Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Bluefrom - Диагностика А/м По Consult Для Android
NISMO-CLUB .RUSSIA > АВТОМОБИЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > ЧИП-ТЮНИНГ > СОФТ
Страницы: 1, 2, 3, 4
Strelok
Свершилось!
https://play.google.com/store/apps/details?...lueFRom.Consult
Site on G+: https://plus.google.com/112113152831704950428/posts

Программа для диагностики автомобилей Nissan по протоколу Consult с android устройств
Для работы необходимо аппаратное обеспечение:
- Автомобиль Nissan, ECU которого поддерживает Consult протокол
- Адаптер Consult: http://www.dealextreme.com/p/nissan-consul...l-128391?item=3
- RS232 to Bluetooth переходник: http://www.dealextreme.com/p/db9-rs232-wir...l-module-104301
- ну и устройство на ОС android v2.2 и выше

Версия бесплатная. Однако вознаграждение приветствуется.


Пример подключения bluetooth to rs232 к consult адаптеру:
1. Отпаиваем DB9 разъемы с bluetooth платы. Если возиться с отпайкой ломает, то можно пошатать разъем несколько раз и он отломается т.к. припаян только с одной стороны.
2. Отпаиваем 4х-штырьковую клемму т.к. она будет мешать запихнуть блютуз в корпус consult адаптера.
3. Припаиваем два провода питания адаптера.
Со стороны consult: Плюс 5V берем на верхнем контакте C8, землю берем на левом контакте C13.
Со стороны bluetooth: Запаиваемся в место откуда выпаяли 4х-штырьковую клемму. Плюс и минус там помечены.


4. Запаиваем два провода данных Rx, Tx как показано на фотке снизу.


5. В корпусе consult делаем пару отверстий ножом или небольшим сверлом для доступа к светодиоду блютуза и кнопке сброса. Сброс может понадобиться в том случае, если не проходит коннект к bluetooth.


При правильном подключении при включении зажигания, на адаптере должен часто (около 5раз/сек) мигать красный индикатор блютуз и 1раз/сек зеленый индикатор consult подключения.
При установлении связи, красный индикатор блютуз начинает постоянно гореть.

Видео демонстрация работы программы, любезно предоставленная комрадом Skycheg
chuby-uby
У меня консалт с выходом miniUSB, есть варианты какие-нибудь чтобы блютус подключить к консалту?
Strelok
Цитата(chuby-uby @ 1.6.2012, 8:58) *
У меня консалт с выходом miniUSB, есть варианты какие-нибудь чтобы блютус подключить к консалту?

В твоем адаптере консалт скорее всего стоит чип FTDI (или аналог) для преобразования RS232 сигналов в USB.
Так вот блютуз надо подцепить к этому чипу со стороны RS232 сигналов.

Разбери адаптер и сфотай плату с высоким разрешением, чтоб надписи на чипах читались. Тогда смогу более конкретнее подсказать.

Обновил шапку. На днях выложу фотокаст по скрещиванию Consult адаптера с Bluetooth-RS232 переходником.
chuby-uby
Вобщем там всё залито красным чем-то и не видно надписи, может защита от копирования, видно только на самом болшом, сверху слева который верхня строка PL-2303.. и снизу LF1007..

Strelok
Цитата(chuby-uby @ 1.6.2012, 12:09) *
Вобщем там всё залито красным чем-то и не видно надписи, может защита от копирования, видно только на самом болшом, сверху слева который верхня строка PL-2303.. и снизу LF1007..

PL-2303 наверно не левый верхний, а посередине снизу. 28ног.
нужные тебе ноги:
1. TXD - Выход данных в последовательный порт
5. RXD - Вход данных от последовательного порта
7. GND - Земля
8. VPP - Питание

Ноги считаются, начиная от точки, вдоль чипа.

Причем учти, что ноги вход/выход работают по TTL уровням. т.е. по сути надо 4 вывода с блютуз конвертера зацепить на ноги твоей микросхемы в адаптере.
Вот эти 4 вывода блютуз:



Полная дока на PL-2303 на русском: http://monitor.espec.ws/download.php?id=14741

ЗЫ. Если сам не справишься, отнеси любому кто более менее паяльник в руках держать может. Дело довольно элементарное. Нужна только внимательность.
Strelok
Добавил фоток в шапку с инфой по подключению bluetooth к Consult.

