IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чип-тюнинг ниссан, правила увеличения наддува (более 1бара)
Рейтинг 5 V
Ceff
сообщение 4.10.2008, 0:30
Сообщение #1


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Сезон закончился, вот собрался с мыслями и решил наваят фак по чиптюингу ниссана в домашних условиях. Информация очень обширная, поначалу будет получаться путанно но по мере написания и дополнения все станет очень понятно.

Итак part1. Как работает ЕКУ для чайников.

Мозг можно представить как обычный компьютер, в нем есть свой процессор и память, там есть конечно много чего еще но суть в следующем - в памяти хранятся данные, обрабатывая которые процессор и дает команды исполнительным устройствам (форсункам например) налить топлива. Если проще - пришел сигнал с мафа 1,2 вольта и датчика ДЗ 1 вольт - проц лезеть в память и видит что при 1,2 вольтах и слегка притопленной педали надо открыть форсунки на 50миллисекунд и мы получим образно 100 грамм бенза на литр воздуха и мотору хорошо. Логично, что если мы например меням форсы на другие (на 50% более производительные) то при сигнале с мафа 1,2в и открытой гашетке на 1в они при том же времени открытия нал
ьют уже 150грамм бенза и будет много. 
(подробно и точно о работе всех этих систем, о то как именно считаются топливные карты ниже). Чтобы всё это работало как надо нужно прописать время открытия форсунок пропорционально их новому размеру. Сделать это можно только имея возможность доступа к памяти (представьте её как HDD в вашем ПК).

Так это всё выглядит физически.



Проблема в том что залезть в эту память немного сложнее чем записать новый фильм на винчестер, т.к. у С14 с ср20дет эта память одноразовой записи и физически находиться внутри процессора, данные в нее записываются один раз на заводе и они read only (доступны только для чтения). К счастью в наших ЭКУ предусмотрена возможность подключения внешней памяти (40 штырьков на фотке вверху, как шлейф старых HDD и сд-ромов) куда мы сможем уже писать что угодно. Этот разъем используется на заводе 
для записи данных и тестов ЭКУ. Особо нетерпеливые камрады могут уже распотрошить старый компьютер и начать запаивать в этот технолошический разьем штырьки от винчестера.



На фото сама внешняя память.



Осталось соединить её обычным 40-пиновым шлейфом от старого сд-ром с мозгом и глумится над могзом как угодно.

Part2. Необходимое hardware.

1. Программатор чипов EEPROM (28-ногие микросхемы которые ставятся в эту вставку) типа 27С256. Пойдет любой который умеет программить такие чипы http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%E0%F2%EE%F0&x=0&y=0

У меня Willem отсюда http://sivava.com/ (по ссылке сайт производителя, оттуда и заказываем) реально высший очень простой в использовании и недорогой (60-70$) программатор. Шлют в страны СНГ быстро, с оплатой без проблем

2. Сами чипы 27с256 купить можно в любом радиоларьке (~1-2$ штука)



3. Плата внешней памяти. Их есть несколько типов, об этом чуть позже. 
Это именно внешняя 16-битная ПАМЯТЬ (на базе 2-х 8бит чипов памяти). Для сомневающихся в моих знаниях предмета http://eccs.hybridka.com/viewtopic.php?f=2&t=1527 http://eccs.hybridka.com/viewtopic.php?f=21&t=1539это мои топики, плата разработана мной с нуля, и поверьте что предмет изучен ОЧЕНЬ основательно, схемы в нете для С14 ср20дет больше нет, тольк платные готовые платы за космические деньги, покупат которые мне не позволила природная жадность)

Если вы не возражаете, я продолжу) Задавайте конкретные вопросы что дополнить\объяснить.

@Valet - комменты приняты, пофотаю. sivava.com - там мой программатор продается, http://sivava.com/buynow.php?pd=A044 Называется Willem, можно поискать б\у в мск. Статья будет большая, потом все в кучу соберем сча набросаю основу, писать докуя, особенно потом про программную часть. Реально мало времени, того и медленно.

Part 2 1/2. Типы ЕКУ.

Помните приставки сега и денди? 16бит и 8бит. Так и мозг ниссана.

С13 са18дет и первые ср20дет, 300зх и иже с ними старые 8бит мозги. Это значит что используется шина данных 8бит, т.е. процессор и память разговаривают словами по 8 букв. Память в таких ЕКУ - просто 8бит микросхема 27с256 (она разговаривает на одном 8-слововом языке с процом и они друг друга понимают напрямую),



впаяная в плату (на фото она уже выпаяна и вместо нее вставлена панелька для быстрой смены чипа) мозг С13.



Тюнинг таких ЭКУ не представляет проблем, просто тупо выпаевается чип, впаивается панелька в которую записан новый чип с новой прошивкой.

