IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


35 страниц V  « < 32 33 34 35 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шлицевой Маслонасос Рб
Рейтинг 5 V
ENIKEN
сообщение 5.6.2018, 12:05
Сообщение #661


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 293
Регистрация: 20.2.2015
Из: Москва
Пользователь №: 32109
Автомобиль: Skyline ER34



Цитата(igorexanein @ 5.6.2018, 6:06) *
Китаёзы все подделывают, и не кто не судится с ними, обидно конечно, что кто то подделывает ваши разработки. Но не факт что это копия, если внесены небольшие изменения к примеру в геометрии шестерни, то уже это совсем другая разработка, и не чем не доказать что ктото копирует ваши запотентованые шестерни

с китайцами судились европейские/американские компании, но китайский суд был на стороне китайских производителей)
Ну коль запатентовано, ну значит можно судиться, правда толку будет боюсь мало, рынок тюнинга в целом маленький, обороты копеечные и почти весь он теневой/полулегальный и пресечь изготовление "контрафакта" вобщем то невозможно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
splifire
сообщение 5.6.2018, 17:13
Сообщение #662


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 77
Регистрация: 27.10.2016
Из: KZ
Пользователь №: 34778
Автомобиль: Nissan Bluebird RNU12



Цитата(Eng @ 4.6.2018, 23:48) *
Почему в России не ценится интелектуальная собственность? Никто никому не мешал придумать и наладить производство шлицевых соединений насоса ДО Александра. Если вы невнимательно читали, то всё запатентовано, а изготовление комплектов - прямое нарушение авторских прав.



При всём уважении, но.

Цитата(flint11 @ 18.9.2012, 2:43) *
...
Комплект (шестерня маслонасоса, зубчатая втулка) для маслонасоса RB с шлицевым зацеплением по аналогу JZ.
...
Комплект изготавливался на специализированном заводе, метал использовался такой же как на насосе JUN.
...


Тойоте и JUNу за интеллектуальную собственность заплатили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 7.6.2018, 18:55
Сообщение #663


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



В том то и дело что патент оформлен на полезную модель "Соединение втулки коленчатого вала ДВС с внутренним ротором маслонасоса". И марка используется не такая как у джун). Можно сколь угодно изменять геометрию, все равно это будит нарушением авторских прав.
Тойоте мы ничего не должны, так как сделали на другой двигатель, в гос. реестре на момент регистрации таких моделей не было!

Сообщение отредактировал flint11 - 7.6.2018, 19:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
splifire
сообщение 8.6.2018, 18:57
Сообщение #664


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 77
Регистрация: 27.10.2016
Из: KZ
Пользователь №: 34778
Автомобиль: Nissan Bluebird RNU12



Цитата(flint11 @ 7.6.2018, 18:55) *
В том то и дело что патент оформлен на полезную модель "Соединение втулки коленчатого вала ДВС с внутренним ротором маслонасоса". И марка используется не такая как у джун). Можно сколь угодно изменять геометрию, все равно это будит нарушением авторских прав.
Тойоте мы ничего не должны, так как сделали на другой двигатель, в гос. реестре на момент регистрации таких моделей не было!
Вы сделали полезное и нужное дело: реверс инжиниринг заводской детали. Ваши конкуренты сделали реверс инжиниринг вашей детали. Я не вижу тут принципиальной разницы. Ну, кроме общего для стран СНГ момента -- "Наш реверсинг, это наша интеллектуальная собственность. А реверсинг конкурентов -- это наша интеллектуальная собственность".

Цитата
так как сделали на другой двигатель, в гос. реестре на момент регистрации таких моделей не было!
и в патенте, наверное, модель двигателя благоразумно конкретизировать не стали smile.gif ?

Цитата
марка используется не такая как у джун
Марка стали в патенте, вероятно, из советского ещё марочника, с западной классификацией сталей они напрямую не бьются, только как аналоги. И тут можно почти не кривя душой сказать что металл другой. Хотя в 2012м вы говорили иначе.


Цитата
Тойоте мы ничего не должны
вы ничего не должны Тойоте, пока вы крутитесь на крохотном местечковом рынке. Уверен, если попробуете торговать втулками хотя бы на Ибэй, юристы Тойоты загнут так, что ни вдохнуть ни пёрднуть не сумеете.