PS. На dealextreme.com есть два consult адаптера:

1. $26.00 Nissan Consult 14pin Interface Diagnostic OBD2 OBD II Tool


2. $36.00 Nissan Consult Diagnostic Interface Cable


чем они отличаются, кроме цены, я не знаю. Свой consult я брал очень давно и не на dialextreme, так что сказать в чем фишка одного и другого не берусь. Но я бы взял дешевый попробовать для начала. Если кто то имел дело с адаптерами из чайны, отпишитесь плз.
slavan
Цитата(Strelok @ 4.6.2012, 16:06) *
Добавил фоток в шапку с инфой по подключению bluetooth к Consult.

PS. На dealextreme.com есть два consult адаптера:

1. $26.00 Nissan Consult 14pin Interface Diagnostic OBD2 OBD II Tool


2. $36.00 Nissan Consult Diagnostic Interface Cable


чем они отличаются, кроме цены, я не знаю. Свой consult я брал очень давно и не на dialextreme, так что сказать в чем фишка одного и другого не берусь. Но я бы взял дешевый попробовать для начала. Если кто то имел дело с адаптерами из чайны, отпишитесь плз.

я имел дело, торговал ими в начале года. Всего через меня прошло адаптеров 30. Брака 30-40-50%, как повезёт. Ни разу не было, чтобы хотя бы в одной партии (брал партиями по 5 штук) не было хотя бы одного бракованного. А так те же самые адаптеры. Правда из-за своеобразного опта у меня была чуть другая цена.

P.S.: есть штук 5-6 нерабочих адаптеров (как раз тот брак), могу за дёшево отправить на эксперименты
Strelok
Цитата(slavan @ 12.7.2012, 3:37) *
я имел дело, торговал ими в начале года. Всего через меня прошло адаптеров 30. Брака 30-40-50%, как повезёт. Ни разу не было, чтобы хотя бы в одной партии (брал партиями по 5 штук) не было хотя бы одного бракованного. А так те же самые адаптеры. Правда из-за своеобразного опта у меня была чуть другая цена.

P.S.: есть штук 5-6 нерабочих адаптеров (как раз тот брак), могу за дёшево отправить на эксперименты

у тебя какие именно были, светлые или потемнее?

на эксперименты как раз то что надо, приму в дар smile.gif
mammuth
Strelok, привет.

Хочу помочь усовершенствовать твою программу.
Готов быть активным бета-тестером.
Плюс есть желание добавить в нее некоторые новые функции.

Сразу вопрос. Мой переходник работает на базе модуля BlueNiceCom IV. Соединиться не получилось.
Где искать Лог-файл в телефоне?
Strelok
Цитата(mammuth @ 22.7.2012, 15:02) *
Strelok, привет.

Хочу помочь усовершенствовать твою программу.
Готов быть активным бета-тестером.
Плюс есть желание добавить в нее некоторые новые функции.

Сразу вопрос. Мой переходник работает на базе модуля BlueNiceCom IV. Соединиться не получилось.
Где искать Лог-файл в телефоне?

логи в андроиде смотрятся прогой logcat
можешь запустить эмулятор консоли, в нем написать
logcat > файл_куда_писать_логи
после этого все будет писаться в указанный файл.

если под рукой есть ноут, то можео посмотреть логи прямиком с ноута, запустив
adb logcat

тестер это хорошо. будешь вторым smile.gif

по функционалу... если сможешь его оформить в виде ТЗ, то будет тебе респект.
mammuth
с логами разобрался. Там их очень много. попробую в машине записать логи...

Новый функционал:
Хочется, чтобы была возможность работы телефона в режиме борт. компа. т.е. наблюдение за расходом топлива (мгновенный, за поездку).
т.е. можно сделать несколько экранов для разных целей.
1. Прогрев авто. Мониторим температуру двигателя, обороты, можно инжектор. (при холодном запуске он брызгает 10мс)
2. Поездка. Мониторим обороты, скорость, путь, расход (мнговенный, и т.д.)

Можно сделить за уровнем топлива в баке - при каждой заправке модифицироваь показания этого датчика.

Для точного отсчета расхода - ввести точную калибровку производительности инжектора.

p.s. завтра буду тестировать соединение и писать логи.
Чтобы телефон был в режиме борт. компа, процесс нужно сохранять в памяти и делать регулярные попытки соединения (или мониторить наличие девайса блютусного, не знаю, как это в Андроиде реализовано).
slavan
Цитата(Strelok @ 12.7.2012, 13:32) *
у тебя какие именно были, светлые или потемнее?

