IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Спонсор жизни форума https://www.bhperformance.kz


4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различия турбо и атмо, Собираем информацию на традиционный вопрос
Midian
сообщение 16.9.2013, 9:21
Сообщение #21


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 6320
Регистрация: 12.4.2004
Пользователь №: 705
Автомобиль: .



Цитата(Alexman @ 15.9.2013, 14:55) *
отличаются муфты вентилятора на атмо и турбо. На турбо жёлтая точка ставится, а на атмо красная. Это у европейцев, у япов я вообще не видел точки. Но чем они отличаются никто не знает, работают вроде одинаково, но стоит атмо муфта на з1 дороже! хз почему.


стартера хз, турбо и атмо маховики и сцепа отличаются, соответственно атмо меньше диаметром, значит и стартера должны отличаться.

1. посмотри партномера, кстати, это может быть как и "желтый, зелёный, синий, в крапинку маф"
2. привалочные плоскости там одинаковые, а корзины разные, и прижим тоже соответственно, и на атмо маховик 32 замечательно садится 350я корзина (250мм как и на 32 турбо) ток сила прижима в 1.5 раза больше=), а на турбо маховик - нет - надо пересверливать.


--------------------
""
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KosteG
сообщение 16.9.2013, 9:50
Сообщение #22


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 506
Регистрация: 30.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 14395



Цитата(Karma @ 15.9.2013, 14:09) *
Вопрос - стартера под МКПП и АКПП одинаковые или нет? Отличия турбо и атмо?
Маховики под меху чем именно отличаются, диаметром?


Я поставил на атму стартер от турбо, всё чётко работает, думаю они одинаковые, а вот диски сцепления отличаются. У атмо диаметр диска 240 мм, у турбо 250. Маховики и корзины соответственно тоже разные, если к примеру ставить от турбо, то только комплектом, при этом стартер нужно будет отодвигать от маховика на 5 мм соответственно, можно выточить плиту-прокладку, либо в качестве временного колхоза подобрать шайбы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Midian
сообщение 16.9.2013, 10:02
Сообщение #23


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 6320
Регистрация: 12.4.2004
Пользователь №: 705
Автомобиль: .



Цитата(KosteG @ 16.9.2013, 8:50) *
Я поставил на атму стартер от турбо, всё чётко работает, думаю они одинаковые, а вот диски сцепления отличаются. У атмо диаметр диска 240 мм, у турбо 250. Маховики и корзины соответственно тоже разные, если к примеру ставить от турбо, то только комплектом, при этом стартер нужно будет отодвигать от маховика на 5 мм соответственно, можно выточить плиту-прокладку, либо в качестве временного колхоза подобрать шайбы.

и диски, и корзины и сверловка корзин (и маховика соответственно).
но при прочих равных, я б оставлял атмо-маховик и ставил 350ю (250мм) корзину, посадочные там одинаковые с атмо 32.


--------------------
""
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingvar
сообщение 16.9.2013, 10:11
Сообщение #24


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 104
Регистрация: 30.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 21157
Автомобиль: Nissan 300ZX



Цитата(KosteG @ 16.9.2013, 9:50) *
Я поставил на атму стартер от турбо, всё чётко работает, думаю они одинаковые, а вот диски сцепления отличаются. У атмо диаметр диска 240 мм, у турбо 250. Маховики и корзины соответственно тоже разные, если к примеру ставить от турбо, то только комплектом, при этом стартер нужно будет отодвигать от маховика на 5 мм соответственно, можно выточить плиту-прокладку, либо в качестве временного колхоза подобрать шайбы.

в принципе правильно - стартер одинаковый , а если в атмо коробку ставить турбо сцепление и турбо маховик придумана и продаётся проставочная пластина .
http://czp.us/Cart/description.php?II=2528...3095546.188.2.3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KosteG
сообщение 16.9.2013, 10:59
Сообщение #25


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 506
Регистрация: 30.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 14395



Цитата(Midian @ 16.9.2013, 10:02) *
и диски, и корзины и сверловка корзин (и маховика соответственно).
но при прочих равных, я б оставлял атмо-маховик и ставил 350ю (250мм) корзину, посадочные там одинаковые с атмо 32.


