Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Последний Нистюн
NISMO-CLUB .RUSSIA > АВТОМОБИЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > ЧИП-ТЮНИНГ
Страницы: 1, 2, 3
-=NeWT=-
Ребят, а вы заценили последний Нистюн 1.2.19? Я подафуел, что они реализовали. У меня ER34 RB25DET NEO например.

Они добавили кучу нового функционала который можно изменять в прошивке. Просто посмотрите, появилось куча параметров по контролю клапана продувки абсорбера например! Неужели это такой важный клапан, что Ниссан намутил такое мегауправление его работой, которое зависит от RPM, TP, температуры и т. п.?
Они добавили просмотр и контроль MAP сенсора. Хотя штатный всё равно получается видит только 1.2 (18psi).
Они добавили тонкую настройку датчиков детона!
Они сделали автосчиталку "такой-то MAF в такой-то трубе".
Вроде наконец-то работает отрубание обратной связи по лямбде галочкой.
Появилась настройка работы вентиляторов.

А теперь вообще пипец.
Они сделали "альтернативные режимы работы" - feature pack. Некоторые "ненужные" функции заменили на более нужные. Тут мы подгружаем другой адресник и теперь таблицы для карт детона используются для flex fuel - адаптивное AFR в зависимости от анализа текущего топлива в шланге подачи на рейку (доп. прибор).
Добавили Лаунч контроли, настройку штатного буст-контроля (для S15) и т.д.

Я может что упустил - посмотрите сами! Кто что думает? smile.gif

А блин, самое главное! Они в Feature Pack'е забили хрен на K Const, а добавили дополнительный множитель для Инжекторов и MAF'а, что не будет изменять заводские TP Scales. Правда этот вариант я в голове ещё у себя не осознал.
maxzerg
Цитата(-=NeWT=- @ 24.9.2014, 7:04) *
Ребят, а вы заценили последний Нистюн 1.2.19? Я подафуел, что они реализовали. У меня ER34 RB25DET NEO например.

Они добавили кучу нового функционала который можно изменять в прошивке. Просто посмотрите, появилось куча параметров по контролю клапана продувки абсорбера например! Неужели это такой важный клапан, что Ниссан намутил такое мегауправление его работой, которое зависит от RPM, TP, температуры и т. п.?
Они добавили просмотр и контроль MAP сенсора. Хотя штатный всё равно получается видит только 1.2 (18psi).
Они добавили тонкую настройку датчиков детона!
Они сделали автосчиталку "такой-то MAF в такой-то трубе".
Вроде наконец-то работает отрубание обратной связи по лямбде галочкой.
Появилась настройка работы вентиляторов.

А теперь вообще пипец.
Они сделали "альтернативные режимы работы" - feature pack. Некоторые "ненужные" функции заменили на более нужные. Тут мы подгружаем другой адресник и теперь таблицы для карт детона используются для flex fuel - адаптивное AFR в зависимости от анализа текущего топлива в шланге подачи на рейку (доп. прибор).
Добавили Лаунч контроли, настройку штатного буст-контроля (для S15) и т.д.

Я может что упустил - посмотрите сами! Кто что думает? smile.gif

А блин, самое главное! Они в Feature Pack'е забили хрен на K Const, а добавили дополнительный множитель для Инжекторов и MAF'а, что не будет изменять заводские TP Scales. Правда этот вариант я в голове ещё у себя не осознал.

Остальное-то што написал то осознал?Штатный мап невидит до 1.2 токо до 1 можеш проверить если есть чем
Muskul_49
жаль только что это плату вытаскивать надо и менять её базовую прошивку. иначе не заработает ничего.
из плюсов да. мет, ланч
maxzerg
Цитата(Muskul_49 @ 24.9.2014, 9:46) *
жаль только что это плату вытаскивать надо и менять её базовую прошивку. иначе не заработает ничего.
из плюсов да. мет, ланч


Какую плату вытаскивать надо? это всеволиш новый софт
olzlo
Идите и читайте, надо менять базовую прошивку в плате, надо покупать или их програматор 150 бачей иил отсылать мэту, он шьет бесплатно.
А вообще там все это в бета тесте.
maxzerg
Цитата(olzlo @ 24.9.2014, 13:00) *
Идите и читайте, надо менять базовую прошивку в плате, надо покупать или их програматор 150 бачей иил отсылать мэту, он шьет бесплатно.
А вообще там все это в бета тесте.