на эксперименты как раз то что надо, приму в дар smile.gif

скинь свой адрес-телефон в личку,
как буду что-нибудь транспортными отправлять,
заодно и отправлю. Оплата ессно за доставку будет тобой при получении smile.gif
YarikSteel
Цитата(mammuth @ 22.7.2012, 21:02) *
с логами разобрался. Там их очень много. попробую в машине записать логи...

Новый функционал:
Хочется, чтобы была возможность работы телефона в режиме борт. компа. т.е. наблюдение за расходом топлива (мгновенный, за поездку).
т.е. можно сделать несколько экранов для разных целей.
1. Прогрев авто. Мониторим температуру двигателя, обороты, можно инжектор. (при холодном запуске он брызгает 10мс)
2. Поездка. Мониторим обороты, скорость, путь, расход (мнговенный, и т.д.)

Можно сделить за уровнем топлива в баке - при каждой заправке модифицироваь показания этого датчика.

Для точного отсчета расхода - ввести точную калибровку производительности инжектора.

p.s. завтра буду тестировать соединение и писать логи.
Чтобы телефон был в режиме борт. компа, процесс нужно сохранять в памяти и делать регулярные попытки соединения (или мониторить наличие девайса блютусного, не знаю, как это в Андроиде реализовано).

уровень топлива мозгам не идет....
можно лишь по формулам вычислить примерный расход (мгновенный и/или на л/100км)
mammuth
Ярик, согласен. Но можно же посчитать расход топлива через время открытия инжектора, обороты.

Программа ECUTALK умеет считать расход. Но там нет тонкой калибровки производительности инжектора, да и работает на виндовс.. Автор не захотел дорабатывать ее по моим замечаниям, так что увы, почти идеальынй функционал остался без действия...

Кстати, Стрелок, можешь взять за основу идею EcuTalk. А еще можно поробовать связаться с авторами диагностических программ для ODB II и просто добавить туда наш протокол. И как ты относишься к коллективной разработке программы? я программист со стажем, только на яве не писал. (это дело наживное)
Strelok
коллективная разработка это гуд.
пишу правда я не на яве, а на моно.
проект FromEdit лежит где то на просторах инета. на гитхабе вроде бы. в общем то ноги протокола оттуда растут. правда все очень сильно было перелапачено.
у тебя многолетний стаж по какой платформе?
mammuth
Описание Моно немного смущает - зачем использовать неродной С# для андроида? Для каждой системы лучше использовать рекомендуемые средства разработки.
Программирую на разных платформах. знаком со многими (начинал с Turbo Basic, через Turbo Pascal, Turbo C++, C++ Builder дошел до C#)

Может, стоит напрячься и написать на Яве?
Strelok
Цитата(mammuth @ 24.7.2012, 21:47) *
Описание Моно немного смущает - зачем использовать неродной С# для андроида? Для каждой системы лучше использовать рекомендуемые средства разработки.
Программирую на разных платформах. знаком со многими (начинал с Turbo Basic, через Turbo Pascal, Turbo C++, C++ Builder дошел до C#)

Может, стоит напрячься и написать на Яве?


зачем?
зачем писать на яве? и при этом напрягаться?

холиваров на эту тематику можно развести много и на долго.
c# это язык. а моно это .net нет платформа для линуксовых.

если бы ты спросил почему именно я пишу на .net а не на яве, то ответ прост. из за скорости разработки и гибкости языка.
попиши код на .net несколько месяцев, а потом попроьуй написать что нибудь на яве. ты ощутишь разницу smile.gif
Alsky
хорошая тема! я уже подумываю планшетник вкорячить и вывести на него мониторинг, получится же?
Strelok
Цитата(Alsky @ 27.7.2012, 0:02) *
хорошая тема! я уже подумываю планшетник вкорячить и вывести на него мониторинг, получится же?

ну а почему нет. требования все в шапке темы написаны
mammuth
Strelok, реально ли сделать собственный лог-файл для этой программы, чтобы в него писались все действия, связанные с работой порта (открытие, закрытие, потеря связи, отправленные и полученные данные)
Strelok
Цитата(mammuth @ 7.8.2012, 7:38) *
Strelok, реально ли сделать собственный лог-файл для этой программы, чтобы в него писались все действия, связанные с работой порта (открытие, закрытие, потеря связи, отправленные и полученные данные)

вполне реально. недостаток лишь в том, что на это будут тратиться доп.ресурсы.