Сообщение отредактировал splifire - 8.6.2018, 19:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 9.6.2018, 17:02
Сообщение #665


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 663
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 8336



Господа! Подсобите параноику - надо поставить запатентованый комплект на новое колено, а так как имею высшее техническое и к хренам раздолбанную психику, мне важно чтобы эта процедура выполнялась корректно и в моем присутствии. Где это можно осуществить в Москве?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 10.6.2018, 1:58
Сообщение #666


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



Цитата(splifire @ 8.6.2018, 20:57) *
Вы сделали полезное и нужное дело: реверс инжиниринг заводской детали. Ваши конкуренты сделали реверс инжиниринг вашей детали. Я не вижу тут принципиальной разницы. Ну, кроме общего для стран СНГ момента -- "Наш реверсинг, это наша интеллектуальная собственность. А реверсинг конкурентов -- это наша интеллектуальная собственность".

и в патенте, наверное, модель двигателя благоразумно конкретизировать не стали smile.gif ?

Марка стали в патенте, вероятно, из советского ещё марочника, с западной классификацией сталей они напрямую не бьются, только как аналоги. И тут можно почти не кривя душой сказать что металл другой. Хотя в 2012м вы говорили иначе.


вы ничего не должны Тойоте, пока вы крутитесь на крохотном местечковом рынке. Уверен, если попробуете торговать втулками хотя бы на Ибэй, юристы Тойоты загнут так, что ни вдохнуть ни пёрднуть не сумеете.

Вы этот разговор вообще с какой целью затеяли, за тойоту беспокоитесь или за конкурентов?
Такой тип зацепления маслонасоса идёт не только на тойоте!

Цитата(VZuRa @ 9.6.2018, 19:02) *
Господа! Подсобите параноику - надо поставить запатентованый комплект на новое колено, а так как имею высшее техническое и к хренам раздолбанную психику, мне важно чтобы эта процедура выполнялась корректно и в моем присутствии. Где это можно осуществить в Москве?

Знаю что в мотортехнологии ставят. Но они посторонних не пустят поприсутствовать.

Сообщение отредактировал flint11 - 10.6.2018, 2:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zorg
сообщение 10.6.2018, 17:37
Сообщение #667


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1406
Регистрация: 19.1.2009
Из: Калуга
Пользователь №: 12305
Автомобиль: 200sx



Цитата(VZuRa @ 9.6.2018, 17:02) *
Господа! Подсобите параноику - надо поставить запатентованый комплект на новое колено, а так как имею высшее техническое и к хренам раздолбанную психику, мне важно чтобы эта процедура выполнялась корректно и в моем присутствии. Где это можно осуществить в Москве?

В Механике не?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 11.6.2018, 10:08
Сообщение #668


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 663
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 8336



В мотортехнологии не пустят, уже общался+ обещают сошлифовывать колено до нужного диаметра, что звучит несколько неправильно, с учетом объема снимаемого материала...

В механику не обращался, но у меня к ним предвзятое мнение, что они редкостные говнари. Аб инжиниринг не взялись, так как нет токарного достаточного размера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
splifire
сообщение 11.6.2018, 14:13
Сообщение #669


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 77
Регистрация: 27.10.2016
Из: KZ
Пользователь №: 34778
Автомобиль: Nissan Bluebird RNU12



Цитата(flint11 @ 10.6.2018, 1:58) *
Вы этот разговор вообще с какой целью затеяли, за тойоту беспокоитесь или за конкурентов?
Разговор начали вообще-то вы: "По поводу нарушения прав, прорабатываем вопрос."


Цитата
Такой тип зацепления маслонасоса идёт не только на тойоте!
А конкуренты точно у вас концепцию спиздили? И что же конкретно вы изобрели? blink.gif

Сообщение отредактировал splifire - 11.6.2018, 14:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 11.6.2018, 23:16
Сообщение #670


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



Цитата(splifire @ 11.6.2018, 16:13) *
Разговор начали вообще-то вы: "По поводу нарушения прав, прорабатываем вопрос."