Сроду никогда неменял базовую прошивку да и зачем ее менять плата всеголиш ром память со встроенным программатором флеш. А флеш всегда можно перезаписать у электронщика
olzlo
потому что для того, что бы записать ланч и прочее, он стер кнок карты, память то ограничена, получается идет программирование платы.
Muskul_49
QUOTE (maxzerg @ 24.9.2014, 5:07) *
Сроду никогда неменял базовую прошивку да и зачем ее менять плата всеголиш ром память со встроенным программатором флеш. А флеш всегда можно перезаписать у электронщика

как оказывается нет. например реализовали втс на 32 мозге.
хотя мне видится возможный вариант с темже метом и ланчом что в опр. момент и условия накладывают на действующие карты корректировки типо суб мозг
maxzerg
Цитата(Muskul_49 @ 24.9.2014, 13:42) *
как оказывается нет. например реализовали втс на 32 мозге.
хотя мне видится возможный вариант с темже метом и ланчом что в опр. момент и условия накладывают на действующие карты корректировки типо суб мозг


Нет читай внимательно как там это рализовано. всего лиш высвобождаются ненужные выхода с компа а реализовать это у же в прошивке программу управление и темболее в обслуживающим ихнем софте для них непроблема
-=NeWT=-
Остальное осознал, че не осознать-то. Но мне и без Feature Pack'a куча новых крутилок забила голову. smile.gif
Кстати я что-то про другой base image похоже пропустил. Это в какой .pdf'ке?

И зачем так серьезно управляется purge solenoid (продувка абсорбера)? Мб от него реально AFR меняется?
segun14
Вот вы заморачиваетесь. Нистюн ведь не только для спорта но и просто для общего пользования. Для того чтоб быстро ехать ненужно так глубоко лезть , нужны основные параметры, а их в Нистюне достаточно.
-=NeWT=-
Цитата(maxzerg @ 24.9.2014, 1:27) *
Штатный мап невидит до 1.2 токо до 1 можеш проверить если есть чем

Я не проверял - просто процитировал мануал с Нистюн сайта. Сейчас гараж в процессе облагораживания, скоро куплю компрессор, проверю.

А чё б не позаморачиваться? Если есть параметр - надо понять для чего он и как работает.
bgtym
Пока вы не прошьете платы нистюна новым ЕNT файлом, работать новые возможности у вас не будут!!! Чтоб прошить платку, нужен программатор плат. Который продается на сайте нистюн.ком стоит 150АУД. Или как написал МЭТ он бесплатно прошьет ваши платы, но для этого надо отправить плату ему в Австралию..
igorexanein
Цитата(bgtym @ 27.9.2014, 15:51) *
Пока вы не прошьете платы нистюна новым ЕNT файлом, работать новые возможности у вас не будут!!! Чтоб прошить платку, нужен программатор плат. Который продается на сайте нистюн.ком стоит 150АУД. Или как написал МЭТ он бесплатно прошьет ваши платы, но для этого надо отправить плату ему в Австралию..

А для тех кто на чипе эти возможности будут?
Muskul_49
ну сам подумай откуда )
-=NeWT=-
По мне так единственная новая возможность для меня полезная - это дополнительный коэффициент для форс. Но уже ну его нафих, отлажусь по старинке.
olzlo
а я хочу ланч, буду засылать
maxzerg
Цитата(bgtym @ 27.9.2014, 15:51) *
Пока вы не прошьете платы нистюна новым ЕNT файлом, работать новые возможности у вас не будут!!! Чтоб прошить платку, нужен программатор плат. Который продается на сайте нистюн.ком стоит 150АУД. Или как написал МЭТ он бесплатно прошьет ваши платы, но для этого надо отправить плату ему в Австралию..


Я ж говорю что ненадо, посмотри внимательно из каких деталей собрана плата.
olzlo
так а как новый ент залить?
maxzerg
Цитата(olzlo @ 29.9.2014, 13:17) *
так а как новый ент залить?