Некоторые ниссаны с13 с ср20дет и все начиная с С14 имею на борту 16битный мозг, технологии не стоят на месте. Это значит что процессор уже говорит с памятью словами по 16 букв, а сама память ввиду сложности изготовления на тот момент (90-е годы) встраивалась в процессор была одноразовой записи и тюнить такие мозги стало сложнее. Для тюна используется тот 40-штырьковый разьем (он тупо дублирует выходы с процессора через которые он "говорит" с памятью, хез для чего он, наверно на заводе через него программится мозг). Теоретически можно найти и подключить 16битную микросхему но т.к. они никуя не буджетные а стирать не всегда получается то я пошел другим путём. Можно сделать обманку, подключаемую к этому разъему, которая будет "переводить" 16битному мозгу слова двух 8бит микросхем в которые будет писаться прошивка методом чёт-нечет (в один чип четные строки в другой нечетные, полслова 16бит в однц пол в другую) а задача этой платы "слить" два слова в одно и отправить на выходе процессору.

Один из вариантов от буржуев.



Хватить теории, думаю СУТЬ ясна.

Be continued.

Сообщение отредактировал Ceff - 8.11.2010, 3:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 4.10.2008, 0:51
Сообщение #2


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



сча все отобразится, я бля набирал час всё, потом случайно тыкнул закрыть - терь постчу и редактирую что бэкап был и фотки проверять как вставятся)


Цитата
Тем более это не колхозный метод... Подобным образом (оффлайн) настраиваются и 32 скаи. Но есть выходы из этого. Настраивать на другом оборудовании (мозгах) в онлайне, а потом шить чип готовой программой. Вот и все.
абсолютно верно, вопрос с онлайном тоже рассмотрим) Хотя методы офлайн настроки довольно точны, если все делать правильно онлайновая коррекция особо не нужна.

Сообщение отредактировал Ceff - 4.10.2008, 2:55


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pablo_79
сообщение 4.10.2008, 10:06
Сообщение #3


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1558
Регистрация: 2.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 6248
Автомобиль: C35



Никто не сомневается в компетентности автора. Если мое сообщение показалось таковым, прошу у него прощения.
Вопрос то как раз был в возможности настройки Онлайн на стенде. Надеялся услышать что-нибудь про доступные эмуляторы...

То что касается схемы на данное устройство, то она у меня сохранилась по-моему аж 2 штуки (от Calum И Badbiki (bikirom)). Ceff, если есть желание посмотреть, могу скинуть. Выложить сейчас не могу, нет доступа к ФТП.

2Valet
Спаяешь плату, поставлю тебе вискарь.
Кстати, программатор есть. Можешь не покупать. А для опытов у 2НР был мозг со впаяным в него разьемом.

Сообщение отредактировал Pablo_79 - 4.10.2008, 10:07
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pablo_79
сообщение 4.10.2008, 13:06
Сообщение #4


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1558
Регистрация: 2.1.2007
Из: Москва
Пользователь №: 6248
Автомобиль: C35



Плавали, знаем smile.gif
Было дело. Ругаемся не из-за чего. Тема мне очень интересна, тем более сам пытался сделать подобное (имеется ввиду тема топика) при минимум
информации все-же результат был кое какой достигнут. Мегабайты информации из интернета, так-же сидение со словарем часами (благо есть гугл ;).
Готов делиться информацией, но не делаю здесь из-за того, что автор более компетентен в этой теме, тем более это его топик. Готов задать кучу вопросов. Которые всем будут интересны. Думаю он сам все поведует. Но сделают немногие, так как сам процесс настройки ECU по силам немногим, при условии, что схема и софт на руках. Не у каждого есть возможность и желание спалить пару- тройку моторов за свои деньги, доступность стенда и т.д.
Так может пустить готовую схему в мелкую серию??? Не ради бизнеса, а как дешевое предложение для простых операций, таких как снятие ограничение скорости, изменение отсечки и т.д.
Очень рад, что такая тема все-же появилась на форуме, а не действительно бестолковые советы поменять мозг и т.д... с которым никто не умеет работать...
Чтобы не плодить ненужные никому сообщения предлагаю нашу переписку удалить после прочтения и сделать выдержку из темы, где все сообщения будут по теме и актуальны.

ПИС!???


