IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Аем2 Rb25det 26dett, Наука
sass
сообщение 7.7.2014, 9:45
Сообщение #1


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Думаю тема актуальна для всех. Потому как аем является следующим уровнем развития вашего разума после Апекси Повер Фкей.


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxzerg
сообщение 7.7.2014, 10:38
Сообщение #2


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 4368
Регистрация: 5.3.2010
Из: Хабаровск
Пользователь №: 16801



Цитата(sass @ 7.7.2014, 16:45) *
Думаю тема актуальна для всех. Потому как аем является следующим уровнем развития вашего разума после Апекси Повер Фкей.

Нет я думаю след. развитием HKS F-Con.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 7.7.2014, 10:47
Сообщение #3


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



Цитата(sass @ 7.7.2014, 11:45) *
Думаю тема актуальна для всех. Потому как аем является следующим уровнем развития вашего разума после Апекси Повер Фкей.

Давай Александр пиши, оч даже актуально!

Цитата(maxzerg @ 7.7.2014, 12:38) *
Нет я думаю след. развитием HKS F-Con.

За ф-кон думаю Петр (1979) расскажет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sass
сообщение 7.7.2014, 12:21
Сообщение #4


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Ну попробую чего отчудить.

Утром тупо открыл карту на РВ25ДЕТ.
Многое не понравилось.
О2 кислородный контроль выключен(O2 feedback control OFF), а у меня в машине установлен аем ширик.
Не порядок.


Включил



но что то тут параметров маловата для полного счастья

докину



ну вот это уже совсем другое дело



теперь ещё раздвинул горизонты для топливной компенсацыии в плюс минус 24, что бы мозг по средствам сигнала с ширика сам вправлял афр по О2 карте.



О2 карта смесей



Ну опятаки по факту егт и детонаций карта О2 может быть заменена.
Так же я прописал O2 feedback Мах Лаудинг в 343.3 Кра тем самым я накрыл и закрыл всю топливную карту в клоз луп.

Теперь ещё момент.
У меня РВ мотор переведён на мар сенсор АЕМ 3.5 бара. На какова топливная переведена на ТРS сигнал?
Вырубить.



OFF



Почему?
Потому что когда дело доидёт до буста( 06 08 1 1.5 ) вы будите тупо упираться в 5 вольт сигнала с дросселя ТРS и значения топливной карты вы не сможете изменить для разных нагрузок.



По этому я перевожу топливную на мар нагрузку.



Что выходит.



На каждый буст полку я имею свою линию ячек для настройки. И работа мотора на мапе будет более эластичная. И с настойой по логу Х У тоже не будит не каких проблем.


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_ustk
сообщение 7.7.2014, 15:49
Сообщение #5


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 357
Регистрация: 17.7.2007
Из: KZ
Пользователь №: 7693
Автомобиль: s14 Silvia K's (zenki)



Цитата(maxzerg @ 7.7.2014, 12:38) *
Нет я думаю след. развитием HKS F-Con.


Ну так выкладывай софт. И мы попробуем развиться.

Цитата(sass @ 7.7.2014, 14:21) *
Ну попробую чего отчудить.

....


Очень интересуют:

Настройка прогрева и холодного запуска(очень холодного, от -20°С);
Настройка Acceleration Enrichment;
Детектирование детонации;
Методы/способы нахождения оптимального угла опережения.

Вообще, способы настройки при наличии отсутствия диностенда.

Сообщение отредактировал alex_ustk - 7.7.2014, 15:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maxzerg
сообщение 8.7.2014, 4:47
Сообщение #6


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 4368
Регистрация: 5.3.2010
Из: Хабаровск
Пользователь №: 16801



Цитата(alex_ustk @ 7.7.2014, 22:49) *
Ну так выкладывай софт. И мы попробуем развиться.
Очень интересуют:
Настройка прогрева и холодного запуска(очень холодного, от -20°С);
Настройка Acceleration Enrichment;
Детектирование детонации;
Методы/способы нахождения оптимального угла опережения.
Вообще, способы настройки при наличии отсутствия диностенда.


