Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стучит...
NISMO-CLUB .RUSSIA > АВТОМОБИЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ > CEDRIC, GLORIA, LAUREL, LEOPARD, CEFIRO, STAGEA C34
Andreyp
Появилась проблемка, постораюсь максимально (заранее извиняюсь) подробно описать суть.

В пятницу ездил, все было нормально, в субботу завожу, поехал и сразу стук.
Стучит так как-будто кде-то крыльчатка вентилятора обочто-то цепляет. Источник звука кажется, что в салоне за часами???

Что выяснено:
1. Звук появляется при оборотах 1800-3000, частота стука так же увеличивается с оборотами и то ли сливается, то ли проподает после 3000. Такое впечатление что крыльчатка раскручивается при прибавлении оборотов.
2. Звук одинаков что при езде, что при стоянке, на холодной и горячей (зависит только от оборотов)
3. При открытом капоте из-под него подобных звуков вроде не доносится (но там достаточно шумно и может не слышу)
4. При выключенном кондере и вентиляторе звук такой-же
5. Заслонки климата робатают и перераспределяют потоки, положение заслонок на стук не влияет.
6. Снял бардачек и обшивку под ним - на кожухе вентилятора, приложенная рука колебаний не чуствует, а вот кода просунул руку к кожухам за печкой, т.е. ближе к центральной консоли (и к часам smile.gif) то ощутил колебания такой-же частоты как и звук. Колебания так же меняются с увеличением оборотов, как и частота звука.

Вот. получилось конечно слишлом много, но зато заведомо ложные пути можно отмести. Спасибо тем кто дочитал smile.gif

Так и не понял, что там может издавать такой звук и как это связано с оборотами (эффект резонанса знаю, но как-то ...)?

Завта разберу переднюю панель, насколько смогу, поищу источник звука.
nikola
Может в вентилятор печки попало что-то. У меня такое было зимой, появился стук этот. Вылечил тем что включил печку на всю мощь и погазовал. Минут через 15-20 после этой операции стук пропал. До этого ещё минут 15 стучал пока я ехал и боялся (думал пипец лавру =)))

Да! Мне попали семена с клёна 99%, тогда была осень как раз и семяна эти повсюду лезли.
Но наверное не стоит делать всего этого если не уверен что там попало.. А то мало ли, обломишь лопасти или погнёшь.
Andreyp
Нет, при выключенном климате и, соответсвенно, вентиляторе тоже самое, да и от оборотов двигателя это точно не зависит.
YarikSteel
Andreyp, открути вязкомуфту с вентилятором и попробуй так завести.
Andreyp
Я тоже сперва подумал, но из-под капота этот звук не слышен (хотя конечно 2000 оборот дают не малый шум), а в салоне отчетливо (если без музыки, то доминирующий звук), но при закрытых окнах, дверях. Если их открыть, то уже сложно услышать.

Вообщем разобрал, что смог в передней панели.
Если приложить руку к тягам и рычагам вентиляционных заслонок, то на них отчетливо чувствуется эти колебания. Разобрать весь блок заслонок - это всю машину по-моему разобрать нужно!

Даже уж и не знаю чего дальше. К узлу заслонок и не подступиться вроде.

добавлено спустя 16 минут:

YarikSteel, Вы на днях человеку предлагали подъехать, послушать подобный стук. Если я не смогу разобраться самостоятельно, то куда, как и когда к Вам можно подъехать.

добавлено спустя 3 часа:

Выяснил точно, что это не вязкомуфта с вентилятором - снимал.

Ну вообщем я пока сдался.

Внутрь блока заслонок проникнуть не удается, но заслонки я отсоединял, погонял их вручную, при этом на искомый звук никак не влияет.

Может что-то за блоком заснок - а там моторный щиток, может по нему вибрация идет. А от чего?

Вот подумалось - стартер не может быть виноват? Вернее узел маховик-стартер. Тогда можно объяснить изменение звука от оборотов.
Andreyp
Сейчас был в сервисе.

Долго слушали, даже через эндоскоп. Спициально пригласили моториста.
Вердикт следующий - это не двигатель.
Где точно, понять не удалось. Предположительно в р-не климатических заслонок (может я и сам их к этой мысти привел?). Как вариант предлагается постепенно разбирать панель и искать.
Пока поезжу помотрю, что будет. Разбирать уж больно небюджетно.
Кстати в сервисе денег не взяли, мастер сказал - "вот будем разбирать тогда и.." smile.gif

Завтра поеду к гаражному мастеру (ремонтировал у него старый в 34 кузове) посмотрим, что он скажет. У мужика классные руки и очень бюджетно (раза в 3).
YarikSteel
Andreyp, если хочешь - подъезжай на шаболовку... послушаем-с )))) (бесплатно-с) laugh.gif
Andreyp
Ну давайте подъеду к Вам еще smile.gif . Нет. действительно хочется понять, что это!

Был сегодня у мастера. Он ее всю стетоскопом обслушал. Вердик - на двигателе стука нет, на коробке стука нет.
Из моторного отсека прослушивается, очень явно (я сам слушал - в ушах громкие тук-тук, как дятелsmile.gif), на шлангах идущих к печке. Причем на тех же шлангах у двигателя - тишина.
Ну и в салоне, где печка.

Непонятно, что там может стучать?

YarikSteel, а куда на шаболовку? Я бы подъехал!

добавлено спустя 2 часа 49 минут:

A дозвониться у меня чего-то не получается sad.gif
Andreyp
Сегодня утром снял верхний шланг идущий к печке. Поковырял внутри патрубка проволочкой (в порядке бреда, т.к. она почти сразу уперлась в соты печки). Понял, что ерунда это одел шланг (долго возился с хомутом, дольше чем все остальное). Завел - НЕТ СТУКА. Проехался по округе ~ 1 км - НЕТ СТУКА. Я в шоке, так не бывает. Видимо стук все таки вернется smile.gif

Идиотский стук - идиотское решение проблемы (ттт).
YarikSteel
Andreyp, с дозвоном трабла - согласен.
звони на 7758202 доб 2174 или 2171
Andreyp
Спасибо, если опять проявится то обязательно!
Sergey|
Блин у меня та же проблема, треск после снятия шланга конечно пропал, но через день вернулся теперь не знаю, что делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.