Согласен, выгодно оставить атмо-маховик, он легче, я бы тоже так себе сделал, единственное в чём у меня сомнения, так это в том что турбо-корзина точно на него сядет. Я просто глянул фотки турбо-маховика, там посадочные практически по краям. Midian, а есть опыт состыковки турбо-корзины и атмо-маховика?

Цитата(ingvar @ 16.9.2013, 10:11) *
в принципе правильно - стартер одинаковый , а если в атмо коробку ставить турбо сцепление и турбо маховик придумана и продаётся проставочная пластина .
http://czp.us/Cart/description.php?II=2528...3095546.188.2.3


Вот именно такую пластину я имел ввиду. Оказывается даже ничего мудрить не нужно, всё уже изготовлено ))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Midian
сообщение 16.9.2013, 11:23
Сообщение #26


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 6320
Регистрация: 12.4.2004
Пользователь №: 705
Автомобиль: .



Цитата(KosteG @ 16.9.2013, 9:59) *
Согласен, выгодно оставить атмо-маховик, он легче, я бы тоже так себе сделал, единственное в чём у меня сомнения, так это в том что турбо-корзина точно на него сядет. Я просто глянул фотки турбо-маховика, там посадочные практически по краям. Midian, а есть опыт состыковки турбо-корзины и атмо-маховика?



Вот именно такую пластину я имел ввиду. Оказывается даже ничего мудрить не нужно, всё уже изготовлено ))

за бугром - да, пресверливают посадочные и ставят - гемор, который того не стоит, намного лучше и проще - 350я корзина (тож 250 мм) на атмо-маховике, уже писал почему, в т.ч. тут
http://www.nismo-club.ru/forum/index.php?s...27606&st=80


--------------------
""
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KosteG
сообщение 16.9.2013, 12:35
Сообщение #27


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 506
Регистрация: 30.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 14395



Цитата(Midian @ 16.9.2013, 11:23) *
за бугром - да, пресверливают посадочные и ставят - гемор, который того не стоит, намного лучше и проще - 350я корзина (тож 250 мм) на атмо-маховике, уже писал почему, в т.ч. тут
http://www.nismo-club.ru/forum/index.php?s...27606&st=80


Midian спасибо, интересная инфа.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karma
сообщение 17.9.2013, 15:40
Сообщение #28


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 229
Регистрация: 8.7.2010
Из: Владивосток, 125 RUS
Пользователь №: 18206
Автомобиль: Nissan Fairlady Z32 VG30DE MT



У меня на VG30DETT стоит атмо маховик в турбовой коробке (с атмо карданом и редуктором) и атмо МКПП стартером smile.gif
И вот этот стартер нормально заводит, но со странным звуком, то ли бендиск не в порядке, то ли что. Вот и пытаюсь понять что делать...
Есть автоматный ТТ стартер, его может попробую сравнить-поставить...


--------------------
Мой сайт - http://avtojapanparts.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KosteG
сообщение 17.9.2013, 15:47
Сообщение #29


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 506
Регистрация: 30.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 14395



Цитата(Karma @ 17.9.2013, 15:40) *
У меня на VG30DETT стоит атмо маховик в турбовой коробке (с атмо карданом и редуктором) и атмо МКПП стартером smile.gif
И вот этот стартер нормально заводит, но со странным звуком, то ли бендиск не в порядке, то ли что. Вот и пытаюсь понять что делать...
Есть автоматный ТТ стартер, его может попробую сравнить-поставить...


Турбо и атмо маховики отличаются в диаметре на 10 мм., с каждой стороны по 5 мм. соответственно, в данном случае стартер на 5 мм не достает до зубьев маховика, заводит со щелчками так как бывает перескакивает и кушает зубья, в итоге верхнюю часть зубьев на маховике он скоро доест и придется менять маховик или венец (не помню, если на фаховском маховике это возможно).
Я понятно выразился? ))

Сообщение отредактировал KosteG - 17.9.2013, 15:50


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karma
сообщение 17.9.2013, 16:05
Сообщение #30


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 229
Регистрация: 8.7.2010
Из: Владивосток, 125 RUS
Пользователь №: 18206
Автомобиль: Nissan Fairlady Z32 VG30DE MT



У меня МКПП твинтурбовая с твинтурбо мотором, а маховик и стартер с атмо! Когда поменял коробку на ТТ-шную и появилась такая хрень. Хотя по всем крепежам коробки одинаковые, даже номера по мануалу совпадают.