Софт выкладывать небуду ройте сами(сам догадайся по каким причинам), если захотеть можно нарыть.
Все что описал есть в ф-коне (мог бы найти описание если интересует) запуск хоть от -40(это зависит от датчика и правильной прописки его вольтажа).
По детону также ка и вдругих компах. Встроенный контроллер детонации имеет токо Вемс ну и мож еще другие пока неслышал.
Ну и конечно Петя! - рулит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_ustk
сообщение 8.7.2014, 6:42
Сообщение #7


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 357
Регистрация: 17.7.2007
Из: KZ
Пользователь №: 7693
Автомобиль: s14 Silvia K's (zenki)



Цитата(maxzerg @ 8.7.2014, 6:47) *
Софт выкладывать небуду ройте сами(сам догадайся по каким причинам), если захотеть можно нарыть.


Ты сейчас почтальона Печкина напоминаешь: "Это я, почтальон Печкин! Принёс посылку! Только я вам её не отдам! Потому что у вас доку́ментов нету."

Цитата
Все что описал есть в ф-коне (мог бы найти описание если интересует) запуск хоть от -40(это зависит от датчика и правильной прописки его вольтажа).
По детону также ка и вдругих компах. Встроенный контроллер детонации имеет токо Вемс ну и мож еще другие пока неслышал.


Мои вопросы касательно АЕМа.

Цитата
Ну и конечно Петя! - рулит smile.gif


Может хоть намертво заруливать, но к теме топика, специальный рулевой отношения не имеет.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sass
сообщение 8.7.2014, 10:00
Сообщение #8


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Цитата(alex_ustk @ 7.7.2014, 14:49) *
Очень интересуют:

Настройка прогрева и холодного запуска(очень холодного, от -20°С);


Аем не ф-коне. Тут нужно писать и писать много.

И так что нам нужно.

Закладка Start.
Надеюсь что у вас дроссель откалиброван и счётные шестерни колен вала и распредвала выставлены и в софте и на машине правильно.



И так общая информация
Не боитесь с пуском эксперементировать. Здесь политика и стратегия одна, если мотор схватывает но не заводится значит мала топлива, если мотор схватил на первых оборотах и дальше как об стенку горох он не запускается значит топлива много или ваше давления в топливной рейке больше 40 писи, на 60 с 1000сс форсунками я точно не заведу. Как правило при переливе слышны хлопки в выхлопной.

Вернёмся к картинке выше.
Опцыонал Старт обвёл красным.
fuel pump prime- стоит 2.4 секунды тоесть включил зажигания насос работает 2.4 секунды и после отключится. у кого есть обрадка или дополнительная канистра перед топливной рейкой советую врем увеличить что бы выгнать пузыри в обратку.

Crank Advance degrees- фиксированный угол зажигания при пуске. Стоит как 0 градусов. Спорный вопрос на каком углу зажигания лучше будит заводится, думаю жопометор в помощь.

Crank injectors all - эта такая фишка когда форсунки льют все вместе в один такт без учёта фазирования. С OFF форсунки лют в такт работы двигателя, каждый в свой горшок.
Я бы не включил бы зная что с счётной шестернями всё в порядки и они установлены правильно.

Crank Min RPM 50 обортов это зона когда вступит в работу топливная инекцыя и искра зажигания. У тех у кого слабовата с компрессией в цилиндрах советую обороты увеличить. Все помнят истории, с стартёра не заводится и с толкача с пол пинка.
Crank Mах RPM 350-400 эта зона отключения закладки Старт и переход на основные карты работы двигателя.
A/C Min RPM 500 ну кондишен есть не в каждой машине но колен вал с вкл компрессором действительно вращается тяжелее.

Ползём дальше.
Таблица Initial Crank Pulse обвёл зелёным
Она отвечает за первый впрыск топлива. Привязана к воде и миллисекундам впрыска топлива. Работает при старта двигателя.
Принцип достаточно прост. Включаем зажигания смотрим на (Coolant Temp) температуру воды в Сhannel - Start и соответственно увидим где у нас в таблице находится маркёр.

Крутим стартёр поглядывая на Сhannel - Start на количество впрыска fuel Inj 1 pulse. Пропишите большое значения.