А конкуренты точно у вас концепцию спиздили? И что же конкретно вы изобрели? blink.gif

Какой-то бред... Вы что хотите от меня??? Я сути разговора не пойму. Мы первые решили эту проблему, никто в это не верил, сейчас все поняли, что это реально работает, но теперь вы хотите это делать сами или не желаете платить и считаете что вы умнее всех, и плевать что у кому-то это стоило денег и заняло много времени от опытных до рабочих образцов. И с чего вы взяли что наши комплекты это точная копия от жзта? Почему если шлицевое зацепление, то это обязательно касается только тойоты, когда типы зубьев есть в ГОСТах.
Мы разработали их с нуля, а конкуренты купили у нас или ещё через кого и просто слизали всю геометрию, это вообще нормально?
Покупайте у других, раз у вас нет денег купить качественный продукт, только потом не говорите, что это наши комплекты плохие.

Сообщение отредактировал flint11 - 11.6.2018, 23:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Muskul_49
сообщение 12.6.2018, 11:40
Сообщение #671


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 5444
Регистрация: 25.11.2011
Из: Магадан
Пользователь №: 23014
Автомобиль: S15



без обид но это вообще не тянет на какое то "изобретение" какую там геометрию "слизывать" если это просто внешняя втулка на колено. Я конечно не принижаю ваши старания и усилия, но делать из себя пуп земли что мы такие одни и ахуенные явно не стоит.
вопрос почему до этого раньше никто не дошел, открытый конечно. примеров таких решений масса с начала выпуска этого мотора

Сообщение отредактировал Muskul_49 - 12.6.2018, 11:41


--------------------
Jamalic пиз***ол
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
splifire
сообщение 12.6.2018, 16:38
Сообщение #672


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 77
Регистрация: 27.10.2016
Из: KZ
Пользователь №: 34778
Автомобиль: Nissan Bluebird RNU12



Цитата(flint11 @ 11.6.2018, 23:16) *
Какой-то бред... Вы что хотите от меня??? Я сути разговора не пойму. Мы первые решили эту проблему, никто в это не верил, сейчас все поняли, что это реально работает, но теперь вы хотите это делать сами или не желаете платить и считаете что вы умнее всех, и плевать что у кому-то это стоило денег и заняло много времени от опытных до рабочих образцов. И с чего вы взяли что наши комплекты это точная копия от жзта? Почему если шлицевое зацепление, то это обязательно касается только тойоты, когда типы зубьев есть в ГОСТах.
Мы разработали их с нуля, а конкуренты купили у нас или ещё через кого и просто слизали всю геометрию, это вообще нормально?
Покупайте у других, раз у вас нет денег купить качественный продукт, только потом не говорите, что это наши комплекты плохие.



Я уже писал: вы сделали важное и нужное дело. Но не изобретение. Не прорыв. Не открыли новые горизонты. Положа руку на сердце, вы взяли чужую идею, типы зубьев из ГОСТов и совместили их.
Могли ваши конкуренты сделать то же самое? Вероятно могли.
Заявят ли они это на гипотетическом суде? Без всяких сомнений.

Ни от вас, ни от ваших конкурентов я ничего не хочу. Вы первые в СНГ решили эту проблему, но то, что происходит сейчас, сильно-сильно напоминает патентование скругленных углов прямоугольника.

P.S. Нет больших фанатиков чем неофиты. К копирастизму это тоже относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 12.6.2018, 23:39
Сообщение #673


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



Цитата(Muskul_49 @ 12.6.2018, 13:40) *
без обид но это вообще не тянет на какое то "изобретение" какую там геометрию "слизывать" если это просто внешняя втулка на колено. Я конечно не принижаю ваши старания и усилия, но делать из себя пуп земли что мы такие одни и ахуенные явно не стоит.
вопрос почему до этого раньше никто не дошел, открытый конечно. примеров таких решений масса с начала выпуска этого мотора

Да никто из себя не ставит, вы что? Мы делаем комплекты и продаем просто из энтузиазма, если это была бы коммерция то ценник был бы намного выше и продавали бы на своей страничке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eng
сообщение 12.6.2018, 23:40
Сообщение #674


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 458
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 11688
Автомобиль: Y33



Всё дело в том, что вы привыкли к халяве. Винда взломанная, проги крякнутые и т.п. Потому я и говорю, что у нас интелектуалная собственность низко оценивается - а это одна из причин, почему умы уезжают работать зарубеж. Где были все эти "мы тоже так можем!" с 1989 по 2012 год? Почему НИКТО ДО Александра не сделал ничего подобного? Включая именитые JUN, HKS, Tomei? Максимум до чего додумались - это увеличить площадь соприкосновения и выполнить изделие из более прочного материала. Все мы сильны задним умом. Потому идея использования шлицевого зацепления в приводе масляного насоса двигателей RB принадлежит Александру и он имеет полное право защищать свои интересы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 13.6.2018, 0:01
Сообщение #675


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



Цитата(splifire @ 12.6.2018, 18:38) *
Положа руку на сердце, вы взяли чужую идею, типы зубьев из ГОСТов и совместили их.
Могли ваши конкуренты сделать то же самое? Вероятно могли.
Заявят ли они это на гипотетическом суде? Без всяких сомнений.