Цитата(Valet @ 4.10.2008, 11:19) *
на заре перестройки у народа денег небыло... да и в магазинах тож неасобо чо было...а если было , дык с конским ценником...
... вот в то время я мечтал об электрогитаре... нарыл литературы и как сцуко страдивари почти год её клеял из дорогих пород дерева с соблюдением всех рекомендаций и технологий ... купил пару двухполосных звукоснимателей ( за огромное по тем временам бабло) , и имея учебник по радиоэлектронике ( учебник цел досихпор...там с примитивных понятий всё разжовывалось) сам паял фуз\микшер\усилитель на основе чипа УНЧ (такая "колонка" для электрогитары терь копейки стоит в любом муз. магазине ...) ... такшто азы сего процесса и навыки - у меня есть... но не более ... как я понимаю , в этом деле главное акуратность, точные схемы пайки и ... не перегреть ноги чипу бггггг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 6.10.2008, 1:09
Сообщение #5


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата
То что касается схемы на данное устройство, то она у меня сохранилась по-моему аж 2 штуки (от Calum И Badbiki (bikirom)). Ceff, если есть желание посмотреть, могу скинуть. Выложить сейчас не могу, нет доступа к ФТП.
от калума и бики они давно фри, схемы на с14 и с14а это ценно, я на свою схему кучу платных прошивок выменял cool.gif
Цитата
Не у каждого есть возможность и желание спалить пару- тройку моторов за свои деньги
один спалил (по глупости), второй успешно ездит на 1,7 бар.

Цитата
не перегреть ноги чипу бггггг


бугага! когда не было лампы УФ сваркой стирали чипы!))))


Part 3. Типы ЭКУ, продолжение.



Подведем итог. По большому счету есть три с половиной типа мозов:

1-й тип. S13 ca18det, первые 300ZX, вроде бы 32-е скаи - тут все ясно, выпаиваем чип, впаиваем панельку, и железо готово, думаю вопросов не возникнет, это сделают в любой радиомастерской за бутылку пива.




2-й тип. Все S13 с SR20 кроме самых последних, 180SX, U13 Bluebird, GTiR Pulsar RNN14 и N14 Pulsar, S13 KA24DE

Если проще - эку с номерами 5хFхх и 60Fxx с таким разъемом и процеccором 37790STJ относятся к этому типу. Номер мозга указан на наклейке в формате ххFхх.
если наклейки нет, Для определения надо зырить внутрь (обращаем внимание что ИМЕННО ТАК идут проводники по плате, выводы подписаны, по лицевой стороне идут дорожки выводов 1-3-5-7-9-11-13-15 , с остальных выводов на лицевой стороне дорожек нет )



Насколько я знаю ВСЕ МОТОРЫ S14 , НЕСОВМЕСТИМЫ С ЭТИМ ТИПОМ МОЗГОВ, хотя разъем физичеки такой же.

3-й тип. Все S14 с SR20DET "zenki" 1994-1996. Последние S13 c SR20DET.

Мозг имеет обозначение 69Fxx 75Fxx 74Fxx. Внутри выглядит так. Проводников на лицевой части больше, они идут почти от всех контактов.




3-й с половиной тип. S14a "kouki" и S15. Мозг 8xFxx и 9xFxx. Внутри такой разьем.



Под первые 3 типа мозгов платы памяти можно приобрести у меня. С14а и с15 платы тоже))

[u]каталог японских плат


http://www2.odn.ne.jp/~caq00020/page.camera.htm

Сообщение отредактировал Ceff - 19.10.2011, 3:36


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 10.10.2008, 23:47
Сообщение #6


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Для начала операций с прошивкой нужна.. собстно сама прошивка) Есть два варианта - слить со своего ЭКУ через кабель CONSULT (это сделают в принципе в любом месте 
где занимаются диагностикой), но проще взять готовую базовую прошивку. Не переживайте за иммобилайзер и проч, заливая чужую копию - эту часть прошивки затронуть и испортить невозможно в принципе, т.к. она в любом случае будет читаться с вашего ЭКУ а не 
с платы внешней памяти.
Для примеров я буду использоовать прошивку с европейского 200SX SR20DET c ЭКУ 75F00.

Программ, позволяющих редактировать прошивку, есть несколько. Думаю начать надо с ROMEDITOR, как первым софтом позволяющим глумится над ЭКУ ниссана, если понять о
сновы работы с ней, то изучение остального софта не представит проблем. 

Тут архив http://rapidshare.com/files/152739946/chip_tun.zip.html. Ставим саму программу rom_editor_rev19848e.zip, распаковывам туда же Addr Files.zips14_75F00_STOCK.bin это и есть сама прошивка.

После запуска проги, перед загрузкой файла прошивки необходимо указать так называемую  "карту прошивки" (для разных моделей они тут - Addr Files.zip), для с14 это S14_512_E.adr



В меню setup-engine specification setup указываем объем 2000 количество цилиндров 4 и размер форсунок 370


открываем файл самой прошивки


Программа готова к использованию. Интерефейс немного попорчен - видны не все вкладки, обведено красным (другой версии я не видел, имхо изза перевода с японского вкладки сбиты), думаю сложностей с этим не будет.