Схватит один раз и дальше тупо залёт горшки. Можно крутить после этого сколько угодно, не заведёте, только бахи в выхлопной будут говорить о том что там до ху топлива.

Пропишите маленькое значения.



Мотор будит пытаться завестись редкими схвататываниями говоря вам что хозяин ну подкинь в топку ещё чуть чуть.

Так же помните о вашем аккумуляторе и о просадки вольтажа при пуске.
Таблица Batt Offset Primary (mS) принцип с подбором значений тот же что и с таблицей Initial Crank Pulse.
Хорошо за ряженый аккумулятор требует маленькое значения времени впрыска, разряжённый аккумулятор соответственно.
Помните о размерах ваших форсунок и их заводском Оффсете.

Crank Injector Time обвёл синим

Первая ступень впрыска пройдена в таблице Initial Crank Pulse и теперь её надо удержать в таблице Crank Injector Time по дросселю.
Удобная штука у кого клапана ХХ нету или он сдох и чтобы дать мотору воздуху приходится чутка приоткрывать дроссель. Initial Crank Pulse вы задавали время пулсацыии форсунки в Crank Injector Time вы задаёте продолжительность работы форсунки на один такт.
Принцип настройки такой же как с таблицей Initial Crank Pulse.

Start Extra vs Temp и Start Extra Decay не когда не трогал но думую что это дополнительная форма екста помощь, плюс по добавке топлива в процентах и продолжительости времени в Start Extra Decay.

Завели, ну и славна.
Плывём дальше.
Теперь нужно прогреть мотор.
на следующих смесях по воде
+80 смесь 14.5-14.7
+50 смесь 14.0-14.2
+30 смесь 13.0-13.5
+10 смесь 12.5-12.7
-10 смесь 12.5
-30 смесь 12.0-12.5
Я создам новые таблицы с чем придётся играться.
Неив теиболс.


И так нам нужна смесь по воде на ХХ которую я про писал выше.
Берём таблицу Warm Up Enrichment (%)
Смотрим где маркёр находится и прямо в онлаине при помощи клавы + - изменяем значения Warm Up Enrichment (%) так что бы в закладке
Сhannel O2 Target в ячеике O2 #1 ..... AFR получить желаемую смесь по температуре воды.

Теперь есть один момент.
У меня активирован O2 feedback control, но до 60 градусов воды он не будит работать. Но как только у вас появится на Сhannel O2 Target в coolant temperature 62 он вступит в действия и мозг начнёт править сам смесь стремясь удержать её как прописано в O2 FB Target карте.
На сколько процентов мозг накидывает топливо вы сможете видить в Сhannel O2 Target в ячеике O2 FB value % который у меня ограничен +25 и - 25 больше мозг за пределы этого % докинуть не сможет.

По этому в таблице Warm Up Enrichment (%) после 60С у меня прописаны нули. Я могу туда кидать любой процент 10 минус 10 мозг по средствам аем лямды разнюхает это добавления и убавления и ведёт свою компенсацию так что бы получить смесь прописную в O2 FB Target карте.


Сообщение отредактировал sass - 10.7.2014, 12:53


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_ustk
сообщение 8.7.2014, 10:45
Сообщение #9


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 357
Регистрация: 17.7.2007
Из: KZ
Пользователь №: 7693
Автомобиль: s14 Silvia K's (zenki)



Цитата(sass @ 8.7.2014, 12:00) *
Аем не ф-коне. Тут нужно писать и писать много.

И так что нам нужно.

Закладка Start.
Надеюсь что у вас дроссель откалиброван и счётные шестерни колен вала и распредвала выставлены и в софте и на машине правильно.

...

И так общая информация
Не боитесь с пуском эксперементировать. Здесь политика и стратегия одна, если мотор схватывает но не заводится значит мала топлива, если мотор схватил на первых оборотах и дальше как об стенку горох он не запускается значит топлива много или ваше давления в топливной рейке больше 40 писи, на 60 с 1000сс форсунками я точно не заведу. Как правило при переливе слышны хлопки в выхлопной.