Да с чего вы взяли? Чью идею? Разве взять тип зуба и применить его на какой то модели это не изобретение? Ну тогда вы это объясните государственным учреждениям которые принимают такие якобы не изобретения на регистрацию, объясните им что они дураки, что закон не правильный...
Если они могли, почему не сделали?
Наверное лучше не делать больше... мы на них почти не зарабатываем в россии, так как спрос маленький, а тут такое... 🤔

Цитата(Eng @ 13.6.2018, 1:40) *
Всё дело в том, что вы привыкли к халяве. Винда взломанная, проги крякнутые и т.п. Потому я и говорю, что у нас интелектуалная собственность низко оценивается - а это одна из причин, почему умы уезжают работать зарубеж. Где были все эти "мы тоже так можем!" с 1989 по 2012 год? Почему НИКТО ДО Александра не сделал ничего подобного? Включая именитые JUN, HKS, Tomei? Максимум до чего додумались - это увеличить площадь соприкосновения и выполнить изделие из более прочного материала. Все мы сильны задним умом. Потому идея использования шлицевого зацепления в приводе масляного насоса двигателей RB принадлежит Александру и он имеет полное право защищать свои интересы.

Спасибо большое, хоть вы понимаете. Идея наша с Виктором, я не один!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ENIKEN
сообщение 13.6.2018, 12:45
Сообщение #676


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 293
Регистрация: 20.2.2015
Из: Москва
Пользователь №: 32109
Автомобиль: Skyline ER34



А вообще сколько у вас сейчас стоит комплект шестеренок насоса n1 и втулка? как у вас контора называется, просто я с самого начала этого не уловил... я про шлицевой насос на RB в первые узнал увидев его у Craftstore, это и есть сторонний производитель, который нарушает ваши авторские права? просто я реально не в курсе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
craft48
сообщение 14.6.2018, 3:06
Сообщение #677


nismoинженер - машиностроитель ><


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 1706
Регистрация: 6.2.2008
Из: Липецкая обл. DiRT-town
Пользователь №: 9282



опа-опа... спалили контору))
Нет. Я не сторонний производитель, я не нарушаю ни чьих авторских прав, это просто не к чему...да и довольно-таки затратно.
Можно меня, или если так проще CraftStore, назвать официальным представителем или одним из поставщиков данного продукта. Реализую, ставлю комплекты на валы и в насосы, собираю РБ-моторы на них, если кто-то спрашивает по теме - обьясняю и даю инструкции/советы по установке...НО НЕ ПРОИЗВОЖУ.

Так сложилось, что мой собственный мотор был наверное одним из первых, на который в качестве опытного образца был тоже установлен шлицевой комплект. Со всеми плюсами и минусами по началу. Все это отражалось не в бортовике, тут на нисме, а просто фиксировалось в личных фото в ВК. Постепенно, создав группу, стал заполнять раздел по ремонту рб кое-какими отчетами по установке и работе шлицевых комплектов. Появился интерес у рб-владельцев. И так далее... Так что, я не тот о ком Вы подумали, я не из Владивостока...Я из Липецка)))

Александр и Виктор сделали большое дело - проявили интерес к проблеме рб, и совместно, по сути, решили ее. За что и имеют право на продукт, по моему мнению. Ведь ни-кто ранее не делал такого. Не решался тратить кучу бабла, времени, нервов на испытания и наладку производства. Ну а копирнуть продукт тупо, когда уже все налажено и проверено - дело не хитрое. Когда по изучав ситуацию, что реально рабочая вещь этот комплект шлицов, чуваки начали лупить дубли. Причем не только в России.


