За последнее время ученые существенно продвинулись в изучении причин автомобильных аварий. Теперь гаишникам не стоит удивляться, если виновник ДТП скажет, что на него повлиял запах свежескошенной травы и он отвлекся. Это доказано научно.

К будоражащим мозг водителя запахам относятся духи и лосьоны после бритья, которые переключают внимание с дороги на эротические фантазии, а аромат ромашки, жасмина и лаванды слишком расслабляет, что повышает риск аварии. Запах же свежескошенной травы, как было выяснено, провоцирует водителя превышать скорость.

Также по данным британских ученых, концентрироваться на дороге помогают лучше всего запахи лимона, кофе, корицы, морского воздуха и, самое интересное, запах “новой машины”, вероятнее всего, имеется в виду запах пластика. Однако это утверждение прямо противоречит уже другому, не менее занимательному исследованию.

Британские страховщики проводили исследование, на каких автомобилях люди чаще всего попадают в аварии: оказалось, что на новых. Естественно, это объясняется тем, что большинство этих неудачливых водителей слишком самонадеянно отнеслись к уровню своего вождения, пересев на авто с более мощными двигателями. С другой стороны, безрассудных сорвиголов в Англии все-таки должно быть меньше, чем осмотрительных и чопорных автолюбителей, да и исходя из общечеловеческой логики, с новым автомобилем обращаться принято более бережно, чем со старым, который уже не жалко.

http://www.car-era.ru/articles/1001.html