Вернёмся к картинке выше.
Опцыонал Старт обвёл красным.
fuel pump prime- стоит 2.4 секунды тоесть включил зажигания насос работает 2.4 секунды и после отключится. у кого есть обрадка или дополнительная канистра перед топливной рейкой советую врем увеличить что бы выгнать пузыри в обратку.

Crank Advance degrees- фиксированный угол зажигания при пуске. Стоит как 0 градусов. Спорный вопрос на каком углу зажигания лучше будит заводится, думаю жопометор в помощь.

Crank injectors all - эта такая фишка когда форсунки льют все вместе в один такт без учёта фазирования. С OFF форсунки лют в такт работы двигателя, каждый в свой горшок.
Я бы не включил бы зная что с счётной шестернями всё в порядки и они установлены правильно.

Crank Min RPM 50 обортов это зона когда вступит в работу топливная инекцыя и искра зажигания. У тех у кого слабовата с компрессией в цилиндрах советую обороты увеличить. Все помнят истории, с стартёра не заводится и с толкача с пол пинка.
Crank Mах RPM 350-400 эта зона отключения закладки Старт и переход на основные карты работы двигателя.
A/C Min RPM 500 ну кондишен есть не в каждой машине но колен вал с вкл компрессором действительно вращается тяжелее.

продолжение следует.


Давление в рейке по мануалу. Датчик коленвала выставлен по стробоскопу.
С дросселем есть непонятки. При калибровке всё замечательно, но когда машина прогреется(и ДПЗД вместе с ней), то вольтаж уплывает. Если же откалибровать на горячую - то при холодном запуске получается что дроссель приотрыт на 5-6%.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
igorexanein
сообщение 8.7.2014, 11:25
Сообщение #10


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1069
Регистрация: 24.3.2011
Из: Биробиджан ЕАО
Пользователь №: 20758
Автомобиль: SKYLINE



Цитата(maxzerg @ 8.7.2014, 11:47) *
Софт выкладывать небуду ройте сами(сам догадайся по каким причинам), если захотеть можно нарыть.
Все что описал есть в ф-коне (мог бы найти описание если интересует) запуск хоть от -40(это зависит от датчика и правильной прописки его вольтажа).
По детону также ка и вдругих компах. Встроенный контроллер детонации имеет токо Вемс ну и мож еще другие пока неслышал.
Ну и конечно Петя! - рулит smile.gif

здесь тема про АЕМ 2, создай отдельную тему про F-con и там советуй и обсуждай именно его (Без обид если грубо ответил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sass
сообщение 8.7.2014, 11:51
Сообщение #11


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Цитата(alex_ustk @ 8.7.2014, 9:45) *
Давление в рейке по мануалу. Датчик коленвала выставлен по стробоскопу.
С дросселем есть непонятки. При калибровке всё замечательно, но когда машина прогреется(и ДПЗД вместе с ней), то вольтаж уплывает. Если же откалибровать на горячую - то при холодном запуске получается что дроссель приотрыт на 5-6%.


А вольтаж не мерял на тпс дросселе на холодную и на горячую
Там 5 вольт- сигнал- земля. У меня в сырую погоду бывали случаи на потенцыометре меж витковые замыкания.


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_ustk
сообщение 8.7.2014, 17:05
Сообщение #12


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 357
Регистрация: 17.7.2007
Из: KZ
Пользователь №: 7693
Автомобиль: s14 Silvia K's (zenki)



Цитата(sass @ 8.7.2014, 13:51) *
А вольтаж не мерял на тпс дросселе на холодную и на горячую
Там 5 вольт- сигнал- земля. У меня в сырую погоду бывали случаи на потенцыометре меж витковые замыкания.


В разъёме ДПДЗ на прогретом двигателе напряжение 4.52-4.53 вольта.

UPD.
На холодную 4.53-4.54, не думаю что разница имеет значение.

Сообщение отредактировал alex_ustk - 9.7.2014, 14:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sass
сообщение 10.7.2014, 13:03
Сообщение #13


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Как это отражается на работе двигателя? История.


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_ustk
сообщение 10.7.2014, 13:29
Сообщение #14


Зарегистрированный пользователь


Группа: Неактивированные
Сообщений: 357
Регистрация: 17.7.2007
Из: KZ
Пользователь №: 7693
Автомобиль: s14 Silvia K's (zenki)



Цитата(sass @ 10.7.2014, 15:03) *
Как это отражается на работе двигателя? История.