Надо разобратся нужен ли он вобще, и если да то в какой микрухе залит
olzlo
нужен, ибо новые фени на старом ент недоступны.
maxzerg
Цитата(olzlo @ 29.9.2014, 14:06) *
нужен, ибо новые фени на старом ент недоступны.


Тогда иди к электронщикам с нимай дампы с обеих микросхем
-=NeWT=-
Блин, уже 1.2.20.
А до меня только дошло, что и для обычных новых возможностей (отработка буст-сенсора) надо .ent перезалить =(

Блин, это ж выпаивать плату надо blink.gif blink.gif blink.gif Ещё тратить 150 АУДов... Ну ёбана huh.gif huh.gif

А блин, не надо ж ничё перепаивать, я уже забыл, она ж просто вынимается с разъёма там ))
павел063
я то же Мэтта спашивал
меня интересовап вопрос по ограничению оборотов двигателя пока не прогреется
он сказал,что такого нет и не намечается вроде
а так да,самая новая вот-
http://nistune.com/docs/Nistune%20Feature%20Pack%20V1.pdf
olzlo
Цитата(-=NeWT=- @ 30.9.2014, 23:44) *
Блин, уже 1.2.20.
А до меня только дошло, что и для обычных новых возможностей (отработка буст-сенсора) надо .ent перезалить =(

Блин, это ж выпаивать плату надо blink.gif blink.gif blink.gif Ещё тратить 150 АУДов... Ну ёбана huh.gif huh.gif

А блин, не надо ж ничё перепаивать, я уже забыл, она ж просто вынимается с разъёма там ))

Либо всем тут сбросится и купить программатор, но это скорее всего маловероятно, что все организуются, да и пользоваться кто и как им будет, хотя этото вопрос можно решить.
Можно же просто отослать мэту, затраты будут только на пересылку
-=NeWT=-
Уже заказал у Осипова себе.
olzlo
Что и как заказал не понял?
maxzerg
Цитата(olzlo @ 1.10.2014, 13:47) *
Либо всем тут сбросится и купить программатор, но это скорее всего маловероятно, что все организуются, да и пользоваться кто и как им будет, хотя этото вопрос можно решить.
Можно же просто отослать мэту, затраты будут только на пересылку

А че электронщики в городе с паяльником и прогграмматором перевелись в городе???? Сотовые, кассовые аппараты никто не чиинит?????????
-=NeWT=-
Сергей Осипов - официальный дистрибьютор Нистюн - см. контакты на сайте. Заказал у него Base Image Programmer Board.
maxzerg
Цитата(-=NeWT=- @ 1.10.2014, 16:46) *
Сергей Осипов - официальный дистрибьютор Нистюн - см. контакты на сайте. Заказал у него Base Image Programmer Board.

Дааа видать много денег у тебя, лучшеб тогда универсальный программатор заказал на множество микросхем.
-=NeWT=-
Я не такой супер электронщик, чтобы в этом разбираться, а Нистюн предлагает PnP решения smile.gif 150AUD для тюнинга не деньги.
maxzerg
Цитата(-=NeWT=- @ 1.10.2014, 16:51) *
Я не такой супер электронщик, чтобы в этом разбираться, а Нистюн предлагает PnP решения smile.gif 150AUD для тюнинга не деньги.

Не грамотно это, эти новые фени в нистюне обычно никому ненужны меняется куча прошивок и все работает. Зачем ради еще то что неизвесно как работает отдавать около 5т рулей. Которые можно потратить в другой девайс то-же буст контреллер который со своими задачами будет справлятся гораздо лучше. Там и ненадо быть электронщиком чтоб отнести и снять дампы или перешить в прошивки, да и хто сам прошивает чипики и доступен проггер тоже не электронщики в большинстве.
Так-что глупо это все замуты.
Sergey89
В нистюне чипы впаяны. К тому же прошивается там не простой bin файл, а ent файл, который закодирован и простым программатором его не записать.
maxzerg
Цитата(Sergey89 @ 1.10.2014, 17:11) *
В нистюне чипы впаяны. К тому же прошивается там не простой bin файл, а ent файл, который закодирован и простым программатором его не записать.