Единственно что еще приходит в голову - за счет разницы в колоколах атмо и ТТ коробок (если ТТ колокол больше в диаметре) теперь стартер стал дальше находится от маховика и из-за этого проблемы. Тогда надо стачивать на 5 мм с площадки крепления, что бы стартер стал ближе к маховику стоять. Или экстремальные варианты - переставить колокол с атмо коробки, либо воткнуть маховик, диск и сцепу с ТТ коробки и поставить стартер через проставку.

Второй вариант - стартер уронили или повредили когда коробку в сервисе меняли.

P.S. Не слышно проскакивания, вот в чем прикол. Звук как будто наоборот задевает за что то. Сегодня пытался снять без ямы - мешает шпилька с коробки, надо выхлоп снимать sad.gif Но так приотдали его, следов повреждения зубцов вроде нет.

Сообщение отредактировал Karma - 17.9.2013, 16:22


--------------------
Мой сайт - http://avtojapanparts.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KosteG
сообщение 17.9.2013, 16:54
Сообщение #31


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 506
Регистрация: 30.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 14395



Цитата(Karma @ 17.9.2013, 16:05) *
У меня МКПП твинтурбовая с твинтурбо мотором, а маховик и стартер с атмо! Когда поменял коробку на ТТ-шную и появилась такая хрень. Хотя по всем крепежам коробки одинаковые, даже номера по мануалу совпадают.

Единственно что еще приходит в голову - за счет разницы в колоколах атмо и ТТ коробок (если ТТ колокол больше в диаметре) теперь стартер стал дальше находится от маховика и из-за этого проблемы. Тогда надо стачивать на 5 мм с площадки крепления, что бы стартер стал ближе к маховику стоять. Или экстремальные варианты - переставить колокол с атмо коробки, либо воткнуть маховик, диск и сцепу с ТТ коробки и поставить стартер через проставку.

Второй вариант - стартер уронили или повредили когда коробку в сервисе меняли.

P.S. Не слышно проскакивания, вот в чем прикол. Звук как будто наоборот задевает за что то. Сегодня пытался снять без ямы - мешает шпилька с коробки, надо выхлоп снимать sad.gif Но так приотдали его, следов повреждения зубцов вроде нет.


Всё верно, либо колокол менять, либо сцепу в комплекте. А задевает, так как иногда зубья не правильно становятся, ударяются рёбрами друг об друга.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ingvar
сообщение 18.9.2013, 0:59
Сообщение #32


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 104
Регистрация: 30.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 21157
Автомобиль: Nissan 300ZX



Цитата(Karma @ 17.9.2013, 16:05) *
У меня МКПП твинтурбовая с твинтурбо мотором, а маховик и стартер с атмо! Когда поменял коробку на ТТ-шную и появилась такая хрень. Хотя по всем крепежам коробки одинаковые, даже номера по мануалу совпадают.

Единственно что еще приходит в голову - за счет разницы в колоколах атмо и ТТ коробок (если ТТ колокол больше в диаметре) теперь стартер стал дальше находится от маховика и из-за этого проблемы. Тогда надо стачивать на 5 мм с площадки крепления, что бы стартер стал ближе к маховику стоять. Или экстремальные варианты - переставить колокол с атмо коробки, либо воткнуть маховик, диск и сцепу с ТТ коробки и поставить стартер через проставку.

Второй вариант - стартер уронили или повредили когда коробку в сервисе меняли.

P.S. Не слышно проскакивания, вот в чем прикол. Звук как будто наоборот задевает за что то. Сегодня пытался снять без ямы - мешает шпилька с коробки, надо выхлоп снимать sad.gif Но так приотдали его, следов повреждения зубцов вроде нет.

СТАРТЕР ЕЛЕ ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА МАХОВИК - ЭТО ПЛОХО . проще спилить стартер . на фото справа спиленный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karma
сообщение 18.9.2013, 13:08
Сообщение #33


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 229
Регистрация: 8.7.2010
Из: Владивосток, 125 RUS
Пользователь №: 18206
Автомобиль: Nissan Fairlady Z32 VG30DE MT



Сегодня сняли стартер, сравнил старый с атмо МКПП и новый с турбо АКПП - они абсолютно одинаковые! Даже парт-номера совпадают.
Разница только в диаметре колокола, из-за это и все проблемы.