Не могу сказать точно, как мне кажется, отражается так: во время прогрева начинают плавать обороты, где то секунд 15-20 это продолжается - 1000-1300 об. колебания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sass
сообщение 10.7.2014, 14:23
Сообщение #15


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Цитата(alex_ustk @ 10.7.2014, 12:29) *
Не могу сказать точно, как мне кажется, отражается так: во время прогрева начинают плавать обороты, где то секунд 15-20 это продолжается - 1000-1300 об. колебания.

запиши лог запуска и дальнешого прогрева до 80 градусов воды по следующим параметрам которые надо внести в канал-тюнинг.



а там видно будит.


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sppro
сообщение 10.7.2014, 16:25
Сообщение #16


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 139
Регистрация: 23.3.2012
Из: ХМАО-Югра г. Югорск
Пользователь №: 24068
Автомобиль: Skyline R33



Наверное стоит спасибо сказать спасибо sass! Тем кто только открыл для себя мир аем!:) млн бы эту инфу 3 года назад!!! Что я собственно пишу! Выше указано это только чтоб тронуться и поехать самое интересное впереди... ! Еще раз спасибо что вы нашли силы написать этот пост... Я хотел но времени так и не хватила...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Muskul_49
сообщение 10.7.2014, 17:01
Сообщение #17


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 5444
Регистрация: 25.11.2011
Из: Магадан
Пользователь №: 23014
Автомобиль: S15



как раз самое сложное это завестись и держать холостой ход


--------------------
Jamalic пиз***ол
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ClaretSKY
сообщение 10.7.2014, 17:42
Сообщение #18


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 481
Регистрация: 14.11.2011
Из: Kраснокаменск
Пользователь №: 22911
Автомобиль: .



Цитата(Muskul_49 @ 10.7.2014, 22:01) *
как раз самое сложное это завестись и держать холостой ход

эт точно сложнее настроить запуск и холостые, чем валилово.
Вопрос, какой допустимый диапазон датчиков детонации РБ25-26 по вольтажу (безопасный, предельный, критический)?
Еще интересно, в чем разница в версиях (firmware), например в чем разница между 02v02 и 01v24 или 01v17?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sass
сообщение 10.7.2014, 17:51
Сообщение #19


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 407
Регистрация: 10.1.2011
Пользователь №: 19923



Цитата(Sppro @ 10.7.2014, 15:25) *
Наверное стоит спасибо сказать спасибо sass! Тем кто только открыл для себя мир аем!:) млн бы эту инфу 3 года назад!!! Что я собственно пишу! Выше указано это только чтоб тронуться и поехать самое интересное впереди... ! Еще раз спасибо что вы нашли силы написать этот пост... Я хотел но времени так и не хватила...

Спасибо за подержку. Что знаю по аему2 напишу что не знаю думаю добавят другие.
Нет не выполнимых задач, есть трудное решения. Не кто не говорит что будит легко, главное начать.

Сообщение отредактировал sass - 10.7.2014, 19:12


--------------------
Нет невыполнимых задач, есть трудные решения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sppro
сообщение 10.7.2014, 20:04
Сообщение #20


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 139
Регистрация: 23.3.2012
Из: ХМАО-Югра г. Югорск
Пользователь №: 24068
Автомобиль: Skyline R33



Цитата(Muskul_49 @ 10.7.2014, 18:01) *
как раз самое сложное это завестись и держать холостой ход


Блин без обид парни! запуск и хх это велосипед... на аем точно... вот на гредди ультимейт это почти не реально:)))) при условии что форсы на много больше... Запуск, хх это все конечно нужно, но вы ставите профи комп для чего??? Для того чтоб запуск двс зивой был круче:) или хх пипец как стали стобильны... для этого можно оставить сток профи комп для того чтоб реализовывать задачи которые не под силу сток ECU, Так или нет???