Чтобы както привязать теорию к практике зададим цель тюнинга - заменить форсунки на 800сс и расходомер на Z32, поставить нулевик и прямоток и надуть 1.2 бара с сток турбы (перешагнуть порог 0,95)

Вкладка GLOBAL. Как понятно из названия тут настраиваются основные базовые параметры.



Правее - ограничитель оборотов и скорости, тут все ясно, только новые цифры должны быть кратны 50 (7099 неравильно, 7150, 7200 - правильно) Хез для чего они продублированы (я думал что это нижний и верхний порог) - я просто дублировал оба параметра.

Красным обведено собстнно то, что не дает на обманках типа САФК нормально увиличивать наддув.

ТP Limit (известен как boost cut, отсечка по бусту) - когда поток воздуха через маф превышает устаносленный предел то эку говорит "хватит дуть" и обламывает весь кайф, AFC не лечит эту беду, поэтому настроить большой наддув на обманках проблематично. HKS вроде делает какуюто штуку типа анти-boost cut. Достаточно установить значения 255* по всему диапазону и больше эта проблема не беспокоит.




*пояснение - в шеснадцатиричной системе 255 это FF - аналог бесконечночти для процессора, поэтому здесь и далее 255 это маскимально возможное значение.

Наверно сча опишу вкратце все таблицы потом на примере замены форсов и мафа разберемся как какие править и зачем.

ТТР min

Total Theoretical Pulsewidth Minimum - минимально возможная длительность импульса впрыска в зависимости от оборотов. Т.е. когда, например, после активного педалирования отпустить гашетку и маф покажет 0 вольт благодаря этой таблице машина не заглохнет. Рачитывается при замене форсунок

TTP max

Total Theoretical Pulsewidth Maximum - максимально возможная длительность импульса впрыска в зависимости от оборотов. Своего рода ограничитель, который чтоб не дули в мотор не даст больше топлива чем положено, на низах не даст переобогатить смесь.
Например ставим топливный 255л.ч. + нулевик + прямоток - эта таблица не даст сжечь больше топлива, которое дадут эти модификации, ставим начиная с середины 175 175...175 как на картинке, топливного голодания больше не будет. Большинство япов ставсят 255 для больших оборотов, но я не советую - их машины идеально настроены, в процесссе настройки лучше задать конкретные значения. - импульса 175 хватит для любых форсов, зато если слетит патрубок и будут бесконечные значения (255) зальет свечи или взорвется глушитель нах) Расчитывается при замене форсунок

Feedback control - бит отвечающий за активность VTC, датчика детонации, лямбды. Подробнее потом.

Void blast-off time - время открытого сотояния инжеторов, до замены форсунок трогать не надо. Большим инжетоорам надо больше времени на открытие, рассмотрим как оно высчитывается на примере позже. Расчитывается при замене форсунок

К-required number - грубо говоря коэфициент по которому считаются топливные карты, расчитывается при замене форсунок, мафа, валов.

Сообщение отредактировал Ceff - 13.10.2008, 23:36


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeviL GT
сообщение 14.10.2008, 10:21
Сообщение #7


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1455
Регистрация: 13.3.2004
Из: Almaty, KZ
Пользователь №: 646
Автомобиль: ECR33 RB25DET, BMW 750Li



Архив с Ром Едитором запароленный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 14.10.2008, 13:58
Сообщение #8


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата(DeviL GT @ 14.10.2008, 9:21) *
Архив с Ром Едитором запароленный.


сори, пароль: nismo.ru


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 15.10.2008, 0:39
Сообщение #9


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



@valet спешл фо ю extra update)

схема



печатка





Это все для С13 50F00


Цитата
а также схема соединения К "ТОЧКАМ" НА СТОКМОЗГАХ - ГДЕ?


прямое, к первой ноге (на мозге подписано) первая платки (квадратный пятак)

Кого интересует данная тема - мало кто будет паять это все самостоятельно (меня самого заепало паять вручную две штуки), если будет интерес к такого рода тюну мозга - можно замутить партию плат, в итоге за разумные деньги (грубо говоря 50-100$) можно будет получить пригодный для тюна мозг.

--------------
UPD

Небольшое уточнение, наткнулся на ссылку с японскими дочербордами.

http://translate.google.com.by/translate?h...DBAh%26rls%3Dru

У меня можно купить аналоги:

KBM10AA
KBM20AA


Сообщение отредактировал Ceff - 21.4.2010, 5:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 18.10.2008, 0:46
Сообщение #10


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Итого продолжим.