сейчас вся активность приложения пишется в стандартный лог андроида. детальность логов выставляется в настройках.
YarikSteel
Цитата(mammuth @ 7.8.2012, 7:38) *
Strelok, реально ли сделать собственный лог-файл для этой программы, чтобы в него писались все действия, связанные с работой порта (открытие, закрытие, потеря связи, отправленные и полученные данные)


Оно есть.
через рута запускаешь и записываешь в файл все действия.

т.е.

terminal
su
logcat > /sdcard/1.log
Pablo_79
Цитата(Strelok @ 12.7.2012, 7:32) *
у тебя какие именно были, светлые или потемнее?

на эксперименты как раз то что надо, приму в дар smile.gif


Я тоже имел дело... из примерно 20-30 шт... 0% брака.
Абсолютно все рабочие. Может раз на раз не приходится???
Garul'
Продайте ктонить готовый девайс плиз) Нет времени заказ ждать долго.
slavan
вопрос ТС - после внедрения блютус-модуля комовский интерфейс на адаптере остаётся рабочим или нет?
Strelok
Цитата(Garul' @ 28.8.2012, 22:38) *
Продайте ктонить готовый девайс плиз) Нет времени заказ ждать долго.

смотри лс.

Цитата(slavan @ 29.8.2012, 1:14) *
вопрос ТС - после внедрения блютус-модуля комовский интерфейс на адаптере остаётся рабочим или нет?

да, порт рабочий. только одновременно использовать com порт и bluetooth, естественно, нельзя.

в принципе могу по предзаказу собирать блютуз+консульт. кому то это интересно?
сейчас на руках единственный экземпляр, его отдам наверно Graul'ю. Мне сейчас он без надобности.
Себе буду на будущее заказывать пару штук с чайны. Кто то еще заинтересован в девайсах?

Дабы тему не засирать, прошу в ЛС. Или лучше в почту, с ней удобней работать. strelok.vc _собака_ gmail.com
makcumyc86
Цену интересно знать
Strelok
Цитата(makcumyc86 @ 29.8.2012, 12:10) *
Цену интересно знать

пока могу предложить по 3тыр за еденицу.
jonybest
Подскажите как связаться с автором данной программы? Очень хочется поддержку Consult II как здесь http://pccar.ru/showthread.php?t=17386 Диагностика единственное что останавливает от перехода на планшет в машину...
Strelok
Цитата(jonybest @ 15.9.2012, 22:45) *
Подскажите как связаться с автором данной программы? Очень хочется поддержку Consult II как здесь http://pccar.ru/showthread.php?t=17386 Диагностика единственное что останавливает от перехода на планшет в машину...

Поддержку второго консульта сделать думаю можно. Но для разработки нужен как минимум сам адаптер, любой мозг который работает по второму консульту и наличие документации на протокол. Если это все будет на руках, то за пару месяцев думаю можно будет набросать сам протокол и оттестировать основные функции.
сейчас буквально пару страниц листнул в гугле, ничего путного не нашел.
Skycheg
Dealxtre-мовский rs232_to_BT (который в твоем примере) от 5V питается?

Купил себе немного другой. он от 3.3 V


Не опасно припаивать его напрямую к консалту? Или на консалте не 5В?

Из чего сделал кнопку reset?

ВОт он такой на самом деле, сфотал:


Прочитав твою соседнюю ветку про ROM начал думать что купил не то.. К нему вроде еще преобразователь надо, так?
Или купить готовый на диалекстрим.
Подскажи?
Strelok
Цитата(Skycheg @ 13.11.2012, 20:47) *
Dealxtre-мовский rs232_to_BT (который в твоем примере) от 5V питается?

Купил себе немного другой. он от 3.3 V


Не опасно припаивать его напрямую к консалту? Или на консалте не 5В?

Из чего сделал кнопку reset?

ВОт он такой на самом деле, сфотал:


Прочитав твою соседнюю ветку про ROM начал думать что купил не то.. К нему вроде еще преобразователь надо, так?
Или купить готовый на диалекстрим.
Подскажи?

если почитать специфику чипа bc417, то там указан диапазон напряжения питания до 6вольт. так что 5 вольт это выше номинала, но не критично и вся петрушка работает нормально.
на консульте обычно стоит стабилизатор напряжения 78L05, который должен давать четкие 5 вольт.