Немного советов:

Start:

соглашусь в Sass Crank injectors all - эта такая фишка когда форсунки льют все вместе в один такт без учёта фазирования. С OFF форсунки лют в такт работы двигателя, каждый в свой горшок.
Я бы не включил бы зная что с счётной шестернями всё в порядки и они установлены правильно. для начала его лучше не включать и соответствено пренебречь картой injector Crank Pulse. Далее регулируете время открытия форсов Crank injector Time к примеру на форсах 370 3500 микроСек. пробовал опускать до 2000 и поднимать до 5000 все равно тачка заводиться.... остальные поправки во вкладки Start для калибровки 25det оставляем пока теже потом потравите, когда поймете чего не хватает...

Idle: По хх ну там вроде все понятно... главное сенхронихировать желаемые обороты с действительными, остольные карты впринцепи можно не трогать...

Теперь не много лирики, пусть меня многие сейчас осудят, наверное во сновном те кто реально умеет настраивать ДВС и те кто типа настроеил двс воткнув пфц в замен старого ECU. Я только учусь настраивать ДВС, да у меня комп АЕМ, но я за...бы..ю всех настройщиков кто еще отвечает а мои впросы... Теория настройка ДВС, сука не компа, а имено ДВС... она едина... Вопрос только в том знаешь ли ты что нужно сделать, а уж как это реализовать на том и на другом ECU дело треть... Я кто му что настройщик настаивающий только январи мне дал столько теории что мама не гарюй. Настройщик в Украины на ПФЦ настривает тачки ну очень мощные и ему вофигу что ПФЦ не бориться с детоном, не умеет делать ланч, драг антилаг, не упрвляет бустом по передачам и не имеет милион и одну поправку как АЕМ.
Теперь конкретно по настройки со стороны наверное не далекого настройщика, разбираясь с АЕМ я смотрел настройку января, ПФЦ нистюна сделал вывод. В АЕМ это универсальный комп (как это не странно но январь схож!) который может очень многое, придел фантазий на аем не ограничен пусть не все нужно... Это комп в котром надо все менять самому то, что там идет в сток калибровках это все точка отправления. Для 25det проще всего занова написать все карты самому чем править стартовые... Я кто му что в аем нет скрытых карт каких то констант конкретно для мотора как на пример у ПФЦ, ПФЦ не спроста идет для каждого мотора свой... АЕМ пох куда ставить... В основном берут от хоны он не дорогой более универсальный.
Вот тут начились споры АЕМ, Ф-кон, ПФЦ и т.д они все посвоему разные а уж каму что нравиться и кто к какому отдает предпочтение это на вкус и цвет, по этому прошу не обсирать аем, пфц и т,п. К чему я все это виду Настраивая двс на каком либо компе надо не упускать из виду тот факт что у каждого есть свой алгоритм работы и специфика настройки.


Цитата(ClaretSKY @ 10.7.2014, 18:42) *
эт точно сложнее настроить запуск и холостые, чем валилово.
Вопрос, какой допустимый диапазон датчиков детонации РБ25-26 по вольтажу (безопасный, предельный, критический)?
Еще интересно, в чем разница в версиях (firmware), например в чем разница между 02v02 и 01v24 или 01v17?


По детонации Гапон писал что до 1в абсолютно безопасно... у меня при настройки проскакивало иногда 1,8в но ущами не сдышал. по кзания детона это конечно хорошо но лучше бы его определить при помащи спец микрафора. Например услышали дитон смотрим в аем видим 1,5в прописали ретарды чтоб при 1,5 заливало и откатывало зажигание... Это все к тому что при замени поршнивой а конкретно изменения диаметра меняется частота работы датчика для этого есть в АЕМ фильтр по частотам. Но на 25 моторе датчики резонансные... на не широко полосные по идее у них частота одно, но при этом они не лохо работают на многих японфа при использовании ПФЦ! на 26 широкополосные но подключеные по схеме резонансных вот этот момент мне не понятен... Вобщем суть в том что возможен вориант что детон будет казать 1 но при этом дитона не будет вот для этого надо определить где на скальких вольтах действительно детон. К примеру у меня детон при заезде на квотаре ну и вообще дерзаться в приделах единици при увеличении нагрузки можно наблюдать увеличении детона при условии что чуть смесь бледновата на верху или угол большевать но она в допуске... на некоторых мотора на хх кажит 0,5 или около того... все индивидуально но если брать RB25 то тут чуть по проже 1-1,2В у меня откат стоит на 1,3В при 6500-8000... Планирую приципить всетаки оборудование для прослушивания детона и покататьс с ней в наушкиках как будет инфа выложу отчет по детону какой в реале какой по прибору.