VQ map - карта по которой вольты, которые выдает расходомер "переводятся" на понятный мозгу язык.
64 ячеки, каждая привязана к напряжению с мафа (от 0 до ~5 вольт). Потом по определенному алгоритму с помощью K-required number , мозгом вычислляется значение TP.
Корректировать эту карту, если маф остается родной, в подавляющем большинстве случев не надо. При замене мафа эта карта целиком меняется на уже готовую (эти карты уже забиты в программу меню-edit-functions-replace vq map).


Сча все станет ясно. Ниже карта зажигания. Справа обороты двигателя. Нижняя шкала - это и есть т.н. TP (примерно можно перевести как "нагрузка"). Так вот мозг и вычисляет какой УОЗ надо дать на каких оборотах, через вычисленное значение от прошедшего воздуха через маф (по неизвестному алгоритму) и через умножение на K-коэфициент (к нему вернемся позже, это не суть важно сейчас). Это значение и нарисовано по нижней шкале - TP. Квадратиками показано примерное движение по карте при трогании с ХХ и ускорении.
Квадратиком обведены 4 клетки потому что оно так и есть - мозг берет среднее из 4-х рядом лежащих значений.



Терерь ясно как работает apexi sAFC?)) Этот контроллер наепывает мозг выдавая пониженный или повышенный сигнал мафа ДО входа в ЭКУ. До определенного буста (нагрузки) это работает, но, скажем, на бусте 1,5 кг как ни лей топливо с УОЗ 15 мотор все-равно сдетонирует.
С топливными картами ситуация абсолютно аналогична, по топливной "квадратик" движется точно также и в тех же местах, только считается не УОЗ, а топливо.



При просмотре карт кликаем правой кнопкой и программа сама расчитает соотношение воздух\топливо (довольно точно, когда не было ШП я опирался на эти расчетные данные, при проверке ШП они совпали +-5%)



Примечание №1

Синие квадраты - это флаги детонации. При показаниях с ДД до определенного уровня от таймингов зажигания отнимаются градусы пока детонация не пропадет, то же и с топливом +-пару процентов топливо добавляется, если ДД продолжает улавливать детонацию то см. примечание№2. Я не буду останавливаться на том как именно и сколько отнимается топлива\зажигания, все равно эти места не трогаются при тюнинге, я не особо разбирался точно как это работает. Чтобы перевести например 142 в точное значения зажигания надо от 142 отнять 80HEX или 128, т.е если в карте УОЗ 142 это значит что реальное зажигание 142-128=14 и при детонации в этой части отнимутся пару градусов, если это не поможет мозг - переключется на детонационную карту.

Примечание №2
Карт зажигания и топлива по две.

Hi-octane fuel map - основная карта
Lo-octane fuel map - так называемая "детонационная"

Hi-time map, Lo-octane fuel map - аналогично.

Видно что значения в них отличаются, более консервативные в Lo-octane, при срабатывании ДД ( после определенного порога сигнала )мозг переключается на "детонационную" карту , чтобы обезопасить двигатель. На самом деле , на практике, от жесткой жетонации это не спасет, поэтому не надейтесь на эту фичу. Точного механизма переключения я не знаю, принято считать что после переключения на детнационную карту мозг остается "на ней" до выключения зажигания. В процессе настройки если нет показаний ДД (сафк, вконс) лучше занизить тайминки( индексы ячеек) в детонационных картах и залить топлива до AFR 9/1 ... чтобы по затупу автомобиля понять что идет детонация (лучше залить свечи и заглохнуть, чем ацки ускорится и услышать "прощальный звон" поршневых пальцев...)

Теперь представим что мы поставили гаррет ГТ30 и оставили мозг в стоке. На полном бусте начиная с 0,95 бара на сток турбе (что равно ~0.7 бара с ГТ30) маф посчитает свой максимум и отправит "квадратики" в правый нижний угол ...при этом уоз будет (13+13+9+9)/4 = 11градусов и топливо АФР 11,7... что даже при снятых ограничениях по бусту и топливу (см. поста выше про TP_limit) мотор теоретически вытерпит, но очень недолго...Потомучто форсунки уже закончатся ...да и заливание топливом без уменьшения УОЗ, лиш частично уменьшает силу детонации )
В след. части рассмотрим как их поменять.

Сообщение отредактировал Ceff - 22.10.2008, 4:59


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 15.11.2008, 6:18
Сообщение #11


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Прочитав все вышеизложенное, возникает резонный вопрос - чота многа букаф, а чо мне с этой всей инфой делать?

Практическое задание.

Имеем:

Сток sr20det redtop, мозг 50F00

Инжекторы - 370cc
МАФ - родной, S13-SR20DET (210 HP) В остальных СР20 он 290HP.
Турбина - сток Т28 ar64


Цель:

Поставить турбину чтото около GT2871 и поднять наддув до 1,5 бара.