в твоем случае, у тебя на руках сам чип с выходом уровней TTL логики (смотри в википедии что это) а тебе нужен уровень сигналов COM порта, там немного другие диапазоны напряжений.
но на мой взгляд можно использовать и твой вариант. по идее он даже лучше, т.к. в цепи приема/передачи меньше лишних элементов получается, но запаивать его уже надо в другое место.
если обозначишь консульт-адаптер к которому будешь апаиваться и дашь его качественное фото, то попробую подсказать куда запаивать прием/передачу.
Skycheg
ВОт такой вот он, что ни есть обычный:
Надеюсь не все так безнадежно.






В wики успел прочитать про разницу протоколов TTL и UART потому и огорчился думая что мой блю-адаптер можно выкинуть.
Strelok
выкидывать ничего не нужно. можно запаяться прямо на ноги max232. он как раз в адаптере консульт преобразует TTL уровень в RS232.
с твоим блютузом нам этот чип по сути и не нужен.
посмотрю даташит на max232 отпишу

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

TTL уровни (в скобках номер ноги):
(9) R2_OUT
(10) T2_IN

RS232 уровни
(7) T2_OUT
(8) R2_IN


Значит запаивай блютуз таким образом к чипу MAX232
RX_BT -> (10) T2_IN
TX_BT -> (9) R2_OUT
Skycheg
Вообще суперский ты мегачеловек! Наиполезнейший для клуба!
Мне бы твои знания, мои пальцы было бы за километр видно rulez.gif
Все получилось, сразу. Пока припаял без reset-a и led-индикатора.

Вот мои бардачные показания:


Но вместе с тем:


В общем все работает на ура!
Спасибо за труд!

не могу уменьшить фото...
Strelok
рад что получилось.

если у тебя есть возможность сделать видео превью софтины с адаптером для размещения в гугл-плей, буду очень благодарен.
у меня сейчас ни адаптера ни камеры нет нормальной.
MeXaHuK
Help!
Помогите, у кого есть диск с драйверами который идет вместе с Консальтом??? выложите, или скиньте на мыло mexahuk@inbox.ru
А то диск пришел расколотый!
Strelok
Цитата(MeXaHuK @ 17.11.2012, 22:41) *
Help!
Помогите, у кого есть диск с драйверами который идет вместе с Консальтом??? выложите, или скиньте на мыло mexahuk@inbox.ru
А то диск пришел расколотый!

на диске с консалтом обычно драйверов нет.
и при чем тут bluefrom ?
MeXaHuK
Цитата(Strelok @ 19.11.2012, 7:24) *
на диске с консалтом обычно драйверов нет.
и при чем тут bluefrom ?

А что там на диске? не получается сконектить датаскан и прочие проги с ECU!
Strelok
добавил видео в шапку.
Спасибо Skycheg !
matt
Может кто подскажет)
У меня прога находит адаптер но подключится не может
В чем может быть проблема?
Strelok
Цитата(matt @ 14.12.2012, 14:42) *
Может кто подскажет)
У меня прога находит адаптер но подключится не может
В чем может быть проблема?

проблема в консульт адаптере или его связи с машиной.
советую проверить работоспособность консульт адаптера с ноутбука.
MostHated
Здравствуйте, пожалуйста, простите мое письмо, я использую Google Translate, как я из Тампы, Флорида США. У меня есть 240sx s14 и были использованием продукта ниже, чтобы подключить машину к моему ноутбуку. У меня была идея, так как я видел RS232 для Bluetooth адаптер, чтобы попытаться получить 4-портовый USB-концентратор, подключите мои экю, чтобы его, поскольку он использует USB Mini USB, чтобы в качестве интерфейса, а не серийный, а затем подключить Bluetooth-адаптер в4-портовый концентратор, а также попробовать и общаться с моего телефона, но не могут спариваться с адаптером. Как rs232 адаптер Bluetooth позволяет сопряжения без использования ПК? Есть любая другая способ подключения к консультации плагин через беспроводные без получения конкретных консультаций rs232 вилки и RS232 для Bluetooth-адаптера?

