Операционная прибыль Nissan в I квартале текущего финансового года выросла на 5,8%

Операционная прибыль японского автомобилестроителя компании Nissan Motor Co. в I квартале текущего финансового года выросла на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего финансового года до 186,32 млрд иен (1,67 млрд долл.). По словам представителей компании, основной причиной роста стали отличные показатели динамики роста спроса на продукцию компании на американском рынке, которые помогли преодолеть такие негативные факторы, как снижение продаж в самой Японии и слабость американской валюты. Около 30% всей продукции Nissan продается на рынке США, чуть меньше - в Японии, остальное приходится на другие регионы мира. Сейчас 44,4% акций Nissan Motor принадлежат французскому концерну Renault.

Nissan, который в минувшем году обогнал Honda Motor и стал вторым по величине японским автопроизводителем, заявил, что прогнозирует общий рост операционной прибыли по итогам всего 2004-2005 финансового года, который заканчивается 31 марта 2005г., на 4,3%.

Чистая прибыль Nissan за квартал выросла на 4,5% - до 123,23 млрд иен (1,1 млрд долл.). Объем продаж компании вырос за квартал на 15% - до 1,91 трлн иен (17,1 млрд долл.). Количество реализованных за квартал автомобилей увеличилось по сравнению с периодом апреля-июня 2003г. на 9,9% - до 769 тыс.

Отдельно на американском рынке объем продаж компании вырос на 17%, в то время как в самой Японии он снизился на 3,7%. Аналитики, тем не менее, ожидают продолжения роста финансовых показателей деятельности компании в течение остальной части финансового года, на фоне планов запуска в производство четырех новых моделей в США и шести новых моделей в Японии до конца текущего финансового года 31 марта 2005г.