Для этого нужно:

убрать все отсечки по топливу и бусту (см выше про них, что это и почему их надо убирать)

1. заменить инжекторы на 550сс
2. заменить маф на z32
3. Расширить топливные карты и карты зажигания.



Запускаем ROMEDITOR.

открываем файл прошивки и адресный файл (данный конкретный в архиве выше)

Вкладка GLOBAL. Для замены мафа и форсов нам надо подогнать число К пропорционально новым форсам и мафу. Значение K-required number (далее - K) 53E3. Это шеснадцатиричное число - для перевода и простоты расчеты запускаем пуск - программы - стандартные - калькулятор) Переключаем "вид"-"инженерный". Слева hex и dec. Щелкаем hex и вводим 53E3, щелкаем dec - 21475. Это число К в десятичной системе.
РАСЧЕТЫ ДЕЛАЕМ В ДЕСЯТИЧНОЙ СИCТЕМЕ. В ПРОГРАММУ число К ПИШЕМ ТОЛЬКО В HEX.

В конце этой части есть таблица которая все почитает сама, но я все же распишу суть расчетов.

Итого. Старые форсунки 370сс. Новые 550сс.

окрываем учебник матемитики за 9-й класс

Форсунки.

Старые 370сс Старый К 21475
Новые 550сс Новый К - х?

Нужно УМЕНЬШИТЬ новый К пропорционально новым бОльшим форсам.

370/550=0,6727

Новый к = 21475*0,6727=14446

или в HEX 386F

Если маф остается родной дальше можно не читать. Вообще на будующее делать все лучше поэтапно - просчитали прошивку под одну переменную (форсы), прошили, завели - провеерили. Если менять сразу много всего то ошибка в начале расчета испортит все остальное и найти на каком этапе расчет был неверен будет довольно сложно.

Под МАФ считается аналогично (как ни странно именно производительность в HP база для расчета)

старый - 210HP
новый - 500HP (см. таблицу ниже)

Т.к. форсунки уже посчитаны - то К считается уже от 386F hex или 14446 dec

210HP соответствует 14446
500HP надо посчитать

Производительность старого делим на новый 210/500=0.42

Тепреь К нужно УВЕЛИЧИТЬ пропорционально производтельности нового мафа

14446/0,42 = 34397 или 865D HEX

ВАЖНО. Этот расчет мафа точен для С14. В С13 есть онин небольшой ньюанс. Смотрим в РОМЕДИТОРЕ последние значения родного мафа в карте VQ map.
Оно равно 57500.


Теперь меняем VQ-map на карту от Z32. Последнее значение 65535.



---------------------------
ИСПРАВЛЕНО

Чтобы смесь не епалась изза этой разницы надо вычисленное значение К (34397) умножить на отнощение 65535\57500=1,14

Итого финальное значение нашего нового коэфициента для новых форсов и мафа

34397*1.14=39203 или 9923
в HEX.

К для нашего сетапа найдено и равно 39203 или 9923 HEX.
---------------------------


ИСПРАВЛННУЮ ТАБЛИЦУ ПЕРЕЗАЛИЛ, в первой был немного неправильный расчет для замены мафа с13 на з32. Надо не прибавлять разницу 65535-57500 а умножать на отношение 65535/57500.


Т.к. форсунки стали больше нужно немного подкорретировать и значение VOID blast-off, которое в стоке =3Ahex или 58dec (большим инжекторам требуется больше времени на открытие).

Формула такая 370/58=550/X

X=550*58/370=86 Теперь отнимаем от эттого числа стоковое значение и делим пополам. (86-58)/2=14

Прибавляем полученное число к стоковому значению и получаем результат - 14+58=72 или 48 HEX

Это и есть новое значение VOID blast-off - 48 HEX
Оно в большей части влияет на ХХ.

Теперь нужно пересчитать значения таблиц TTP min и TTP max и шкалу нагрузки в картах зажигания и топлива.

Делается это аналогично расчету К для форсунок, эти шкалы нужно уменьшить пропорционально отношению размера новых и старых инжекторов.

370/550 = 0,6727

9*,67=6 и аналогично всю шкалу.

TTPmin стар 9 9 16 18 19 21 22 23 24 25 25 25 25 25 25 25
TTPmin нов 6 6 11 12 13 14 15 15 16 17 17 17 17 17 17 17


Т.к. мы ставим цель "надуть побольше" то корертировать будем первые шесть значений умножением на 0,67.
последние значения в ТТP max делаем типа 175 стобы исключить обеднение.
TTPmax стар 88 88 92 97 97 97 97 104 104 108 108 108 108 108 108 104
TTPmax нов 59 59 62 65 65 65 65 175 175 175 175 175 175 175 175 175


Аналогично пересчитываются шкалы нагрузки.