на плате нистюна 4 две микрухи флеш памяти в какой записан еnt файл???? В ПЛС Xilix явно его нет тк-как одноразово програмируемая (ну по своей сути huh.gif она и выполняет роль программатора коммутатора ножек )
Sergey89
Там не флеш память, а NVRAM и ENT файл проеобразуется в бинарник на уровне софта/программатора.
maxzerg
Цитата(Sergey89 @ 1.10.2014, 18:01) *
Там не флеш память, а NVRAM и ENT файл проеобразуется в бинарник на уровне софта/программатора.

без разницы nvram таже память также пишется программатором, А что ENT не лежит бинарником, по мне так обычный бинарник токо с расширением ent Посмотри hex редактором.
Вобще интересно что-ты выяснил по схемотехнике Нистюна
-=NeWT=-
Я не ради feature pack'а беру. А ради стандартных обновлений - Updated R34/WC34 ENTs to add boost sensor (only compatible with Nistune 1.2.9 upwards).
Буст контроллер у меня есть. Я понимаю, что может и не пригодится это дело, но может потом будут ещё апдейты и так далее. Если уж иметь настраиваемый мозг, то настраиваемый полностью.
Sergey89
Сравни бинарник и ENT. Если в бинарнике видна структура памяти, то ENT это просто набор байт беспорядочный. Наверное это какая-то защита от копирования. Хотя никто и не мешает слить прошивку с самой платы сделав свой программатор.

По схемотехнике всё просто. Два чипа NVSRAM для записи чётных и нечётных байт. В плисине предположительно простая логика как и в обычном дотере. Повторить этот функционал можно и без плис. Естественно нужна модификация прошивки, чтобы добавить в неё команду записи через Consult.
maxzerg
Цитата(Sergey89 @ 1.10.2014, 18:18) *
Сравни бинарник и ENT. Если в бинарнике видна структура памяти, то ENT это просто набор байт беспорядочный. Наверное это какая-то защита от копирования. Хотя никто и не мешает слить прошивку с самой платы сделав свой программатор.

По схемотехнике всё просто. Два чипа NVSRAM для записи чётных и нечётных байт. В плисине предположительно простая логика как и в обычном дотере. Повторить этот функционал можно и без плис. Естественно нужна модификация прошивки, чтобы добавить в неё команду записи через Consult.

Да такие-же мысли по основной идее. Думаеш ent не хранится в отдельной nvram а бинарник прошивки в другой?. Что если положить ent В одну из них как есть?.

Цитата(-=NeWT=- @ 1.10.2014, 18:12) *
Я не ради feature pack'а беру. А ради стандартных обновлений - Updated R34/WC34 ENTs to add boost sensor (only compatible with Nistune 1.2.9 upwards).
Буст контроллер у меня есть. Я понимаю, что может и не пригодится это дело, но может потом будут ещё апдейты и так далее. Если уж иметь настраиваемый мозг, то настраиваемый полностью.

ААА еслиб ты следил за ихнеми обновлениями то наврятли бы принял такое решение. Для обновлений прогер ненужен обновляется сам софт тоесть открываются новые карты (адреса тоесть) в заводских прошивках которые и раньше были . Буст контроль на штатном мозге сомнительное решение даже судя что будет использоватся родной соленоид.
Sergey89
Там каждый чип 32к. При этом мозги используют 64к. То есть в двух чипах помещается один бинарник и всё.
maxzerg
Цитата(Sergey89 @ 1.10.2014, 18:33) *
Там каждый чип 32к. При этом мозги используют 64к. То есть в двух чипах помещается один бинарник и всё.

Ну получается так. Тоесть ты непробывал читать с отпайкой чипов?
-=NeWT=-
Цитата(maxzerg @ 1.10.2014, 11:26) *
Для обновлений прогер ненужен обновляется сам софт тоесть открываются новые карты (адреса тоесть) в заводских прошивках которые и раньше были


Разве эта строка не говорит, что надо перезалить новый ENT?
Цитата
- Updated R34/WC34 ENTs to add boost sensor


Буст-контроль не штатный, у меня Greddy Profec OLED. Просто хочу нормально видеть буст в программе и поднастроить отсечки по бусту.

