до 1100.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 15.2.2015, 10:17
Сообщение #44


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Базовый угол диагностика показывает при снятой фишке, а не до этого.
Не знаю откуда ConZult берет такие данные. По сути регулировка винтом задает нагрузку на регулятор холостого ААС. Можно не снимая фишки с дросселя винтом добиться показаний ААС в пределах 20-22%. Обороты в этом случае меняться не будут - комп поддерживает их на прописанном уровне - но будет меняться параметр нагрузки на ААС. Разумеется данные процедуры нужно проводить после регулировки угла зажигания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_saska
сообщение 15.2.2015, 16:03
Сообщение #45


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 22
Регистрация: 25.3.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 27536
Автомобиль: avenir salut x



Цитата(Capitana @ 15.2.2015, 10:17) *
Базовый угол диагностика показывает при снятой фишке, а не до этого.
Не знаю откуда ConZult берет такие данные. По сути регулировка винтом задает нагрузку на регулятор холостого ААС. Можно не снимая фишки с дросселя винтом добиться показаний ААС в пределах 20-22%. Обороты в этом случае меняться не будут - комп поддерживает их на прописанном уровне - но будет меняться параметр нагрузки на ААС. Разумеется данные процедуры нужно проводить после регулировки угла зажигания.

впринципе понятно
чуток перепутал последовательность когда описывал, конечно же сначала фишку потом угол.
еще вопрос
выставил базовый угол. втыкаю фишку наместо, заглушил, завел, газанул. прога показывает угол 5 градусов, смотрю стробоскопом метки между 0 и 5.
уго надо докрутить до 5 или так и оставлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
illi
сообщение 15.2.2015, 16:35
Сообщение #46


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 230
Регистрация: 13.1.2011
Из: Россия, СПб
Пользователь №: 19964
Автомобиль: NISSAN SUNNY 2.0 GTI



Всем привет! Помогите советом пожалуйста. У меня на sr20de угол выставлен 15 гр. и через с/у фишки с дросселя и через сканер (ultrascan1) и АСС настроен на 20% отрабатывает отлично, но при включенных фарах или печке, а сейчас езжу, что они постоянно включены, если сбросить газ примерно с 2500 об/мин. мотор почти глохнет, потом подскакивают обороты до 1500 и опускаются, восстанавливаются до 1000, иногда глохнет. С выкл. печкой и фарами такой проблемы нет, всё чётко. Ещё в сканере ХХ 800-850, а на щитке приборов это 1000 об/мин. это можно устранить? И какой лямбда зонд можно поставить, у меня три провода, расположен под поддоном ДВС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
s_saska
сообщение 16.2.2015, 12:24
Сообщение #47


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 22
Регистрация: 25.3.2013
Из: Хабаровск
Пользователь №: 27536
Автомобиль: avenir salut x



Цитата(illi @ 15.2.2015, 16:35) *
Всем привет! Помогите советом пожалуйста. У меня на sr20de угол выставлен 15 гр. и через с/у фишки с дросселя и через сканер (ultrascan1) и АСС настроен на 20% отрабатывает отлично, но при включенных фарах или печке, а сейчас езжу, что они постоянно включены, если сбросить газ примерно с 2500 об/мин. мотор почти глохнет, потом подскакивают обороты до 1500 и опускаются, восстанавливаются до 1000, иногда глохнет. С выкл. печкой и фарами такой проблемы нет, всё чётко. Ещё в сканере ХХ 800-850, а на щитке приборов это 1000 об/мин. это можно устранить? И какой лямбда зонд можно поставить, у меня три провода, расположен под поддоном ДВС?

с приборкой попробуй как тут описано
http://forums.drom.ru/nissan-sunny-pulsar-...1151083293.html
лямбда зонд такой брал 0 258 003 624
он с фишкой идет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
illi
сообщение 16.2.2015, 12:43
Сообщение #48


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 230
Регистрация: 13.1.2011
Из: Россия, СПб
Пользователь №: 19964
Автомобиль: NISSAN SUNNY 2.0 GTI



Спасибо, вот только щиток у меня без электронного одометра smile.gif 91 год, тросик с коробки и цифры механические. А лямбда похожа на мою и разъём такой-же.


Сообщение отредактировал illi - 1.3.2015, 3:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
illi
сообщение 1.3.2015, 3:27
Сообщение #49


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 230
Регистрация: 13.1.2011
Из: Россия, СПб
Пользователь №: 19964
Автомобиль: NISSAN SUNNY 2.0 GTI



Допишу здесь, может кто поможет советом.
Почистил клапан ХХ, потом его полирнул снаружи и покрасил