ТP стар 10 16 20 24 28 32 36 40 44 48 56 64 72 80 92 104
TP нов 7 11 13 16 19 22 24 27 30 32 38 43 48 54 62 70


Вбиваем все вычисленные значения в программу - расчет окончен)
Не забывем отключить отсечки на "передув" TP лимит, забив их значениями 255.

Для простоты расчета сваял таблицу. Вводим там где зеленые цифра свои вводные и получаем результат.

скачать таблицу расчета мафа и форсунок
http://rapidshare.de/files/41080818/inj_rascchet.xls.html



Итак загружаем адресный файл и файл прошивки из архива выше. PS13_256_E.adr и PS13t-nor.bin

Меняем по порядку посчитаные значения.
GLOBAL - K, void blast-off, TTP min max, TPlimit



VQ map меняем на З32



Меняем шкалы нагрузки в картах





Всё. Можно сохранять файл. Прошивка stage1 готова. Теперь надо научится "расширять карты". Be continued.



Справочные таблицы с производительностью разных мафов и форсунок.

CA18DET (RS13 Jap)
16600-56E01 375cc top-feed низкое (2 ohms)

CA18DET (RS13 Europe)
16600-44F00 375cc top-feed низкое (2 ohms)

SR20DET (PS13)
16600-50F10 380cc side-feed высокое (13 ohms)

SR20DET (S14)
16600-21U01 380cc side-feed высокое (13 ohms)

SR20DET (S15 6MT)
16600-91F00 480cc side-feed высокое (13 ohms)

SR20DET (Sunny RNN14N GTi-R)
16600-54C00 444cc top-feed низкое (2 ohms)

RB26DETT (Skyline BNR32 GTR)
16600-05U02 444cc top-feed низкое (2 ohms)

Мафы

CA18DET (RS13 non cat. BVM) 22680-61A00 190HP 65mm
CA18DET (RS13 non cat. BVA) 22680-61A01 190HP 65mm
CA18DET (RS13 саt..............) 22680-D6000 190HP 65mm
SR20DET (PS13/RPS13 Chuki) 22680-52F00 210HP 65mm
SR20DET (PS13/RPS13 Kouki) 22680-52F01 210HP 65mm
SR20DET (S14 Zenki............) 22680-69F00 290ch 65mm
SR20DET (S14a & S15..........) 22680-69F01 290ch 65mm
SR20DET (Sunny RNN14N.....) 22680-54C00 290HP 65mm
RB20DET (Skyline R32 & R33) 22680-02U00 310HP 80mm
RB20/25DET (Skyline 33 33..) 22680-31U00 350HP 80mm
RB26DETT (Skyline 32GT-R..) 22680-05U00 310HP 70mm
VG30DETT (300ZX Z32........) 22680-30P00 500HP 80mm
VH45DE (Maxima/InfinityQ45) 22680-61U00 370HP* 90mm
VG20E/VG30E (Maxima........) 22680-16V00 325HP 76mm

*Q45 приверен мной лично - его производительность для расчета не 400-500 а так и есть ~370HP. В большинстве таблиц в нете он маркируется как 450HP что не есть правильно.

Сообщение отредактировал Ceff - 7.12.2008, 4:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 18.11.2008, 3:19
Сообщение #12


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



задавайте вопросы, любые, что непонятно, чтобы сделать Ч.А.ВО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 19.11.2008, 4:37
Сообщение #13


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата
как дунуть 1.5бара? twisted.gif


читай мануал к бустконтроллеру)


Цитата(Valet @ 19.11.2008, 1:44) *
исходя из тобой выложенной инфы, понятно как состряпать платку внешней памяти, примандить её к сток мозгу, потом как прописать другой маф\форсы и снять отсечки
... как "растянуть" топливную карту чтоб дунуть 1.5 бара?... и как под эту топливную карту изменить карту зажигания чтоб остались целы поршни ? (при условии что степень сжатия 8.2)


об этом в следующих частях) собстно про это и осталось глобально написать.

Сообщение отредактировал Ceff - 19.11.2008, 4:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelok
сообщение 19.11.2008, 13:07
Сообщение #14


Зарегистрированный пользователь


Группа: Модераторы
Сообщений: 2202
Регистрация: 19.12.2003
Из: Питер
Пользователь №: 487
Автомобиль: S13@CA18DE HNR32@RB26DET WGC34@RB25DE&4WD/AT



риспект топикстартеру.
очень конкретная и содержательная инфа.

у меня в субботу защита курсовика по курсу будет, так вот предмет защиты прога - аналог проги RomEdit.
пишу на шарпе, реализую идеи, которые нагрели мозк в течение нескольких лет занятий чиптюнингом.
потому как интерфейс проги до конца не определен, готов принимать пожелания по этому поводу.
если есть интерес могу скинуть бета версию проги.