Паралельный вопрос. А как в Нистюн заводятся входы AUX? Через какое железо?
Muskul_49
это самая некчемная фишка из всего пака, ради ней выискивать и выпаявить
-=NeWT=- где ты на мозге то видел какието импуты?
-=NeWT=-
В мозге нет, в Нистюне (ПО) есть. Значит есть какое-то железо "аналог в com-порт"?
maxzerg
Цитата(-=NeWT=- @ 1.10.2014, 19:06) *
Разве эта строка не говорит, что надо перезалить новый ENT?


Буст-контроль не штатный, у меня Greddy Profec OLED. Просто хочу нормально видеть буст в программе и поднастроить отсечки по бусту.

Паралельный вопрос. А как в Нистюн заводятся входы AUX? Через какое железо?


Там это делается именно для управления штатным буст-соленоидом но просто он сам посебе невывезет (по своей конструкции) просто проверяли.

Как завести входы и выходы там как-раз и описывалось (раз уж полез читай до конца) потому и потребовалось изменнение самой именно программы управления.

Цитата(-=NeWT=- @ 2.10.2014, 1:44) *
В мозге нет, в Нистюне (ПО) есть. Значит есть какое-то железо "аналог в com-порт"?


Бред!!!! плата общается через протокол консалт. Как остается пока загадкой для меня.

Так нужно фото хорошего качества микросхем платы. В студию! Кто выложит?
-=NeWT=-
О разном говорим ))
Буст-контроль штатный они там научились рулить только для S15.
Для R34 там по прежнему буст-контроль не рулится.
Они только научились отрабатывать буст-сенсор - для отсечек по бусту и для компенсации МАФа (алгоритм не ясен).
Входы и выходы там заводили для кривых машин - например управление лаунчем с кнопки, заведенной на pwr steer sw (вроде).
Мой же вопрос про Aux1-4 в ПО. Работает Aux1-4 также как и шплз - мимо мозга, сразу в комп. Просто мне не понятно, какое еще нужно железо.
maxzerg
Цитата(-=NeWT=- @ 2.10.2014, 16:52) *
О разном говорим ))
Буст-контроль штатный они там научились рулить только для S15.
Для R34 там по прежнему буст-контроль не рулится.
Они только научились отрабатывать буст-сенсор - для отсечек по бусту и для компенсации МАФа (алгоритм не ясен).
Входы и выходы там заводили для кривых машин - например управление лаунчем с кнопки, заведенной на pwr steer sw (вроде).
Мой же вопрос про Aux1-4 в ПО. Работает Aux1-4 также как и шплз - мимо мозга, сразу в комп. Просто мне не понятно, какое еще нужно железо.


Не отрабатывать отсечки а открыты новые карты и настройки в стоковой прошивке для этого ненадо менять ent файл в плате.
Я ж говорю что затупил с этими новыми вещами и покупками.
-=NeWT=-
Давай уточним на всякий случай.

Я читаю это: http://nistune.com/docs/Nistune%20NEO%20ECU%20Tuning.pdf

И это:
Цитата
NIStune ROM File Pack 2.9 (EXE)
Released 27 Sep 2014

- Updated R34/WC34 ENTs to add boost sensor (only compatible with Nistune 1.2.9 upwards)


Не вижу ничего про соленоид и управление, только про датчик.

Плату программатора пока приостановил по заказу. Но хочу понять, почему не нужно перезаливать Ent, когда в ROM паке 2.9 он другой?

И кто подскажет, почему пропали Estimated AFR?

-=NeWT=-
Парни? smile.gif
tr0jan
Цитата(-=NeWT=- @ 6.10.2014, 16:33) *
Парни? smile.gif

на форуме есть эта тема, там мэт говорит, что типа убрал афр от тупней, типа в эксперт режиме он есть, но на самом деле его и в эксперте нет. афр кстати в 2.18 уже нет
во нашел http://forum.nistune.com/viewtopic.php?f=5&t=2911
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.