--------------------
Мой сайт - http://avtojapanparts.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KosteG
сообщение 18.9.2013, 15:04
Сообщение #34


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 506
Регистрация: 30.7.2009
Из: г. Краснодар
Пользователь №: 14395



Цитата(Karma @ 18.9.2013, 13:08) *
Сегодня сняли стартер, сравнил старый с атмо МКПП и новый с турбо АКПП - они абсолютно одинаковые! Даже парт-номера совпадают.
Разница только в диаметре колокола, из-за это и все проблемы.


Так я же вроде сразу пытался это пояснить. Сами стартеры турбо и атмо не отличаются, а колокол разный, так как на турбо и на атмо разный диаметр маховика, и как вариант в данном случае ingvar предлагал спилить 0,5 см со стартера. Мне кажется приемлемый вариант, либо ставить колокол с атмо-коробки, но это уже сложнее, да и перед монтажом неплохо было бы точно знать что колоколы с турбо и атмо коробок взаимозаменяемы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GTZ
сообщение 18.9.2013, 18:44
Сообщение #35


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 471
Регистрация: 14.8.2008
Из: Уссурийск
Пользователь №: 10905
Автомобиль: 300ZX



стартера турбо атмо и автоматные все одинаковые, еще похожий стартер стоит на марче 89 года автомат


--------------------
tel +79020700550
icq 227858323
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karma
сообщение 19.9.2013, 14:51
Сообщение #36


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 229
Регистрация: 8.7.2010
Из: Владивосток, 125 RUS
Пользователь №: 18206
Автомобиль: Nissan Fairlady Z32 VG30DE MT



Спилили 2 мм, больше не рискнули, стартер поставили - стало все нормально.




--------------------
Мой сайт - http://avtojapanparts.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Karma
сообщение 2.10.2013, 7:53
Сообщение #37


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 229
Регистрация: 8.7.2010
Из: Владивосток, 125 RUS
Пользователь №: 18206
Автомобиль: Nissan Fairlady Z32 VG30DE MT



Поставил спидометр с твинтурбы - все работает и показывает, естественно кроме датчика давления, т.к. у меня его нет smile.gif


--------------------
Мой сайт - http://avtojapanparts.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sayway
сообщение 15.10.2013, 10:43
Сообщение #38


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2013
Из: Lipetsk
Пользователь №: 29104
Автомобиль: infiniti j30 (nissan leopard j ferie)



доброго времени суток всем! Такой вопрос, автомат на DE и DETT управляется своими мозгами? или с EFI?? если своими, то взаимозаменяемость мозгов коробки с DE и DETT есть? за ранее спсибо!


--------------------
Пятерым из шести нравится "Русская рулетка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GTZ
сообщение 15.10.2013, 17:59
Сообщение #39


Зарегистрированный пользователь


Группа: NISMO-CLUB
Сообщений: 471
Регистрация: 14.8.2008
Из: Уссурийск
Пользователь №: 10905
Автомобиль: 300ZX



Цитата(Sayway @ 15.10.2013, 16:43) *
доброго времени суток всем! Такой вопрос, автомат на DE и DETT управляется своими мозгами? или с EFI?? если своими, то взаимозаменяемость мозгов коробки с DE и DETT есть? за ранее спсибо!

мозги на автомат отдельно стоят. по распиновки надо смотреть в мане думаю примерно одинаково там будет а вот прошивки скорее всего разные так как разная мощность мотора соответсвенно и алгоритм переключения будет разный


--------------------
tel +79020700550
icq 227858323
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sayway
сообщение 16.10.2013, 19:44
Сообщение #40


Зарегистрированный пользователь


Группа: Новенький(ая)
Сообщений: 3
Регистрация: 15.10.2013
Из: Lipetsk
Пользователь №: 29104
Автомобиль: infiniti j30 (nissan leopard j ferie)



Цитата(GTZ @ 15.10.2013, 17:59) *
мозги на автомат отдельно стоят. по распиновки надо смотреть в мане думаю примерно одинаково там будет а вот прошивки скорее всего разные так как разная мощность мотора соответсвенно и алгоритм переключения будет разный

спасибо за консультацию!!!


--------------------
Пятерым из шести нравится "Русская рулетка".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 





Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 3:58

Яндекс.Метрика