До окончательного прогрева мотора всё было вроде хорошо, при сбросе газули мотор подхватывал ХХ на 1200 об/мин на 1-2 сек. и потом скидывал до ХХ. Но когда мотор прогрелся до 90 гр. всё начало опять повторяться, при сбросе газа обороты мотора падают до 300, но потом восстанавливаются. Пробовал приоткрывать упорным винтом дроссель, чтобы щель всегда была небольшая для поддержки оборотов, но тогда приходилось датчик дросселя переставлять для показания "дроссель ВКЛ"- полностью закрыт. Это тоже не помогло, к тому же винт ХХ приходится в ноль вкручивать. Отключил лямбду- не помогает. Ощущение, что блок при брошенном газе не включает форсунки обратно на нужных оборотах( предположительно 1200 об/мин)- эту теорию ещё проверю осциллографом. Система блин простейшая... У меня ДПДЗ при показании параметра ХХ- ВКЛ показывает 0.1 вольта на датчике дросселя, а в мануале написано, что 0.45-0.5 вольт

А у меня так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 1.3.2015, 12:40
Сообщение #50


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Упорный винт зря трогал. Надо вернуть назад - максимально закрытое положение без закусывания дросселя (в том числе после остывания мотора). Далее регулируется датчик - на горячем моторе выставляется 0,4В при закрытом дросселе. После регулировки надо снять клемму с аккумулятора, чтобы мозг "забыл" старую настройку. Далее снова заводится и прогревается. Затем снимаешь фишку с дросселя и выставляешь 650-750 оборотов холостого хода регулировочным винтом. Неплохо бы так же проверить угол стробом. В принципе после этого должно все нормально работать. Однако могут плавать обороты при дохлом ЛЗ, или если у него имеются скрутки проводов по сигнальной цепи (черный провод), или негерметична фишка разъема ЛЗ. Так же причиной нестабильных холостых может быть недостаточное (уставший насос) или избыточное (установлена вальба 255лч) давление в рампе. Давление меряется со снятой управляющей трубочкой регулятора. Для ДЕшек даление 3,0бара, для ВЕшек - 3,5бара. С одетой трубкой давление должно играть при прогазовках в пределах 2,5-3,0 для ДЕ и 3,0-3,5 для ВЕ.
Про лямбу сотни раз писал - резьба М12 у зонда - титановый - замена по сути только оригинал. Если резьба М18 - циркониевый зонд с множеством замен вплоть до вазовской четырехпроводной. Какой зонд требуется так же можно определить по номеру мозга (с вероятностью порядка 75проц).

Сообщение отредактировал Capitana - 1.3.2015, 12:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 13.3.2015, 15:29
Сообщение #51


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Вопрос больше к Андрею. Заменил валы на обычные. Подключаю машинку, показывает зажигание -2. Было 8. В чем проблема? Цепь не попали? Лобовину снимать не хочется...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 13.3.2015, 16:11
Сообщение #52


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



скорей всего. я например звезды снимаю и оставляю на цепи и все равно потом проверяю правильность установки. надо было маркером или краской сделать метки на цепи, если со звездами снимал. В книжке нарисованы положения меток на шестернях при колене в вмт. Метка на звезде ставится напротив внешнего звена цепи, между метками 11 внешних звеньев. Если конечно у вас снизу цепь на ползвена не перескочила. Не знаю как доходчивей объяснить.

Сообщение отредактировал Capitana - 13.3.2015, 16:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Djjump
сообщение 13.3.2015, 17:20
Сообщение #53


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 428
Регистрация: 4.5.2013
Из: Красноярск
Пользователь №: 27866
Автомобиль: Nissan Pule-sar



Цитата(Capitana @ 13.3.2015, 16:11) *
скорей всего. я например звезды снимаю и оставляю на цепи и все равно потом проверяю правильность установки. надо было маркером или краской сделать метки на цепи, если со звездами снимал. В книжке нарисованы положения меток на шестернях при колене в вмт. Метка на звезде ставится напротив внешнего звена цепи, между метками 11 внешних звеньев. Если конечно у вас снизу цепь на ползвена не перескочила. Не знаю как доходчивей объяснить.



Может и проскочила. Мне показалось, что цепь прослабили немного. Нет, случайно, фото положения шестерней при вмт? В мануале не очень понятно. Скинул бы крышку посмотрел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 13.3.2015, 18:17
Сообщение #54


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Цитата
Может и проскочила. Мне показалось, что цепь прослабили немного. Нет, случайно, фото положения шестерней при вмт? В мануале не очень понятно. Скинул бы крышку посмотрел...

неа, мне фотик так никто и не подарил sad.gif((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selection
сообщение 1.4.2015, 22:32
Сообщение #55


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 63
Регистрация: 6.11.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 31435



Цитата(Capitana @ 26.10.2014, 22:03) *
ох уж эти сказочники...
Во-первых при настройке фишку надо снимать только с дросселя. Не надо "для верности" снимать фишку с регулятора.
Во-вторых угол на твоих мозгах - 8 град.
Но думаю это не очень существенные корректировки.
Было прописано - маф 20ДЕ (ххххJ200), форсы сток 20ВЕ и давление в рампе 4бара. До 11-12 смесь еще может доходить на большой нагрузке, но вот 9. Кривые показания у зонда могут быть как от пропусков зажигания, так и от неправильной калибровки его (если это инновейт). Провал скорее всего от бедной смеси (откат зажигания по детону), возможно ты заблуждаешься насчет 4бар в рампе? Ты действительно мерял давление? Диагностику подключал? Или дальше считывания ошибок дело не идет?