--------------------
swap in complete ~ %100 - inside gt2860r 707160-5005s X 2.
re-building in complete ~ 100%

RB26 - bro...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ENIKEN
сообщение 14.6.2018, 11:03
Сообщение #678


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 293
Регистрация: 20.2.2015
Из: Москва
Пользователь №: 32109
Автомобиль: Skyline ER34



Цитата(craft48 @ 14.6.2018, 3:06) *
опа-опа... спалили контору))
Нет. Я не сторонний производитель, я не нарушаю ни чьих авторских прав, это просто не к чему...да и довольно-таки затратно.
Можно меня, или если так проще CraftStore, назвать официальным представителем или одним из поставщиков данного продукта. Реализую, ставлю комплекты на валы и в насосы, собираю РБ-моторы на них, если кто-то спрашивает по теме - обьясняю и даю инструкции/советы по установке...НО НЕ ПРОИЗВОЖУ.

Так сложилось, что мой собственный мотор был наверное одним из первых, на который в качестве опытного образца был тоже установлен шлицевой комплект. Со всеми плюсами и минусами по началу. Все это отражалось не в бортовике, тут на нисме, а просто фиксировалось в личных фото в ВК. Постепенно, создав группу, стал заполнять раздел по ремонту рб кое-какими отчетами по установке и работе шлицевых комплектов. Появился интерес у рб-владельцев. И так далее... Так что, я не тот о ком Вы подумали, я не из Владивостока...Я из Липецка)))

Александр и Виктор сделали большое дело - проявили интерес к проблеме рб, и совместно, по сути, решили ее. За что и имеют право на продукт, по моему мнению. Ведь ни-кто ранее не делал такого. Не решался тратить кучу бабла, времени, нервов на испытания и наладку производства. Ну а копирнуть продукт тупо, когда уже все налажено и проверено - дело не хитрое. Когда по изучав ситуацию, что реально рабочая вещь этот комплект шлицов, чуваки начали лупить дубли. Причем не только в России.

Спасибо, разъяснил)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
flint11
сообщение 15.6.2018, 23:27
Сообщение #679


Зарегистрированный пользователь


Куратор темы
Сообщений: 1370
Регистрация: 15.5.2010
Из: Москва ЮЗАО
Пользователь №: 17625
Автомобиль: BNR34 Race Breed RB30/26 GTX4202R



Цитата(craft48 @ 14.6.2018, 5:06) *
опа-опа... спалили контору))
Нет. Я не сторонний производитель, я не нарушаю ни чьих авторских прав, это просто не к чему...да и довольно-таки затратно.
Можно меня, или если так проще CraftStore, назвать официальным представителем или одним из поставщиков данного продукта. Реализую, ставлю комплекты на валы и в насосы, собираю РБ-моторы на них, если кто-то спрашивает по теме - обьясняю и даю инструкции/советы по установке...НО НЕ ПРОИЗВОЖУ.

Так сложилось, что мой собственный мотор был наверное одним из первых, на который в качестве опытного образца был тоже установлен шлицевой комплект. Со всеми плюсами и минусами по началу. Все это отражалось не в бортовике, тут на нисме, а просто фиксировалось в личных фото в ВК. Постепенно, создав группу, стал заполнять раздел по ремонту рб кое-какими отчетами по установке и работе шлицевых комплектов. Появился интерес у рб-владельцев. И так далее... Так что, я не тот о ком Вы подумали, я не из Владивостока...Я из Липецка)))

Александр и Виктор сделали большое дело - проявили интерес к проблеме рб, и совместно, по сути, решили ее. За что и имеют право на продукт, по моему мнению. Ведь ни-кто ранее не делал такого. Не решался тратить кучу бабла, времени, нервов на испытания и наладку производства. Ну а копирнуть продукт тупо, когда уже все налажено и проверено - дело не хитрое. Когда по изучав ситуацию, что реально рабочая вещь этот комплект шлицов, чуваки начали лупить дубли. Причем не только в России.

Подтверждаю.


Цитата(ENIKEN @ 13.6.2018, 14:45) *
А вообще сколько у вас сейчас стоит комплект шестеренок насоса n1 и втулка? как у вас контора называется, просто я с самого начала этого не уловил... я про шлицевой насос на RB в первые узнал увидев его у Craftstore, это и есть сторонний производитель, который нарушает ваши авторские права? просто я реально не в курсе

Стоимость уже давно не меняется. Цена на комплект n1 или сток 20р.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VZuRa
сообщение 17.6.2018, 12:02
Сообщение #680


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 663
Регистрация: 17.10.2007
Пользователь №: 8336



Так кто поставит то?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 32 33 34 35 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 16:55

Яндекс.Метрика