материалы товарища Ceff'а скорей всего будут встроены в софтину для более гибкого и интуитивно понятного редактирования карт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelok
сообщение 19.11.2008, 14:36
Сообщение #15


Зарегистрированный пользователь


Группа: Модераторы
Сообщений: 2202
Регистрация: 19.12.2003
Из: Питер
Пользователь №: 487
Автомобиль: S13@CA18DE HNR32@RB26DET WGC34@RB25DE&4WD/AT



Цитата(Valet @ 19.11.2008, 13:18) *
а кто будет испытывать твою софтину на предмет ошибок (с дорогими последствиями)?

а это уже ваши проблемы. моя софтина как и все бесплатные аналоги в инете  - AS IS... к тому же в основном пишется для себя.
но дабы улучшить интерфейс и функциональность предлагаю организовать фидбек.
если желани нет, я не настаиваю... но отзывы мне бы пригодились.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 19.11.2008, 21:38
Сообщение #16


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата
А где спрятана отсечка по скорости??? И какого типа мозги на GCZ32 1997 года?


вкладка GLOBAL - speed limit

GCZ32 - это что за оно?


Цитата
"если есть интерес могу скинуть бета версию проги"
- кидай сюды


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dragster
сообщение 19.11.2008, 22:23
Сообщение #17


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 100
Регистрация: 14.7.2006
Из: Москва
Пользователь №: 4202



gcz32 это fairlady (z32) так же известна как 300zx... токо не помню с длинной базой или короткой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
De La Fey
сообщение 19.11.2008, 22:39
Сообщение #18


Oo_Освобождаю гараж от Skyline-наследия_oO


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 393
Регистрация: 19.4.2004
Из: Oo_Москва_oO
Пользователь №: 727



Вопрос по существу к топик-стартеру и "слушателям" : у кого есть опыт программирования H8/539F онбоард по SCI-интерфейсу, (т.е. когда она уже запаяна в мозг вместо своей OTPшной "сестры") ?

Сообщение отредактировал De La Fey - 19.11.2008, 22:45


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ceff
сообщение 20.11.2008, 6:44
Сообщение #19


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 514
Регистрация: 24.6.2007
Из: inside ECU
Пользователь №: 7560



Цитата
И какого типа мозги на GCZ32 1997 года?


Номер мосга пиши, прошивки есть на нее, как физически оно там все сделано понятия не имею, но теоритически шить можно)

Цитата
у кого есть опыт программирования H8/539F онбоард по SCI-интерфейсу, (т.е. когда она уже запаяна в мозг вместо своей OTPшной "сестры") ?


опыта нет, а в чем конкретно сложность? почитал даташит, я так понимаю программится оно должно просто через уарт интерфейс какойниить rx tx, а как конкретно сделано в твоем конкреном случае это уже тока тот кто паял "вместо отп" знает. можно по идее напрямую (типа как магнитолы некоторые с мотороловскими процами раскодируют), но я уже не спец по этому. CNC-lab - там спроси, у них в этой сфере опыта поболее.

Слу, просто любопытно - это нисановский мосх какойто псих с H8/539F подружил?? o_O

Сообщение отредактировал Ceff - 20.11.2008, 6:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelok
сообщение 20.11.2008, 11:25
Сообщение #20


Зарегистрированный пользователь


Группа: Модераторы
Сообщений: 2202
Регистрация: 19.12.2003
Из: Питер
Пользователь №: 487
Автомобиль: S13@CA18DE HNR32@RB26DET WGC34@RB25DE&4WD/AT



Цитата(Ceff @ 19.11.2008, 20:38) *
- кидай сюды

http://slil.ru/26351045
Файл будет удален через 1 месяц после последнего скачивания.
пасс стандартный: nismo.ru

потому как прога написана на .NET то нужно установить .Net Framework 2.0, у кого еще нет.
скачать можно здесь:
http://www.microsoft.com/downloads/details...;displaylang=ru
весит 23метра примерно.


..да, кстати еще добавлю. фишка в том, что прога универсальна.
для начала работает на стандартных адресных файлах RomEditor'а.
если открыть адресный файл текстовым редактором, то видно что есть строчки описывающие участок в бинарном файле. так вот таких описаний можно добавить скольугодно много (по идее) и все они будут доступны для редактирования в проге.
вообще планируется ввести свой формат хранения данных о бинарном файле, в виде xml документа, который будет описывать еще привязки карт друг к другу. (например к топливной карте привязка карты оборотов двигателя и нагрузки и т.п.)


все баг-репорты просьба слать на 1000i собако mail.ru с вложением принтскрина ошибки и входных данных, адресный/бинарный файл.

Сообщение отредактировал Strelok - 21.11.2008, 14:20


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

27 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:49

Яндекс.Метрика