Мот инфа по расчету частоты детона:Расчет частоты детонации

2. Чтобы сделать действительно полезный девайс (по типу HKS, Integral и им подобных) сначала сигналы с датчиков надо отфильтровать. Это сделать несложно, в этом направлении я сейчас и копаю.
Вот информация австралийцев (спасибо человеку с ником Status) по частотам датчиков на моторах RB и SR:
RB20 7.3khz
RB25 6.7khz
RB26 6.7khz
RB26 (forged) 6.6khz
RB28 6.6khz
RB30 6.7khz
RB30 (forged) 6.6khz
SR20 6.7khz
SR20 (2.2l) 6.6khz
SR20 (2.35l) 6.3khz
Частоты верны только для стоковых моторов, если не указано в примечании. Даже при переходе на ремонтный размер поршня частота уплывет. Но, думаю, не сильно.
Итак, задача номер 1 - активный полосовой фильтр с частотой fc=6700Гц и полосой что-нибудь типа 2000Гц (т.е. фильтр 5700Гц-7700Гц), а может быть полосу поменьше (6200Гц-7200Гц), просто добротность фильтра сделать пониже...

3. Затем, чтобы не плодить елочных игрушек с диодами, я хочу этот отфильтрованный сигнал завести на AUX на голову, чтобы при настройке просто включать голову в режим AUX и наслаждаться тишиной...

Ну вот, как то так...

Итак, в продолжение темы про детонацию:

Существует два типа датчиков детонации - резонансные (одноконтактные) и широполосные (двухконтактные).

Вот так выглядят резонансные:


Вот так широкополосные:


Возвращаясь к моему предыдущему посту, в резонансные датчики уже встроен полосовой фильтр, широкополосные же вещают в неком диапазоне.

Получается, что к резонансным датчикам можно подключать диодные "елочные" показометры, которые просто меряют напряжение (от 0В до 5В) и исходя из напряжения зажигают диодики, т.к. датчик вещает только на одной частоте, на которую настроен.
Плюсы: легко мониторить подручными средствами.
Минусы: настроены на определенную частоту, которая зависит от диаметр поршня, т.е. поставив даже ремонтные поршня есть риск, что звуковая частота детонации уплывет за границы встроенного полосового фильтра датчика и он перестанет быть полезным.

К широкополосным тоже можно подключать диодные показометры, но только через полосовой фильтр, иначе он будет показывать все подряд.
Плюсы: большой диапазон измерений.
Минусы: не замечено за исключением того, что сложнее мониторить подручными средствами, потребуется полосовой фильтр.

Резонансные датчики стоят на:
- Skyline R32 (HCR32) RB20DET
- Skyline R33 (ECR33) RB25DET
- Skyline R34 (ER34) RB25DET
Т.е. владельцам этих автомобилей можно ставить диодные показометры напрямую на датчик при условии, что стоят стандартные поршня. Даже переход на ковку уводит частоту.

Широкополосные стоят на:
- Silvia S13-S15 SR20DET
- GT-R R32 / R33 / R34 RB26DETT
- Nissan Skyline GT-R R35
- Nissan 300ZX VG30DETT
- Nissan 350Z
А владельцам этих автомобилей, чтобы подключиться к датчикам диодными показометрами, необходимо ставить полосовые фильтры с частотой среза (центральной частотой) из таблицы выше.

Формула, по которой вычисляется расчетная частота детонации:

f(кГц)=900/(Pi * r), где r - радиус поршня.

Т.е. допустим для диаметр поршня 86мм:

f=900/(3.14*43) = 6,662кГц.

При переходе допустим на ремонтный размер 87мм получаем:

f=900/(3.14*43,5) = 6,586кГц.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:15

Яндекс.Метрика