Спасибо заранее. Я пытался найти более подробную информацию об этом в течение длительного времени.

http://www.ebay.com/itm/270964292261?ssPag...984.m1497.l2649
slavan
Стрелок, подскажи пожалуйста, есть ли возможность туда запилить Active Tests из того же ниссан дата скан 1.54?
Было бы вообще крайне крайне полезно. Я бы даже сказал обалденно.
Ну а если бы ещё и графики рисовала как цефировская прога, блин, из головы вылетело её название, особливо графики работы лямбды, тебе бы вообще памятник нерукотворный можно было бы поставить! Я думаю меня тут все поддержат smile.gif
Strelok
Цитата(slavan @ 11.1.2013, 8:55) *
Стрелок, подскажи пожалуйста, есть ли возможность туда запилить Active Tests из того же ниссан дата скан 1.54?
Было бы вообще крайне крайне полезно. Я бы даже сказал обалденно.
Ну а если бы ещё и графики рисовала как цефировская прога, блин, из головы вылетело её название, особливо графики работы лямбды, тебе бы вообще памятник нерукотворный можно было бы поставить! Я думаю меня тут все поддержат smile.gif

Сделать можно. Мало того, на сколько я помню, там даже база какая то уже заложена была в протоколе под это дело.
Проблема во времени и как следствие в деньгах. У меня сейчас много заказов халтурных, за которые хорошо платят. Времени уже на сон часто не хватает, не то чтобы заняться чем то другим..

По сути программа сейчас в ранней стадии беты. Сделано до того момента, чтоб запускалось и более менее стабильно работало.
Когда нибудь я займусь ей, это точно. Но когда настанет тот момент, мне пока не известно...
slavan
Цитата(Strelok @ 11.1.2013, 15:22) *
Сделать можно. Мало того, на сколько я помню, там даже база какая то уже заложена была в протоколе под это дело.
Проблема во времени и как следствие в деньгах. У меня сейчас много заказов халтурных, за которые хорошо платят. Времени уже на сон часто не хватает, не то чтобы заняться чем то другим..

По сути программа сейчас в ранней стадии беты. Сделано до того момента, чтоб запускалось и более менее стабильно работало.
Когда нибудь я займусь ей, это точно. Но когда настанет тот момент, мне пока не известно...

мы будем ждать с нетерпением!
А особенно я smile.gif
s_saska
доброго времени суток всем!
вопрос к Strelok

Описание
Программа для диагностики автомобилей Nissan по протоколу Consult

Для работы необходимо аппаратное обеспечение:
- Автомобиль Nissan, ECU которого поддерживает Consult протокол
- Адаптер Consult: http://www.dealextreme.com/p/nissan-consul...l-128391?item=3
- RS232 to Bluetooth переходник: http://www.dealextreme.com/p/db9-rs232-wir...l-module-104301

Возможен дополнительный функционал за доплату.

о каком дополнительном функционале идет реч и размер доплаты?
Strelok
Цитата(s_saska @ 25.3.2013, 14:27) *
доброго времени суток всем!
вопрос к Strelok

Описание
Программа для диагностики автомобилей Nissan по протоколу Consult

Для работы необходимо аппаратное обеспечение:
- Автомобиль Nissan, ECU которого поддерживает Consult протокол
- Адаптер Consult: http://www.dealextreme.com/p/nissan-consul...l-128391?item=3
- RS232 to Bluetooth переходник: http://www.dealextreme.com/p/db9-rs232-wir...l-module-104301

Возможен дополнительный функционал за доплату.

о каком дополнительном функционале идет реч и размер доплаты?

если глянуть пару сообщений выше, то будет видно о каком функционале идет речь. в основном это активные тесты consult протокола.
вообще я сейчас больше склоняюсь к выводу отдельной, платной, версии программы, с поддержкой активных тестов, для того чтобы окупить потраченное время. кстати кому то интересно? какую сумму вы готовы заплатить за такую версию?

в остальном, если ты занимаешься проф.диагностикой автомобилей ниссан, то могу разработать под тебя программу диагностики с полной передачей прав на ее использование и распространение.
но тут надо подойти с другой стороны и исходить из требований заказчика. стоимость работ можно оценить только после составления тех.задания. для ориентировки, час своей работы оцениваю в 600р.
chuby-uby
Мне интересно) вариантов таких прог нет кажется, рублей 200 не жалко)
s_saska

профессиональной диагностикой не занимаюсь, но версию о платном по поддерживаю, конечно хотелось, чтоб в ней были активные тесты как и в NDS т.е. отключение цилиндров, тест датчика температуры (включение вентиляторов), вкл\выкл топливного насоса ну может еще замер времени разгона до 100.
по сравнению с другими прогами до 600р вполне приемлемо.
по вопросу о цене нужно голосовалку лепить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.