Сколько уоз должен быть на японских вариаторных мозгах? 5 градусов или 8 всё таки?
Давка насоса у меня 2.4, при отключении вакуума на клапан обратки выдает 3.0. Допустимо или насос нужно на более производительный менять?


--------------------
sr20ve
Primera p11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 1.4.2015, 22:44
Сообщение #56


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Цитата
Сколько уоз должен быть на японских вариаторных мозгах? 5 градусов или 8 всё таки?
Давка насоса у меня 2.4, при отключении вакуума на клапан обратки выдает 3.0. Допустимо или насос нужно на более производительный менять?

для вариаторных - 5град. А по давлению - похоже на ДЕшный регулятор - он держит перепад 3бара. ВЕшный регулятор держит перепад 3,5бара. Это, конечно, если манометр не врет. "Более производительными насосами" народ меня уже реально утомил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selection
сообщение 2.4.2015, 3:23
Сообщение #57


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 63
Регистрация: 6.11.2014
Из: Беларусь
Пользователь №: 31435



Цитата(Capitana @ 1.4.2015, 22:44) *
. А по давлению - похоже на ДЕшный регулятор - он держит перепад 3бара. ВЕшный регулятор держит перепад 3,5бара. Это, конечно, если манометр не врет. "Более производительными насосами" народ меня уже реально утомил.

У меня рампа ВЕ. То есть что с контрактным мотором пришло, то и стоит. Так что делать с давлением? Насос менять?

Час назад выставил дпдз как по мануалу прописано 0.4 вольт закрытый дроссель и попробовал отрегулировать хх.
Скинул фишку с дпдз. Обороты были около 1500. Регулировочным винтом снизил их до ~700(как ты писал на первой странице). После подключения фишки дпдз обороты ниже 1500 не опускаются...


--------------------
sr20ve
Primera p11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
partyboy
сообщение 2.4.2015, 4:08
Сообщение #58


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2791
Регистрация: 10.4.2008
Из: Москва Отрадное
Пользователь №: 9886



Подсос искал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Capitana
сообщение 2.4.2015, 8:44
Сообщение #59


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 2287
Регистрация: 13.4.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 9914



Цитата
У меня рампа ВЕ. То есть что с контрактным мотором пришло, то и стоит. Так что делать с давлением? Насос менять?
Час назад выставил дпдз как по мануалу прописано 0.4 вольт закрытый дроссель и попробовал отрегулировать хх.
Скинул фишку с дпдз. Обороты были около 1500. Регулировочным винтом снизил их до ~700(как ты писал на первой странице). После подключения фишки дпдз обороты ниже 1500 не опускаются...

Слу, данные по давлению даешь ты и не мое дело, что у тебя там стоит и чем ты меряешь. Топливный регулятор держит определенный перепад (3,0 для ДЕ/ДЕТ и 3,5 для ВЕ) относительно давления во впуске. На хх давление во впуске -0,5, соответственно с одетой трубкой ДЕШный будет держать 3,0-0,5=2,5, а ВЕшный 3,5-0,5=3,0. По твоим данным игра давлением -0,5 у тебя наблюдается, т.е. это давление задает регулятор. Вот если было бы 3,0 со снятой трубкой и одетой, то я бы указал на насос, поскольку очевидно, что он просто не может дать 3,5 при снятой трубке. Так что однозначно придется что-то выбросить - либо регулятор, либо игрушечный китайский манометр, который показывает погоду на марсе, но никак не насос. Другое дело, если давление проседает при полной нагрузке на мотор и те самые 3,0 для ДЕ и 3,5 для ВЕ не поддерживаются, т.е. насос не держит давление на большом расходе. Измерить давку в таком режиме конечно проблематично. Поэтому если руки чешутся все-таки заменить насос в сотый раз повторю - свежего стокового насоса хватит чтобы залить твой ВЕ бензом по самое нехочу, а поставив "более производительный" вместе с нудным жужжанием в баке можно получить дополнительную головную боль.
По второй части вопроса наезд тоже не засчитан. Я не указывал, что надо выставить ДПДЗ на 0,4В, поскольку это совсем другая операция, которую обязательно надо проводить на ПРОГРЕТОМ моторе, а после нее СКИНУТЬ КЛЕММУ С АККУМА НА ЧАСОК.

Сообщение отредактировал Capitana - 2.4.2015, 9:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pvs512
сообщение 2.4.2015, 10:35
Сообщение #60


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 13
Регистрация: 17.3.2015
Из: Москва
Пользователь №: 32269
Автомобиль: Primera P10 SR20VE



Цитата(Capitana @ 29.11.2014, 9:55) *
если трамблер поворачивается против направления вращения коленвала, то это "на опережение". Если по ходу вращения колена, то это "на запозднение". Это самодостаточные термины,


Охренеть. Целый час мучался чтоб изображение вставить. Это из манула на двигатели SR18-SR20DE.


--------------------
P10 седан 1990 г., двиг. SR20VE ? года
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:47

Яндекс.Метрика